Патенты автора БУРИ, Маттиас (CH)

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластмасс, красок, продуктов питания, фармацевтических изделий. Способ изготовления водной суспензии включает подготовку минерального пигментного материала и деполимеризованной карбоксиметилцеллюлозы, имеющей степень карбоксилирования в интервале от 0,2 до 2,2, молекулярную массу в интервале от 5000 до 40000 г/моль и индекс полидисперсности в интервале от 2 до 10. Смешивают деполимеризованную карбоксиметилцеллюлозу, минеральный пигментный материал и воду. Минеральный пигментный материал добавляют в количестве от 10 до 80 мас.% по отношению к полной массе суспензии. Деполимеризованную карбоксиметилцеллюлозу добавляют в количестве от 0,05 до 5,0 мас.% по отношению к полной массе минерального пигментного материала в суспензии. Вязкость водной суспензии по Брукфильду составляет от 40 до 2000 мПа⋅с при 20°C. Деполимеризованную карбоксиметилцеллюлозу изготавливают посредством деполимеризации высокомолекулярной карбоксиметилцеллюлозы. Изобретение позволяет получить водные суспензии с высоким содержанием твердых частиц при содержании диспергирующих или способствующих измельчению веществ лишь в небольших количествах, исключить энергоемкие стадии концентрирования. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение может быть использовано в производстве красок, клеев, герметиков, бумаги, косметики, а также в строительстве и сельском хозяйстве. Способ получения товарного минерального наполнителя включает мокрый помол содержащего карбонат кальция материала в смеси с водой и по меньшей мере одним диспергирующим агентом при температуре от 60°C до 150°C. Содержание влаги в смеси составляет от 15,0 до 50,0 масс.% в расчете на общую массу указанной смеси. Количество диспергирующего агента находится в интервале от 0,01 до 10,0 масс.% в расчете на общую сухую массу содержащего карбонат кальция материала. Диспергирующий агент выбран из группы, состоящей из сополимеров стирола-малеинового ангидрида и производных сополимеров стирола-малеинового ангидрида. Указанные производные выбирают из сополимеров стирола-малеинового ангидрида, содержащих частично или полностью гидролизованные звенья малеинового ангидрида. Диспергирующий агент имеет отношение мономерных звеньев стирола к звеньям малеинового ангидрида С:МА от 1:2 до 5:1 и молекулярную массу Mw от 500 до 40000 г/моль. Далее проводят сушку полученного минерального наполнителя мокрого помола с получением высушенного минерального наполнителя, имеющего содержание влаги меньше или равное 1,0 масс.% в расчете на общую массу высушенного минерального наполнителя. Осуществляют обработку высушенного минерального наполнителя гидрофобизирующим агентом с получением поверхностно модифицированного продукта. Изобретение позволяет повысить содержание твердых частиц в процессе помола, получить минеральный наполнитель с относительно низкой способностью к водопоглощению. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластиков, красок, покрытий, бетона, в сельском хозяйстве и биотехнологии. Реологически стабильная водная суспензия минерального материала содержит по меньшей мере один минеральный материал и по меньшей мере один полимер акриловой и/или метакриловой кислоты, взятый в количестве от 0,01 до 10 масс. % в расчете на общую массу твердых веществ в суспензии. Вышеуказанный полимер получают полимеризацией мономера(ов) акриловой и/или метакриловой кислоты в воде с использованием соединения формулы (I) , где X представляет собой Li, Na, K или Н, и R представляет собой алкильную цепь, содержащую 1-5 атомов углерода. Соединение формулы (I) используют в количестве от 0,1 до 2,5 масс.% в расчете на массу упомянутого мономера(ов). Оно имеет среднемассовую молекулярную массу Mw от 800 до 8000 г/моль, коэффициент полидисперсности Ip в диапазоне от 2 до 3. Суспензия минерального материала имеет содержание летучих органических соединений (VOC), составляющее ≤20 мг/кг. Изобретение позволяет получить суспензию минерального материала, содержащую органические полимеры со сниженным содержанием VOC при сохранении реологической стабильности, без ухудшения оптических свойств бумаги, получаемой с использованием указанной суспензии. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, при изготовлении бумаги, мелового покрытия бумаги, в производстве пластических материалов, в сельском хозяйстве и/или в производстве красок. Водная суспензия с высоким содержанием твердых частиц неорганического вещества, и/или наполнителя, и/или пигмента в среде с кислым значением рН включает по меньшей мере одно содержащее карбонат кальция вещество, включающее частицы карбоната кальция, и по меньшей мере одну соль по меньшей мере одной сильной кислоты. Сильная кислота выбрана из группы, состоящей из кислот, которые имеют значение pKa меньше или равно нулю при +23°С. Полученная суспензия имеет содержание твердых веществ по меньшей мере 50 мас.