Патенты автора ГЕЙН, Патрик А.К. (CH)

Использование: для получения водонерастворимого рисунка на подложке и/или внутри нее. Сущность изобретения заключается в том, что получение водонерастворимого рисунка на подложке и/или внутри нее включает следующие стадии: а) изготовление подложки, b) получение обрабатывающей композиции А, включающей расплывающуюся соль, с) получение обрабатывающей композиции В, включающей кислоту или ее соль, причем расплывающаяся соль обрабатывающей композиции А и кислота или ее соль обрабатывающей композиции В выбираются так, что катион расплывающейся соли и анион кислоты или ее соли способны образовывать водонерастворимую соль в водной среде, и d) нанесение обрабатывающей композиции А и обрабатывающей композиции В по меньшей мере на одну область поверхности подложки с образованием по меньшей мере одного водонерастворимого рисунка на подложке и/или внутри нее, причем обрабатывающая композиция А и обрабатывающая композиция В, по меньшей мере частично, контактируют и наносятся одновременно или последовательно в любом порядке, где водонерастворимый рисунок представляет собой скрытое изображение, которое является невидимым, когда рассматривается под первым углом относительно поверхности подложки, и видимым, когда рассматривается под вторым углом относительно поверхности подложки. Технический результат: обеспечение возможности создания рисунка, который обеспечивает возможность простого и непосредственного подтверждения подлинности. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.
Настоящее изобретение относится к каталитической системе, способу получения указанной каталитической системы и к ее применению в гетерогенном катализе, особенно в С-С кросс-сочетаниях и гидрогенолизе глицерина. Каталитическая система содержит соединение переходного металла на твердом носителе, где твердый носитель представляет собой поверхностно-прореагировавший карбонат кальция, содержащий измельченный природный карбонат кальция (GNCC) или осажденный карбонат кальция (PCC) и по меньшей мере одну нерастворимую в воде соль кальция, отличающуюся от карбоната кальция. Поверхностно-прореагировавший карбонат кальция показывает: (i) удельную поверхность 15-200 м2/г, измеренную с использованием азота и метода БЭТ в соответствии с ISO 9277:2010; (ii) внутричастичный интрузионный удельный объем пор в диапазоне 0,1-2,3 см3/г, рассчитанный по данным измерений методом ртутной порометрии; и (iii) отношение по меньшей мере одной нерастворимой в воде соли кальция к кальциту, арагониту и/или фатериту в диапазоне от 1:99 до 99:1 по массе. Переходный металл выбирают из титана, циркония, рутения, палладия, серебра, осмия, платины, золота и их смесей, и соединение переходного металла представляет собой молекулярное соединение переходного металла, соль переходного металла, металлическое соединение переходного металла, включая элементарный переходный металл или комплекс переходного металла. По меньшей мере одна нерастворимая в воде соль кальция определяется как соль кальция, которая, когда 100 г указанной соли смешано с 100 г деионизированной воды и отфильтровано на фильтре с размером пор 0,2 мкм при 20°С для получения жидкого фильтрата, дает не более 1 г выделенного твердого материала после выпаривания при 95-100°С 100 г указанного жидкого фильтрата при давлении окружающей среды. Способ получения каталитической композиции включает следующие стадии: (а) получение по меньшей мере одного поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция, содержащего измельченный природный карбонат кальция (GNCC) или осажденный карбонат кальция (PCC) и по меньшей мере одну нерастворимую в воде соль кальция, отличающуюся от карбоната кальция; (b) получение по меньшей мере одного соединения переходного металла и (c) контактирование в жидкой среде поверхностно-прореагировавшего карбоната кальция, полученного на стадии (a), и соединения переходного металла, полученного на стадии (b), с получением смеси, содержащей поверхностно-прореагировавший карбонат кальция и соединение переходного металла. Технический результат – повышение каталитической активности. 5 н. и 9 з.п. ф-лы,6 табл., 21 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластмасс, краскок, адгезивов, пищевых продуктов, кормов, фармацевтических продуктов, бетона, цемента, косметики, в водоочистке и сельском хозяйстве. Для промышленного получения содержащего карбонат кальция материала обеспечивают по существу не содержащую диспергатор водную суспензию по меньшей мере одного содержащего карбонат кальция материала. Водную суспензию, содержащую твердое вещество в пределах от 10,0 до 80,0% масс. в расчете на общую массу суспензии, подвергают мокрому измельчению для получения водной суспензии по меньшей мере одного содержащего карбонат кальция материала со среднемассовым диаметром частиц d50 менее 0,5 мкм. Далее обезвоживают полученную водную суспензию, используя механический способ, с получением фильтровальной лепешки. Полученную фильтровальную лепешку деагломерируют. Затем добавляют диспергатор к деагломерированной фильтровальной лепешке и смешивают, получая водную суспензию, содержащую твердое вещество в пределах от 50,0 до 80,0% масс. в расчете на общую массу водной суспензии. Изобретение позволяет получить покрытия на основе содержащего карбонат кальция материала, обладающие высокими абсорбирующими и светорассеивающими свойствами, улучшенным глянцем и возможностью заменить диоксид титана в соответствующих применениях. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластмасс, красок, продуктов питания, фармацевтических изделий. Способ изготовления водной суспензии включает подготовку минерального пигментного материала и деполимеризованной карбоксиметилцеллюлозы, имеющей степень карбоксилирования в интервале от 0,2 до 2,2, молекулярную массу в интервале от 5000 до 40000 г/моль и индекс полидисперсности в интервале от 2 до 10. Смешивают деполимеризованную карбоксиметилцеллюлозу, минеральный пигментный материал и воду. Минеральный пигментный материал добавляют в количестве от 10 до 80 мас.% по отношению к полной массе суспензии. Деполимеризованную карбоксиметилцеллюлозу добавляют в количестве от 0,05 до 5,0 мас.% по отношению к полной массе минерального пигментного материала в суспензии. Вязкость водной суспензии по Брукфильду составляет от 40 до 2000 мПа⋅с при 20°C. Деполимеризованную карбоксиметилцеллюлозу изготавливают посредством деполимеризации высокомолекулярной карбоксиметилцеллюлозы. Изобретение позволяет получить водные суспензии с высоким содержанием твердых частиц при содержании диспергирующих или способствующих измельчению веществ лишь в небольших количествах, исключить энергоемкие стадии концентрирования. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве пластмасс, красок, бетона, в сельском хозяйстве. Способ получения самосвязывающихся частиц пигментного красителя включает приготовление водной суспензии пигментного вещества и, по меньшей мере, одного анионного и/или амфотерного крахмала. Крахмал смешивают с водной суспензией пигментного вещества. При этом крахмал добавляют к водной суспензии пигментного вещества в количестве от 0,5 до 20% мас. от общей массы сухого пигментного вещества в суспензии. Водную суспензию и крахмал объединяют путем измельчения так, чтобы количество свободного крахмала в полученной суспензии составляло меньше чем 50% мас. от общего количества добавленного крахмала. Поверхностный заряд пигментного вещества после измельчения при этом является нейтральным или анионным. Стадию измельчения проводят во время проведения и/или после проведения стадии смешивания при температуре от 10°С до 40°С. Изобретение позволяет улучшить механические и оптические свойства покрытий для бумаги, содержащих самосвязывающиеся частицы пигментного красителя. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 19 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластиков, красок, покрытий, бетона, в сельском хозяйстве. Способ получения самосвязывающихся пигментных частиц включает предоставление суспензии, содержащей по меньшей мере один материал, содержащий карбонат кальция, анионного полимерного связующего средства и по меньшей мере одного катионного полимера. Указанное связующее средство содержит, по меньшей мере, один модифицированный полисахарид. Суспензию и связующее средство смешивают и измельчают. Связующее средство добавляют в количестве от 0,001 до 20% масс. Катионный полимер в количестве от 0,001 до 20% масс. смешивают с суспензией и связующим средством и/или смешивают с суспензией, получаемой при измельчении. Получаемую смесь подвергают деагломерации. Изобретение позволяет повысить удерживание наполнителя при производстве бумаги, получать бумагу с высоким содержанием наполнителя без нарушения ее механических и оптических свойств. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 21 ил., 10 табл., 30 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, бумажных покрытий, пластиков, красок. Водная композиция включает материал, содержащий карбонат кальция, в количестве, по меньшей мере, 10% масс. по отношению к общей сухой массе. Композиция имеет вязкость по Брукфильду ниже 2500 мПа·сек при 20°C. Композиция также содержит, по меньшей мере, один анионно заряженный гребенчатый полимер, имеющий удельный заряд от -5 до -500 Кулон/г при pH 8 и необязательно, по меньшей мере, один связывающий агент в количестве, по меньшей мере, 2,5% масс. по отношению к общей сухой массе композиции. Также в состав композиции входит, по меньшей мере, одна соль двухвалентного или трехвалентного катиона в количестве 1-20% масс. по отношению к общей сухой массе композиции. При этом, по меньшей мере, 95% масс. от общего количества указанной соли растворено в композиции. Изобретение позволяет уменьшить образование агломерированных и флоккулированных частиц в водной композиции, содержащей карбонат кальция, с поддержанием ее вязкости, улучшить механические и оптические свойства бумажных продуктов. 7 н. и 34 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности, в производстве бумаги, красок и пластмасс. Способ приготовления водной суспензии, содержащей карбонат кальция, включает предоставление вещества, содержащего карбонат кальция, в виде разбавленного водой осадка или суспензии, имеющей содержание твердых частиц, по меньшей мере, 45% по массе в расчете на общую массу разбавленного водой осадка или суспензии. Осуществляют взаимодействие вещества, содержащего карбонат кальция, по меньшей мере, с одной солью щелочного металла фосфоновой кислоты с получением суспензии с pH 10-4. Далее осуществляют взаимодействия суспензии, по меньшей мере, с одной фосфоновой кислотой, чтобы получить суспензию с pH 8-10. По меньшей мере, одну соль щелочного металла фосфоновой кислоты берут в количестве от 0,01 до 5% по массе, а, по меньшей мере, одну фосфоновую кислоту - в количестве от 0,001 до 0,5% по массе в расчете на общую массу сухого вещества, содержащего карбонат кальция. Полученная суспензия может быть измельчена. Изобретение позволяет получать суспензию, содержащую карбонат кальция, без использования связующего вещества на основе латекса, сохраняющую стабильные реологические свойства в течение времени в присутствии силиката натрия и/или гидроксида натрия. 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 9 табл., 9 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластмассы, красок, покрытий, цемента или в сельском хозяйстве. Для получения самосвязывающихся пигментных частиц водную суспензию, содержащую, по меньшей мере, один материал, содержащий карбонат кальция, смешивают с по меньшей мере, одной кислотой или кислой солью, взятой в количестве от 0,001 до 40 мас.% от общей массы сухого материала, содержащего карбонат кальция. При этом анион кислоты или кислой соли способен к образованию нерастворимых в воде солей кальция. Полученную суспензию смешивают с анионным полимерным связующим веществом, взятым в количестве от 0,001 до 20 мас.%, от общей массы сухого материала, и, по меньшей мере, одним катионным полимером, взятым в количестве от 0,001 до 20 мас.% от общей массы сухого материала. Связующее средство содержит, по меньшей мере, один модифицированный полисахарид. Изобретение позволяет повысить оптические и механические свойства бумажных продуктов, исключить стадии измельчения и концентрирования пигментных частиц. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для производства водной суспензии, снижающей образование отложений и/или коррозию, по меньшей мере, один анионно-заряженный гребенчатый полимер приводят в контакт с содержащим карбонат кальция материалом и водой. Полученная суспензия содержит твердую фазу от 45 до 82% вес. относительно общего веса водной суспензии. Анионно-заряженный гребенчатый полимер присутствует количестве от 0,01 до 10% вес. и имеет удельный заряд от -10 Кл/г до -250 Кл/г при pH=8. Электропроводность суспензии составляет менее 500 мкСм/см при 25°C. Изобретение позволяет предотвратить образование отложений на металлических поверхностях из суспензии, а также коррозию металла. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.
Изобретение может быть использовано в производстве красок, пластиков, пигментов для покрытия бумаги. Способ получения водных суспензий с высоким содержанием твердого вещества включает обеспечение, по меньшей мере, одного минерального материала, получение водной суспензии, содержащей вышеуказанный минеральный материал, измельчение минерального материала и концентрирование суспензии при быстром охлаждении. Диспергатор вводят в суспензию полностью перед стадией измельчения, или постепенно перед и в ходе стадии измельчения, или перед и в ходе и/или после стадии измельчения. Диспергатор выбран из группы, содержащей гомополимеры или сополимеры многоосновных карбоновых кислот, таких как акриловая, метакриловая кислоты или малеиновая кислота и/или их частично или полностью нейтрализованные соли, или производные таких кислот, полифосфаты щелочных металлов или их смеси. Конечное содержание твердого вещества водной суспензии, полученной после стадии концентрирования суспензии при быстром охлаждении, составляет от 80 до 85% мас. Изобретение позволяет повысить содержание минерального вещества в суспензии. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение может быть использовано при обработке бумаги или пластмасс, бетона, при изготовлении красок или в сельском хозяйстве. Способ получения самосвязывающихся пигментных частиц включает предоставление водной суспензии минерального пигментного материала и по меньшей мере одного полимерного связующего. Указанное связующее содержит по меньшей мере один модифицированный полисахарид, представляющий собой карбоксиметилцеллюлозу, и имеет степень карбоксилирования 0,4-2,0 и характеристическую вязкость от >300 до 500 мл/г. Связующее добавляют к водной суспензии минерального пигмента в количестве 0,1-10,0% по массе в расчете на общую массу суспензии и смешивают. Содержание твердых веществ в полученной суспензии составляет от ≥45 до 95% по массе. Полученную суспензию минерального материала размалывают. Изобретение позволяет получить пигментные суспензии с высоким содержанием твердых веществ при уменьшении количества используемых горючих связующих материалов и исключении стадии концентрирования. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве клейких материалов, уплотнителей, герметиков. Поверхностно-модифицированный карбонат кальция применяют в качестве наполнителя в указанных материалах. Поверхностно-модифицированный карбонат кальция сформирован in situ при помощи двойной и/или многократной реакции между карбонатом кальция и продуктом реакции указанного карбоната с газообразным CO2, и продуктом или продуктами реакции указанного карбоната с одним или более умеренно сильным или сильным донором иона Н3О+ и силикатом алюминия, и/или синтетическим диоксидом кремния, и/или силикатом кальция, и/или гидроксидом алюминия, и/или алюминатом натрия и/или калия. Изобретение позволяет улучшить реологические и физические показатели клейких материалов, уплотнителей и герметиков, повысить безопасность при работе с наполнителями. 3 н. и 13 з.п. ф-лы.

 


Наверх