Патенты автора Кашин Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах бортовой телеметрии с фазоманипулированными (ФМ) сигналами малогабаритных летательных аппаратов. Технический результат – увеличение объема и достоверности приема передаваемой телеметрической информации, снижение массогабаритных характеристик и энергопотребления передатчика. Достижение результата обеспечивается тем, что радиоволны формируют из одного гармонического сигнала путем его однотональной амплитудной модуляции, полученный трехчастотный сигнал по одному варианту модулируют по фазе информационным сигналом (ИС) и излучают, обработку осуществляют мажоритарным методом; по другому варианту разделяют по частоте на три сигнала с последующей фазовой модуляцией различными ИС каждого из них и излучают, обработку осуществляют на каждой частоте отдельно. Раскрыто устройство, обеспечивающее данные варианты обработки сигналов. 4 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении радиолокаторов рельефометрических систем, предназначенных для определения местоположения летательных аппаратов. Технический результат изобретения - повышение быстродействия радиолокационных рельефометрических систем, позволяющее обеспечивать работоспособность навигационной системы при движении летательного аппарата с повышенными скоростями и на более низких высотах, а также повышение их разрешающей способности по дальности, скрытности и помехоустойчивости. Указанный результат достигается за счет излучения радиоволн в направлении земной поверхности и последующего приема отраженных радиоволн, при этом радиоволны излучают в виде сверхкороткого импульса по одному широкому лучу, отраженные радиоволны принимают по нескольким узким лучам и определяют наклонные дальности летательного аппарата до земной поверхности по задержке сигналов лучей относительно излучаемого сверхкороткого импульса, причем по широкому лучу излучают весь спектр сверхкороткого импульса, а по узким лучам принимают участки спектра отраженного сверхкороткого импульса так, что спектральные полосы узких лучей не перекрывают друг друга, а в сумме перекрывают весь спектр излучаемого сверхкороткого импульса. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении бортовых радиолокационных станций с перестройкой несущей частоты от импульса к импульсу. Достигаемый технический результат - обеспечение оптимального приема отраженных сигналов при перестройке несущей частоты излучаемых радиоимпульсов от импульса к импульсу без предъявления требований к долговременной стабильности частотных параметров входящих устройств и при более простой практической реализации. Указанный результат достгается за счет того, что способ радиолокации с перестройкой несущей частоты от импульса к импульсу заключается в получении сигнала несущей частоты методом прямого гетеродинирования радиоимпульсов фиксированной частоты вверх по частоте на величину частоты гетеродинного сигнала и приеме отраженного сигнала методом возвратного гетеродинирования сдвигом его вниз по частоте с последующей фильтрацией отраженного сигнала на частоте радиоимпульсов фиксированной частоты частотно-избирательным устройством, при этом перестройку несущей частоты осуществляют изменением частоты гетеродинного сигнала, при прямом гетеродинировании в качестве радиоимпульсов фиксированной частоты используют отклик частотно-избирательного устройства на сверхкороткое импульсное воздействие, а после возвратного гетеродинирования фильтрацию отраженного сигнала производят этим же частотно-избирательным устройством, причем прямое и возвратное гетеродинирование осуществляют одним и тем же устройством. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при создании бортовых датчиков обнаружения цели на заданных дальностях с использованием сверхширокополосных шумовых сигналов. Достигаемый технический результат – высокие показатели быстродействия, диапазона дальностей, энергетического потенциала, а также однозначность обнаружения цели на заданной дальности. Указанный результат достигается за счет того, что способ обнаружения цели на заданной дальности сверхширокополосной шумовой радиолокационной станцией с обработкой сигналов методом двойного спектрального анализа отраженного сигнала включает параллельный спектральный анализ спектра суммарного сигнала, образованного сложением отраженного от цели сигнала с опорным сигналом в виде части излучаемого сигнала, при этом для параллельного спектрального анализа спектра суммарного сигнала используют многоканальную параллельную фильтрацию на частотах максимумов и минимумов спектра суммарного сигнала, причем решение о нахождении цели на заданной дальности принимают по наличию сигналов на выходе всех спектральных каналов, соответствующих максимумам спектра суммарного сигнала, и отсутствию их на выходе всех каналов, соответствующих минимумам спектра суммарного сигнала. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть применено при построении высотомеров малых высот летательных аппаратов, использующих в качестве зондирующих сигналов сверхкороткие импульсы. Достигаемый технический результат - повышение быстродействия, разрешающей способности и экономичности способа определения дальности до отражающей поверхности с использованием сверхкоротких импульсов. Сущность способа заключается в излучении в направлении отражающей поверхности радиоволн в виде сверхкоротких импульсов и последующем приеме отраженных радиоволн в виде импульсов, небольшую часть излучаемых сверхкоротких импульсов и отраженные импульсы квантуют по амплитуде, укорачивают по длительности, далее используют широкополосную дисперсионную задержку квантованных по амплитуде и укороченных по длительности излучаемых и отраженных импульсов, с помощью которой преобразуют каждый из них в линейно-частотно-модулированные сигналы равной длительности, и по сигналу биений разностной частоты этих линейно-частотно-модулированных сигналов определяют дальность до отражающей поверхности, при этом длительность линейно-частотно-модулированных сигналов превышает максимальную задержку отраженного сигнала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении радиолокационных рельефометрических систем, предназначенных для определения местоположения летательных аппаратов (ЛА) с использованием радиоволн. Достигаемый технический результат изобретения - повышение скрытности и быстродействия способа навигации летательных аппаратов, а также точности определения местоположения летательного аппарата при движении над мерным участком. В способе автономной навигации ЛА, включающем определение наклонной дальности ЛА до земной поверхности, заключающемся в излучении радиоволн в виде нескольких лучей и последующем приеме отраженных радиоволн по этим лучам, радиоволны излучают одновременно на одной несущей частоте в виде последовательностей радиоимпульсов, начальные фазы которых модулированы М-последовательностями, ортогональными друг другу. Отраженные радиоволны разделяют по лучам и определяют наклонные дальности летательного аппарата до земной поверхности корреляционным способом с использованием модулирующих М-последовательностей в качестве опорных функций или способом согласованной фильтрации с использованием в качестве весовых коэффициентов кодов, формирующих модулирующие М-последовательности. 10 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной аппаратуры объектов атомной энергетики и может быть использовано в составе АСУ ТП АЭС для бесконтактного измерения уровня жидких радиоактивных отходов в резервуарах. Техническим результат - возможность бесконтактного измерения уровня жидких радиоактивных отходов в резервуарах АЭС с высокой точностью, надежностью и достоверностью. Бесконтактный радарный уровнемер для измерения уровня жидких радиоактивных отходов, построенный на принципе импульсной сверхширокополосной радиолокации, содержащий антенну, генератор сигналов, приемник с компаратором, блок обработки с время-цифровым преобразователем и интерфейсом, выполнен с разделением на приемопередающий СВЧ-модуль и цифровой блок обработки. Приемопередающий СВЧ-модуль выполнен на радиационно-стойкой электронно-компонентной базе, состоит из генератора короткоимпульсных сигналов и приемника отраженных сигналов и расположен вместе с антенной на резервуаре. Цифровой блок обработки подключен к СВЧ-модулю с помощью кабеля и расположен вне зоны действия радиации. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх