Патенты автора Катаев Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к способам тушения пожаров с применением воздушных судов. В способе тушения очагов пожаров с воздушных судов, включающем подлет к очагу пожара, определение временной задержки для подачи огнетушащей жидкости и подачу огнетушащей жидкости из резервуара в очаг пожара, подлет осуществляют на высоте над пожаром с температурой воздуха, соответствующей температуре замерзания воды, в качестве резервуара используют резервуар по п. 2, а подачу огнетушащей жидкости в виде воды осуществляют дискретными порциями, обеспечивающими замерзание каждой порции после ее выхода из резервуара. Резервуар для огнетушащей жидкости включает герметичный корпус с отверстиями для забора и выпуска огнетушащей смеси, снабжен холодильником с регулятором температуры, корпус выполнен теплоизолированным, внутренняя полость корпуса сообщена с холодильником, по меньшей мере одно отверстие для выпуска огнетушащей смеси снабжено клапаном и таймером открывания клапана. Целесообразно снабдить резервуар емкостью для углекислого газа, соединенной с внутренней полостью герметичного корпуса. Целесообразно снабдить резервуар средством обогрева наружной поверхности клапана. Целесообразно снабдить резервуар дополнительным отверстием для выпуска огнетушащей жидкости в нижней части корпуса, причем размер дополнительного отверстия больше, чем размер основных отверстий для выпуска огнетушащей жидкости. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области ветро-гидро-энергетики. Модуль выработки электроэнергии, включающий ось, на которой установлены вращающиеся втулки с прикрепленным к ним ветровым колесом, ротор и статор электрогенератора, дополнительно снабжен гидроколесом, на наружной цилиндрической поверхности которого закреплены лопасти, ось выполнена полой, статор электрогенератора герметично закреплен на оси, вращающиеся втулки установлены на оси по обе стороны от статора, на втулках закреплены охватывающий статор герметичный ротор и охватывающее ротор гидроколесо, на втулке, расположенной с противоположной от гидроколеса стороны оси, закреплено ветроколесо с лопастями, причем гидроколесо и ветроколесо установлены с возможностью демонтажа. Изобретение направлено на исключение потерь при передаче энергии вращения электрогенератору. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству получения электроэнергии при движении транспортного средства. Устройство для генерирования электроэнергии включает в себя размещенные под дорожным полотном основание и установленные на основании элементы электрогенератора. На основании установлен плоский статор генератора. В нижней части транспортных средств установлены элементы ротора генератора. Причем элементы ротора генератора выполнены в виде постоянных магнитов и/или герметично установленных обмоток возбуждения электромагнитного поля. На транспортных средствах дополнительно установлены солнечные фотоэлементы, подключенные к обмоткам возбуждения. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности генерирования электрической энергии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству осесимметричных изделий. Устройство содержит литейную форму 1 для заливки жидкого металла с литниковой чашей, установленную в ложементе 4, двигатель 2 вращения ложемента, формообразователь 3, установленный в форме с заданным зазором относительно внутренней стенки формы. Жидкий металл заливают во вращающуюся вокруг вертикальной оси литейную форму 1. При вращении формы металл распределяется по поверхности литейной формы. Распределенный металл уплотняют посредством формообразователя 3, установленного с зазором, соответствующим толщине стенки отличаемого изделия. Формообразователь перемещают вдоль внутренней стенки формы одновременно с вращением литейной формы. Обеспечивается снижение трудоемкости изготовления деталей, повышение точности изделий. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области удаленной беспилотной доставки технических средств, оборудования, машин, механизмов, конструкций и материалов к месту проведения работ по суше, под водой и над водой и может быть использовано в военных и гражданских целях. Платформа-трансформер включает по меньшей мере два функциональных модуля. Функциональные модули выполнены в виде по меньшей мере двух сменных модулей доставки и размещенного в модуле доставки рабочего модуля. Рабочий модуль выполнен в виде беспилотника-трансформера. По меньшей мере один из сменных модулей доставки выполнен в виде радиоуправляемого транспортного средства на гусеничном ходу и по меньшей мере один - в виде радиоуправляемого подводно-надводного транспортного средства, выполненного с возможностью герметизации корпуса. Достигается возможность беспилотной доставки объектов по суше, под водой, над водой и по воде. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к литейному производству. Крупногабаритные формы заливают расплавом сверху плоской струей. К литейной форме постоянно прикладывают вибрирующую нагрузку. Расплав подводят в одной фиксированной точке. Литейную форму перемещают в трех координатах, обеспечивая послойное заполнение литейной формы. Обеспечивается повышение однородности материала готовой детали. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх