Патенты автора ПОФФЕТ Мартине (CH)

Изобретение может быть использовано в химической промышленности и водоочистке. Прореагировавший на поверхности содержащий карбонат кальция минеральный материал и/или прореагировавший на поверхности осажденный карбонат кальции покрывают по меньшей мере одним анионным полимером с плотностью общего отрицательного заряда в пределах от 1 мкэкв/г до 15000 мкэкв/г. Полученный содержащий карбонат кальция материал с поверхностным покрытием используют для очистки воды, обезвоживания осадков или взвешенных отложений. Заявленная группа изобретений обеспечивает повышение эффективности флокуляции, способствует обезвоживанию или фильтрации осадков или взвешенных отложений. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.
Изобретение относится к способу обезвоживания илов и/или осадков, очистки воды. Способ включает контакт ила и/или осадка с поверхностно-обработанным карбонатом кальция, в котором 1% доступной площади поверхности карбоната кальция покрыто покрытием, содержащим один катионный полимер, и филлосиликатом для получения и удаления композитного материала. Изобретение позволяет снизить количество полимерных помощников флокуляции в воде и/или илах и/или осадках и улучшить качество обезвоживания и очистки. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретения относятся к обработке воды и могут быть использованы для реминерализации опресненной воды карбонатом кальция. Способ реминерализации воды включает обеспечение подаваемой воды с концентрацией диоксида углерода в диапазоне от 30 до 60 мг/л, обеспечение водной суспензии, содержащей микроизмельченный карбонат кальция, при этом карбонат кальция характеризуется размером частиц от 0,5 до 50 мкм, а концентрация карбоната кальция в суспензии составляет от 2 до 20% вес. относительно общего веса суспензии, объединение подаваемой воды и водной суспензии. Изобретения обеспечивают получение реминерализованной воды с регулируемым, заданным содержанием минералов, удовлетворяющим нормативам на питьевую воду и не вызывающим коррозии при ее использовании. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретения могут быть использованы при реминерализации исходной пресной воды для возвращения минералов, в частности карбоната кальция, в предварительно опресненную, обессоленную или содержащую недостаточное количество минералов воду при получении питьевой воды. Способ реминерализации воды включает подачу сырьевой воды, введение газообразного диоксида углерода и суспензии тонкоизмельченного карбоната кальция в сырьевую воду, причем карбонат кальция имеет размер частиц от 0,1 до 100 мкм и содержание веществ, не растворимых в HCl, от 0,05 до 1,5 вес.% в расчете на полный вес тонкоизмельченного карбоната кальция и при этом концентрация карбоната кальция в суспензии составляет от 2 до 20 вес.%. Способ и применение тонкоизмельченного карбоната кальция указанных параметров обеспечивают приготовление реминерализованной питьевой воды с требуемым содержанием минералов, удовлетворяющей нормативам на питьевую воду, со сниженной коррозионной активностью при уменьшении размеров установки реминерализации. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.

 


Наверх