Патенты автора Королев Даниил Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к легкой промышленности, а более конкретно к аксессуарам и изделиям, предназначенным для ухода за домашними животными. Игрушка для домашних животных грызунов представляет собой изделие с пищевыми ингредиентами и ингредиентами из натуральных трав. Изделие выполнено в форме монолитного объемного тела фигурной формы из смеси соединенных между собой пищевых и растительных ингредиентов, в котором в качестве пищевых ингредиентов используют карнаубский воск в количестве 15-30%, микроцеллюлозу в количестве 5-20% и полиэтиленгликоль в количестве 5-20% в единице объема одного изделия. В качестве растительных ингредиентов используют сушеные натуральные травы, оказывающие лечебное воздействие на животное. При этом содержание сушеных натуральных трав составляет 40-60% в единице объема одного изделия. Все ингредиенты выполнены измельченными и соединены между собой в единую смесь, дозированное количество которой подвергают прессованию под давлением с последующим формированием изделия в форме объемного тела фигурной формы. Технический результат заключается в усовершенствовании конструкции изделия за счет модернизации внешней оболочки изделия при сохранении прочности и твердости и расширении функциональных возможностей за счет дополнения ингредиентами, предназначенными для лечебно-профилактического действия. 8 н. и 32 з.п. ф-лы, 2 ил., 10 пр.
Изобретение направлено на создание состава, в котором в качестве биологически активного вещества используют препарат на основе штамма гриба Pleurotus ostreatus ВКПМ F-819 с полифункциональной медико-биологической активностью, влияющего на тканевый обмен. Для пролонгированного воздействия препарат капсулируют в оболочку, представляющую собой сферические коллоидные частицы карбоната кальция СаCO3. Частицы получают при смешивании растворов хлорида кальция СаСl2 и соды (или карбоната натрия) Na2CO3 с концентрацией 0,33 М. Состав обеспечивает усиленное лечебное и профилактическое воздействие на кожные покровы человека в области пораженных зон и сохранение этого воздействия длительное время. 3 пр.
Изобретение относится к способу получения текстильного материала, содержащего нано- и микрокапсулированные БАВ с замедленным высвобождением. В предложенном способе текстильный материал обрабатывают нано- и микроэмульсией, содержащей нанокапсулы и микрокапсулы, с включенными в них инкапсулированными биологически активными веществами, с последующим отжимом и закреплением нано- и микрокапсул на поверхности материала, окончательный отжим и сушку. Нано- и микроэмульсию готовят следующим образом: к 0.5 г карбоната кальция добавляют 100 мл 1 %-ного раствора полиэлектролита I 10 г/л, перемешивают в течение 20 минут при 20°С, после чего раствор центрифугируют при скорости 2000-4000 об/мин в течение 10-20 минут, полученные частицы трехкратно промывают водой при температуре 20°С, добавляют 100 мл 1%-ного раствора полиэлектролита II 10 г/л, перемешивают в течение 20 минут при 20°С, вводят раствор биологически активного вещества 5-15 г/л, приливают эквивалентное количество этилового спирта и перемешивают в течение 20 минут. Затем в пропиточную ванну с приготовленной нано- и микроэмульсией опускают текстильный материал, выдерживают в течение 1-10 мин, отжимают, пропитывают раствором полиэлектролита I 10 г/л, промывают водой при температуре 20°С, отжимают пропитывают 1%-ным раствором полиэлектролита II 10 г/л, промывают водой при температуре 20°С, отжимают и сушат при температуре 110-130°С. В качестве биологически активного вещества используют препарат на основе штамма гриба Pleurotus ostreatus ВКПМ F-819. В качестве полиэлектролита I применяют хитозан. В качестве полиэлектролита II применяют ксантановую камедь, гуаровую камедь или альгинат натрия. Технический результат – усиление лечебного воздействия и увеличение продолжительности воздействия на кожный покров пациента в области пораженных зон при использовании для лежачих больных, а также сохранение лечебного эффекта даже после 10 стирок. 3 пр.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к защите от кровососущих насекомых. Способ получения акарицидно-репеллентного средства, предназначенного для защиты от укусов клещей, предусматривает приготовление эмульсионной смеси и стабилизацию эмульсии репеллента, при этом репеллент эмульгируют в оксиэтилированном рапсовом масле (ОРМ) при температуре 20-40°С в соотношении 1:10, затем при постоянном перемешивании вводят воду до 50 масс. %, затем при постоянном перемешивании вводят последовательно эмульгатор I, эмульгатор II, затем при постоянном перемешивании вводят последовательно стабилизатор эмульсии I, стабилизатор эмульсии II, затем при постоянном перемешивании доливают воду до 100 масс. %. Скорость перемешивания составляет 900-6500 об/мин. В