% от общей массы суспензии. Вязкость по Брукфильду суспензии при 100 об/мин ≤1000 мПа·с при температуре -5°С, рН <6 при +23°С и электрическая проводимость между 10 и 100 мСм/см при -5°C и при +23°С. Изобретение позволяет получить суспензию с высоким содержанием твердых частиц, которая сохраняет физические свойства при низкой температуре и/или в кислой среде. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 14 табл., 14 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, бумажных покрытий, пластиков, красок. Водная композиция включает материал, содержащий карбонат кальция, в количестве, по меньшей мере, 10% масс. по отношению к общей сухой массе. Композиция имеет вязкость по Брукфильду ниже 2500 мПа·сек при 20°C. Композиция также содержит, по меньшей мере, один анионно заряженный гребенчатый полимер, имеющий удельный заряд от -5 до -500 Кулон/г при pH 8 и необязательно, по меньшей мере, один связывающий агент в количестве, по меньшей мере, 2,5% масс. по отношению к общей сухой массе композиции. Также в состав композиции входит, по меньшей мере, одна соль двухвалентного или трехвалентного катиона в количестве 1-20% масс. по отношению к общей сухой массе композиции. При этом, по меньшей мере, 95% масс. от общего количества указанной соли растворено в композиции. Изобретение позволяет уменьшить образование агломерированных и флоккулированных частиц в водной композиции, содержащей карбонат кальция, с поддержанием ее вязкости, улучшить механические и оптические свойства бумажных продуктов. 7 н. и 34 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для производства водной суспензии, снижающей образование отложений и/или коррозию, по меньшей мере, один анионно-заряженный гребенчатый полимер приводят в контакт с содержащим карбонат кальция материалом и водой. Полученная суспензия содержит твердую фазу от 45 до 82% вес. относительно общего веса водной суспензии. Анионно-заряженный гребенчатый полимер присутствует количестве от 0,01 до 10% вес. и имеет удельный заряд от -10 Кл/г до -250 Кл/г при pH=8. Электропроводность суспензии составляет менее 500 мкСм/см при 25°C. Изобретение позволяет предотвратить образование отложений на металлических поверхностях из суспензии, а также коррозию металла. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение может быть использовано при обработке разливов нефти и в производстве бумаги. Для изготовления содержащего карбонат кальция материала с обработанной поверхностью исходный материал приводят в контакт с по меньшей мере одной солью жирной кислоты С5-С28, выбранной из группы, включающей соли первичных алканоламинов одноатомных спиртов, соли полиэтиленимина и их смеси. Указанный содержащий карбонат кальция материал обрабатывают, используя в сумме от 0,1 до 3 мас. % по отношению к сухой массе указанного содержащего карбонат кальция материала указанных солей жирных кислот. Изобретение позволяет упростить получение материалов, вводимых в форме водной суспензии для извлечения органических веществ, находящихся как в объеме, так и на поверхности водных систем. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение может быть использовано в производстве красок, пластиков, пигментов для покрытия бумаги. Способ получения водных суспензий с высоким содержанием твердого вещества включает обеспечение, по меньшей мере, одного минерального материала, получение водной суспензии, содержащей вышеуказанный минеральный материал, измельчение минерального материала и концентрирование суспензии при быстром охлаждении. Диспергатор вводят в суспензию полностью перед стадией измельчения, или постепенно перед и в ходе стадии измельчения, или перед и в ходе и/или после стадии измельчения. Диспергатор выбран из группы, содержащей гомополимеры или сополимеры многоосновных карбоновых кислот, таких как акриловая, метакриловая кислоты или малеиновая кислота и/или их частично или полностью нейтрализованные соли, или производные таких кислот, полифосфаты щелочных металлов или их смеси. Конечное содержание твердого вещества водной суспензии, полученной после стадии концентрирования суспензии при быстром охлаждении, составляет от 80 до 85% мас. Изобретение позволяет повысить содержание минерального вещества в суспензии. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве клейких материалов, уплотнителей, герметиков. Поверхностно-модифицированный карбонат кальция применяют в качестве наполнителя в указанных материалах. Поверхностно-модифицированный карбонат кальция сформирован in situ при помощи двойной и/или многократной реакции между карбонатом кальция и продуктом реакции указанного карбоната с газообразным CO2, и продуктом или продуктами реакции указанного карбоната с одним или более умеренно сильным или сильным донором иона Н3О+ и силикатом алюминия, и/или синтетическим диоксидом кремния, и/или силикатом кальция, и/или гидроксидом алюминия, и/или алюминатом натрия и/или калия. Изобретение позволяет улучшить реологические и физические показатели клейких материалов, уплотнителей и герметиков, повысить безопасность при работе с наполнителями. 3 н. и 13 з.п. ф-лы.

 


Наверх