Патенты автора Герасимов Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к порошковым проволокам для нанесения покрытий, и может быть использовано для защиты поверхности изделий, работающих в условиях высокотемпературной газовой коррозии при циклических нагревах (теплосменах). Порошковая проволока состоит из стальной оболочки и сердечника, выполненного из шихты, содержащего, мас.%: алюминий 15,0-20,0, хром 2,0-6,0, титан 0,5-1,5, иттрий 0,5-3,0, железо - основа. Изобретение обеспечивает повышение стойкости изделий к газовой коррозии за счет формирования на их поверхности в процессе высокотемпературной выдержки стойких оксидных пленок, таких как Al2O3, и других комплексных оксидов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способам получения жаростойких покрытий на основе алюминида железа и может быть использовано для защиты поверхности изделий, работающих в условиях высокотемпературной газовой коррозии. Способ включает очистку поверхности изделия, ее подогрев до 200-250°С и нанесение покрытия толщиной 0,1-1,6 мм методом дуговой металлизации с использованием порошковой проволоки, состоящей из стальной оболочки и сердечника, выполненного из шихты, содержащей, мас. %: алюминий 15-20, железо - остальное. Изобретение направлено на повышение жаростойкости изделий, работающих в условиях высокотемпературной газовой коррозии. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике в энергетике. Технический результат - выявление источника возникновения незатухающих колебаний частоты и мощности, вызванных некорректной работой системы автоматического регулирования (САР) турбин генераторов электрических станций. Устройство для выявления источника колебаний частоты и мощности содержит подсоединенные к клеммам синхронного генератора датчик активной мощности и датчик частоты напряжения статора, блок определения спектральных составляющих активной мощности, подсоединенный к выходу датчика активной мощности; блок определения спектральных составляющих частоты напряжения статора, подсоединенный к выходу датчика частоты напряжения статора; компаратор амплитуд для определения максимальной амплитуды спектральных составляющих активной мощности, подсоединенный к выходу блока определения спектральных составляющих активной мощности; компаратор амплитуд для определения максимальной амплитуды спектральных составляющих частоты напряжения статора, подсоединенный к выходу блока определения спектральных составляющих частоты статора; компаратор частот, подсоединенный к выходу блока определения спектральных составляющих активной мощности и выходу блока определения спектральных составляющих частоты напряжения статора; логический блок, подсоединенный к выходу компаратора амплитуд для определения максимальной амплитуды спектральных составляющих активной мощности, к выходу компаратора амплитуд для определения максимальной амплитуды спектральных составляющих частоты напряжения статора и выходу компаратора частот; выходы блока определения спектральных составляющих активной мощности, блока определения спектральных составляющих частоты напряжения статора и логического блока соединены с входами анализирующего устройства, причем сигнал на выходе анализирующего устройства появляется в случае, когда система автоматического регулирования турбины синхронного генератора является источником незатухающих колебаний частоты и мощности в энергосистеме. 1з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и, в частности, к генетической инженерии и может быть использовано в медицинских исследованиях для получения фактора роста тромбоцитов ВВ человека. Представлена рекомбинантная плазмидная ДНК pPDGFB, кодирующая синтез полипептида со свойствами фактора роста тромбоцитов-ВВ человека, которая обеспечивает биосинтез с уровнем порядка 40÷60 мг рекомбинантного белка/л культуры. Высокоэффективный синтез целевого полипептида обеспечивается тем, что целевой ген находится под контролем сильного индуцибельного промотора АОХ1. Представленный штамм Pichia pastoris GS115PDGFB обеспечивает синтез полипептида со свойствами фактора роста тромбоцитов-ВВ человека в количестве не менее 40 мг целевого белка на литр культуры. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в системах автоматического регулирования газовых турбин электростанций для перевода газовых турбин в режим регулирования скорости вращения при снижении частоты в энергосистеме. В способе регулирования газовых турбин, включающем измерение частоты вращения ротора генератора газовой турбины в режиме реального времени, сравнение текущего значения частоты вращения с заданными уставками каждой из ступеней технологической защиты газовой турбины и формирование защитных сигналов, при выявлении снижения частоты вращения до уставки одной из ступеней технологической защиты начинают отсчет времени для этой ступени. В случае превышения частотой вращения значения уставки данной ступени в течение заданной выдержки времени на ее срабатывание отсчет времени прекращают, при этом продолжают вести отсчет времени для ступеней с более высокими уставками по частоте. В случае отсутствия превышения частотой вращения значения уставки данной ступени в течение заданной выдержки времени на ее срабатывание формируют защитный сигнал данной ступени на перевод газовой турбины из режима поддержания мощности с коррекцией по частоте в режим регулирования скорости вращения и на отключение генератора от сети. Изобретение позволяет повысить надежность и живучесть электростанции за счет повышения надежности работы газовых турбин при глубоких снижениях частоты в энергосистеме.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - определение в режиме реального времени в контролируемой точке электроэнергетической системы (ЭЭС) синхронизирующей мощности (СМ), представляющей реакцию на возникновение колебательного процесса для последующего принятия диспетчером или соответствующей автоматикой мер воздействия по устранению этих колебаний. Система включает цифровой регистратор параметров электрического режима и параметров, установленный в контролируемой точке энергосистемы; комплекс вычислительных средств и выходной регистратор, содержащий человеко-машинный интерфейс. Комплекс вычислительных средств содержит расчетно-аналитический блок, который включает блок контроля состава измерений, поступающих от цифрового регистратора параметров электрического режима и параметров работы СМ, вход которого соединен с выходом цифрового регистратора параметров электрического режима и параметров работы СМ; блок хранения проектных и экспериментальных параметров и характеристик СМ, вход которого соединен с одним из выходов блока контроля состава измерений, поступающих от цифрового регистратора параметров электрического режима и параметров работы СМ; блок расчета синхронизирующей мощности СМ на основе параметров электрического режима и параметров работы машины, входы которого соединены с одним из выходов блока контроля состава измерений, поступающих от цифрового регистратора параметров электрического режима и параметров работы СМ, и выходом блока хранения проектных и экспериментальных параметров и характеристик СМ, а выход соединен со входом выходного регистратора, содержащего человеко-машинный интерфейс и отображающего информацию о рассчитанной синхронизирующей мощности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

 


Наверх