качестве репеллента используют смесь изомеров циперметрина (1:1): (S)-α-циано-3-феноксибензилового эфира (1R)-цис-3-(2,2-дихлоровинил)-2,2-диметилцикло-пропанкарбоновой кислоты и (R)-α-циано-3-феноксибензилового эфира (1S)-цис-3-(2,2-дихлоровинил)-2,2-диметилцикло-пропанкарбоновой кислоты (альфациперметрин). Соотношение исходных ингредиентов составляет (мас. %): альфациперметрин, эмульгированный в ОРМ - 5-20, эмульгатор I - 0,2-0,4, эмульгатор II - 0,1-0,2, стабилизатор эмульсии I - 0,1-0,2, стабилизатор эмульсии II - 0,2-0,4, вода - до 100. В качестве эмульгатора I применяют криптоанионное поверхностно-активное вещество, такое как карбоксилаты оксиэтилированных алкилфенолов карбоксипав АФ 6.90 или карбоксипав АФ 6.35, в качестве эмульгатора II применяют неионогенное поверхностно-активное вещество, такое как оксиэтилированные алкилфенолы Неанол АФ 9/10, Неанол АФ 9/4, Неанол АФ 9/12, Феноксол БВ 9/10, Синтанол БВ, в качестве стабилизатора эмульсии I применяют катионный водорастворимый полимер линейно-циклической структуры полидиаллилдиметиламмоний хлорид (ПДАДМАХ), а в качестве стабилизатора эмульсии II применяют анионные полиэлектролиты на основе поликарбоновых кислот, их солей и эфиров Акремон В1, Акремон LK-2, манутекс. Предлагаемый способ получения средства для защиты от укусов насекомых обеспечивает повышение безопасности средства, надежности защиты в течение длительного времени, упрощение процесса изготовления средства за счет смешивания всех компонентов в одной эксплуатационной ёмкости при постоянной температуре. 5 пр.

Изобретение направлено на повышение прочного закрепления репеллентного вещества на материале и его устойчивости к внешним воздействиям в процессе эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что текстильный материал пропитывают последовательно растворами анионного поверхностно-активного вещества, эмульсией репеллента в оксиэтилированном рапсовом масле, смешанной с неионогенными поверхностно-активными веществами, затем пропитывают раствором катионного полиэлектролита и раствором анионного полиэлектролита, осуществляют сушку до полного высыхания. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к легкой промышленности. Когтеточка для кошек содержит блок для заточки когтей (1), выполненный из вертикально расположенных гофрокартоновых полос (3), размещенный внутри упаковочной коробки (2). Упаковочная коробка (2) выполнена в виде короба-трансформера, предназначенного для формирования рабочего положения когтеточки, для хранения, транспортировки и эксплуатации блока для заточки когтей (1). Блок для заточки когтей (1) выполнен в виде панели (5), имеющей форму уплощенного параллелепипеда с рабочей поверхностью (4) для заточки когтей. Вертикально ориентированные торцевыми частями полоски гофрокартона (3) боковыми сторонами прилегают к друг другу. Ширина панели выбрана равной 1-2 ширины среднего размера тела кошки. Длина панели составляет 0,5-1,5 длины среднего размера тела кошки. Отношение ширины панели к ее длине составляет 0,2-0,4. Отношение толщины панели к ее длине - 0,05-0,1. Короб-трансформер выполнен из материала с добавлением котовника кошачьего в форме уплощенного параллелепипеда. Верхняя панель (5) представляет собой откидную крышку. На верхней панели (5) по ее периметру и перпендикулярно продольной стороне на равном расстоянии друг от друга выполнены линии перфорации (7) для свободного отделения верхней панели (5) от корпуса и формирования объемной подставки-упора (8) для блока для заточки когтей (1), предназначенной для формирования рабочего положения когтеточки. На внутренней поверхности верхней панели (5) закреплены клеевые ленты (9). На торце короба-трансформера в центральной его части выполнен клапан-подвес (10). Обеспечивается расширение функциональных возможностей изделия за счет модернизации конструкции и изменения габаритных размеров и повышения мер безопасности при использовании. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение направлено на создание конструкции одежды, обеспечивающей за счет акарицидного и репеллентного действия надежную защиту человека от клещей и летающих кровососущих насекомых в течение длительного времени. Указанный технический результат достигается тем, что на одежде установлены ловушки для насекомых, выполненные в виде опоясывающей текстильной полоски с акарицидом, каждая из которых состоит из по меньшей мере двух частей, одна из которых закреплена под острым углом 5-60 градусов к поверхности одежды. Брюки и куртка изготовлены из ткани, включающей репеллентный состав, а каждая часть опоясывающей текстильной полоски содержит акарицидный состав. Акарицидный и репеллентный состав выполнены в виде нано- или микрокапсул с размещенным внутри них соответственно акарицидным или репеллентным веществом. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение направлено на усиление и увеличение продолжительности лечебного воздействия биологически активных веществ на кожный покров пациента в области пораженных зон при лечении пролежней и ожогов. Указанный технический результат достигается тем, что текстильный материал обрабатывают нано- и микроэмульсией с включенными инкапсулированными биологически активными веществами в виде натурального облепихового или пихтового масла. Для приготовления нано- и микроэмульсии используют компоненты из расчета, г/л: анионное ПАВ 2-5 неионогенное ПАВ 0,1-1,0 натуральное облепиховое (пихтовое) масло 1-10 катионный полиэлектролит 3-7 вода до 1 л Закрепление нано- и микрокапсул на поверхности материала осуществляют его дополнительной пропиткой раствором анионного полиэлектролита. Получаемый текстильный материал используют для изготовления противопролежневых и противоожоговых изделий. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к животноводству, а именно к содержанию животных-компаньонов. Наполнитель изделий для животных-компаньонов или отдельно действующее вещество, применяющееся для привлечения и удержания внимания животного-компаньона, представляющий собой биологически активное вещество в виде котовника кошачьего, который используют в виде высушенных и перемолотых листьев и стеблей. Высушенные и перемолотые листья и стебли котовника кошачьего имеют фракцию перемола от 0,0001 до 20 мм и выполнены в виде гранул или в виде микро- и миллигранул, каждая из которых покрыта оболочкой, выполненной из энтеросолюбильного кишечно-растворимого материала. При этом гранулы или микро- и миллигранулы, покрытые оболочкой, выполненной из энтеросолюбильного кишечно-растворимого материала, дополнительно сформированы в компактную форму и дополнительно размещены внутри внешней оболочки, выполненной из энтеросолюбильного кишечно-растворимого материала. Оболочка каждой гранулы или микро- и миллигранулы может быть выполнена воздухопроницаемой или воздухонепроницаемой. Дополнительно сформированная компактная форма гранул или микро- и миллигранул может быть выполнена, по меньшей мере, в виде шара или цилиндра, мышки или котенка, рыбки или птички. Внешняя оболочка компактной формы может быть выполнена воздухопроницаемой или воздухонепроницаемой. Изобретение обеспечивает повышение безопасности применения котовника кошачьего, увеличение и усиление силы воздействия его аромата для привлечения внимания животного. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение направлено на усовершенствование конструкции носка, позволяющей его использование для лечения простудных заболеваний, и при гипертонической болезни, и при болях в суставах. Указанный технический результат достигается тем, что носок лечебный (вариант первый) может быть выполнен в виде двухслойного контурного изделия из текстильного материала с наполнителем в виде сухого горчичного порошка, или (второй вариант) в виде двухслойного контурного изделия из текстильного материала с наполнителем в виде микрокапсул или микрогранул, содержащих сухой горчичный порошок, или (третий вариант) в виде контурного изделия из текстильного материала, содержащего волокна, на которых закреплены микрокапсулы или микрогранулы, заполненные сухим горчичным порошком, снабженного наружным чехлом для исключения диффузии наполнителя наружу. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение направлено на создание конструкции подушки, обеспечивающей правильное положение груди женщины во время сна и предназначенной для косметических целей и для профилактики грудных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей. Указанный технический результат достигается тем, что подушка содержит чехол, имеющий в плане форму трапеции с вогнутыми боковыми сторонами, с глубокой выемкой на верхнем основании и с прямолинейным нижним основанием. Чехол заполнен наполнителем из экологичного гипоаллергенного материала и снабжен элементами крепления подушки на торсе тела. Чехол может быть выполнен из ткани полулен, из ткани с микрокапсулами, содержащими биологически активные вещества, из терморегулирующего материала, из ткани, состоящей из синтетического трикотажа с добавлением лайкры, из ткани, обладающей бактериостатическим или бактерицидным эффектом, из ткани, обладающей ароматерапевтическим эффектом, из двух видов ткани с микрокапсулами с биологически активными веществами и с микрокапсулами с веществами, обладающими ароматами. В качестве наполнителя может быть использовано синтетическое волокно «лебяжий пух», бамбуковое волокно, пленки ядер ореха сибирского кедра, шелуха, полученная при очистке зерен крупяных культур. Наполнитель может состоять из нескольких или двух компонентов одновременно, одним из которых может быть сухая трава, обладающая ароматерапевтическим успокаивающим действием. 30 з.п. ф-лы, 2 ил., 1табл.

 


Наверх