Патенты автора Каримов Руслан Ракифович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к механическому приводу штангового насоса. Представляет собой станок-качалку, включающий раму, шарнирно связанную с ней стойку, балансир, имеющий тело и головку, траверсу, кривошипно-шатунный механизм, редуктор, электродвигатель. Стойка имеет переднюю и заднюю опоры, связанные шарнирно. Головка балансира выполнена с возможностью поворота. Под телом балансира установлены верхние рабочие площадки. Над редуктором установлена рабочая площадка. Электродвигатель установлен на подвижную плиту, закреплённую на жёсткой конструкции. Головка балансира выполнена монолитной, с возможностью поворота на угол до 90°, соединена с телом балансира пальцем и пружинным фиксатором. Торцевое ограждение рабочей площадки, установленной над редуктором, выполнено с возможностью обеспечения функционирования как лестница для подъёма на верхние рабочие площадки. Устройство обеспечивает удобство при обслуживании, усиление и упрощение конструкции. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устьевому оборудованию скважин с наклонным устьем. Техническим результатом является повышение надёжности герметизации устья скважины. Предложен герметизатор устьевой плашечный для герметизации устья наклонно-направленной скважины, включающий устанавливаемую на фланец колонный конструкцию в виде последовательно установленных: крестовины с запорной арматурой, превентора с глухими плашками, катушки, превентора с трубными плашками. При этом полученная конструкция устанавливается на винтовую опору, а превенторы управляются вручную вращением штурвалов по часовой стрелке. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к насосно-компрессорной трубе. Насосно-компрессорная труба содержит трубу с калиброванными концами и присоединенными к ней патрубками. Калиброванные концы трубы и сопряженные с ними внутренние поверхности патрубков выполнены с цилиндрической и конической поверхностями. Патрубки имеют резьбу для соединения в трубную колонну. Конические поверхности патрубков выполнены ступенчатыми с образованием канавок, в которых размещен припой или клей-герметик. В результате повышается герметичность соединения труб и улучшается их свинчивание. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к арматуре устьевой двухствольной, которая может быть использована при разработке скважин по технологии одновременно-раздельной эксплуатации с параллельной подвеской насосно-компрессорных труб. В одном из аспектов изобретения предложена арматура устьевая двухствольная, содержащая: крестовину (1), состоящую из колонного патрубка с резьбой в нижней части, верхним установочным фланцем (2), приваренным в верхней части, и по меньшей мере одним боковым отводом (3, 4), приваренным в средней части; крестовину-трубодержатель (5) первого ряда насосно-компрессорных труб (НКТ), выполненную в виде диска с двумя каналами, один из которых выполнен с верхней и нижней резьбами, причем крестовина-трубодержатель (5) герметично смонтирована на верхний установочный фланец (2) и уплотнена металлической прокладкой (8), при этом в крестовине-трубодержателе предусмотрен боковой отвод; трубодержатель (10) второго ряда труб, выполненный в виде тройника с каналом, выполненным с верхней и нижней резьбами, причем трубодержатель (10) герметично смонтирован на крестовину-трубодержатель (5) и уплотнен металлической прокладкой (9), при этом в трубодержателе (10) предусмотрен боковой отвод. Благодаря изобретению обеспечивается повышенная надежность эксплуатации арматуры и снижение трудоемкости ее монтажа и демонтажа на скважине. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области изготовления бурильной трубы, а именно к соединению металлических трубчатых деталей со стальными замками. Технический результат - получение равнопрочного соединения труб с деталями замка, обладающего высокой герметичностью, вибрационной и усталостной прочностью. Способ изготовления бурильной трубы включает высадку концов труб, соединение концов труб с ниппелем и муфтой, соединение ниппеля и муфты между собой резьбовым соединением. При этом производят механическую обработку соединяемых концов труб, ниппеля и муфты с образованием сопрягаемых цилиндрических и конических поверхностей. На конических поверхностях выполняют ступени с образованием канавок, в которых размещают припой, который размещен и на торце сопрягаемой цилиндрической поверхности. На наружной поверхности ниппеля и муфты наплавляют износостойкие пояски. Соединение ниппеля, муфты с трубой осуществляют посредством пайки с натягом. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх