Патенты автора Фирсенков Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к получению материалов для электронной техники, таких как детали СВЧ-техники, в частности сложнопрофильные керамические каркасы для микрочипов. Способ изготовления корундовой керамики включает мокрый помол глинозема, введение минерализующих добавок, получение спека, его измельчение, формование и обжиг керамики. В молотый глинозем вводят минерализующие добавки в виде предварительно смешанных водных растворов MgCl2 и AlCl3, перемешивают полученную смесь в течение не менее 1,5 часов, затем вводят минерализующие добавки в виде предварительно смешанных водного раствора CaCl2 и водной суспензии порошка SiO2 с последующим перемешиванием не менее 1,5 часов. Формование осуществляют горячим литьем под давлением термопластичной суспензии, приготовленной из измельченного спека и парафиновой связки. Парафиновую связку удаляют выдержкой в засыпке сажи в окислительной атмосфере при температуре 1150-1250°С в течение не менее 2 часов. Керамику обжигают в вакууме при температуре 1600-1650°С в течение 2-3 часов при ступенчатом подъеме и понижении температуры. Полученные настоящим способом керамические изделия имеют низкую величину tgδ, высокую плотность (99% от теоретической) и нулевое водопоглощение. 7 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к радиопоглощающим композиционным материалам строительного назначения. Техническим результатом является повышение радиопоглощающих свойств и прочностных характеристик. Радиопоглощающий композиционный материал строительного назначения получен из смеси, состоящей из связующего на основе цементно-углеродного материала, воды затворения и наполнителя. В качестве цементно-углеродного материала используют цемент с присоединенными к его поверхности углеродными нанотрубками и нановолокнами в количестве 0,1-10% от массы цемента. В качестве наполнителя используют ферритовый порошок или карбонильное железо, или смесь данных компонентов. Исходные компоненты берутся в следующем массовом соотношении: цементно-углеродный материал: функциональный радиопоглощающий наполнитель: вода затворения 1:(1,5-4):(0,4-0,7) соответственно. 1 ил., 3 табл., 5 пр.

Использование: для настройки трехплечевого ферритового циркулятора с согласующим трансформатором. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют подачу измерительного сигнала в каждое плечо трехплечевого ферритового циркулятора, измерение электромагнитных характеристик каждого плеча, определение плеча трехплечевого ферритового циркулятора, электромагнитные характеристики которого не соответствуют заданным значениям, и доведение электромагнитных характеристик этого плеча до заданных значений изменением конфигурации электромагнитного поля в трехплечевом ферритовом циркуляторе, при этом изменение конфигурации электромагнитного поля в трехплечевом ферритовом циркуляторе осуществляют постепенным заполнением области плеча трехплечевого ферритового циркулятора, электромагнитные характеристики которого не соответствуют заданным значениям, диэлектрической пастой, содержащей 50-60 мас.% кремнийорганического герметика и 40-50 мас.% двуокиси титана TiO2, при этом количество вводимой диэлектрической пасты увеличивают до тех пор, пока электромагнитные характеристики плеча трехплечевого ферритового циркулятора не достигнут заданного значения, и затем введенную диэлектрическую пасту высушивают. Технический результат: обеспечение возможности сокращения времени настройки трехплечевого ферритового циркулятора с согласующим трансформатором. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх