Патенты автора Королева Любовь Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятных исходов острого коронарного синдрома (ОКС) в течение 12 месяцев. Определяют концентрацию высокочувствительного тропонина в нг/мл, присваивают переменной X1 полученное значение, уровень натрийуретического пептида, присваивают переменной X2 значение 1, при повышенном уровне и 0 при нормальном, наличие элевации сегмента ST, присваивают переменной X3 значение 1, а при отсутствии - значение 0, наличие по данным коронароангиографии стеноза или окклюзии более двух коронарных артерий, присваивая переменной X4 значение 1, а при отсутствии - значение 0, наличие гипергликемии, присваивая переменной X5 при концентрации глюкозы в крови более 6,1 ммоль/л значение 1, а в остальных случаях - значение 0. Рассчитывают показатель прогноза «PROGNOSIS FOR ACS+5» по оригинальной расчетной формуле. При значении «PROGNOSIS FOR ACS+5» больше или равным 0,5926 на период, равный 12 месяцам с даты ОКС, прогнозируют наступление неблагоприятного исхода. Способ позволяет улучшить прогнозирование исходов ОКС, получить достоверную информацию о возможном развитии ближайших неблагоприятных событий ОКС, ускорить принятие решения о тактике лечения и ее коррекции. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии. Выявляют у пациента с острым коронарным синдромом (ОКС), перенесшего первичное чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) в период госпитализации, основные предикторы тромбоза в коронарном стенте: острую сердечную недостаточность (ОСН) по классификации Killip>II класса; угрожающие жизни пароксизмальные тахиаритмии (фибрилляцию предсердий и/или фибрилляцию желудочков) как осложнение ОКС; фракцию выброса левого желудочка ≤45%; диссекцию коронарных артерий, подтвержденную ангиографически; пристеночный тромбоз коронарной артерии по классификации Grade, подтвержденный ангиографически. Полученные результаты обследования подставляют в математическую модель прогнозирования риска развития тромбоза стента. На основании полученного значения интегрального показателя Y оценивают риск развития тромбоза стента для исследуемого пациента по разработанной формуле. При значении показателя Y≤2,4518 устанавливают высокий риск развития тромбоза стента после ЧКВ в течение 12 месяцев у больных ОКС. При значении Y>2,4518 – риск развития тромбоза стента низкий. Способ позволяет комплексно оценить риск развития тромбоза стента у пациентов с ОКС после ЧКВ по совокупности показателей, а также повысить точность прогнозируемого события, персонифицировать вторичную профилактику в первый год после ОКС, что будет способствовать снижению сердечно-сосудистой смертности, частоты развития рецидивов инфарктов миокарда, нестабильной стенокардии и экстренной повторной реваскуляризации у данной категории пациентов. 1 ил., 4 пр., 1 табл.

Изобретение направлено на усовершенствование конструкции носка, позволяющей его использование для лечения простудных заболеваний, и при гипертонической болезни, и при болях в суставах. Указанный технический результат достигается тем, что носок лечебный (вариант первый) может быть выполнен в виде двухслойного контурного изделия из текстильного материала с наполнителем в виде сухого горчичного порошка, или (второй вариант) в виде двухслойного контурного изделия из текстильного материала с наполнителем в виде микрокапсул или микрогранул, содержащих сухой горчичный порошок, или (третий вариант) в виде контурного изделия из текстильного материала, содержащего волокна, на которых закреплены микрокапсулы или микрогранулы, заполненные сухим горчичным порошком, снабженного наружным чехлом для исключения диффузии наполнителя наружу. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение направлено на создание конструкции подушки, обеспечивающей правильное положение груди женщины во время сна и предназначенной для косметических целей и для профилактики грудных заболеваний и заболеваний верхних дыхательных путей. Указанный технический результат достигается тем, что подушка содержит чехол, имеющий в плане форму трапеции с вогнутыми боковыми сторонами, с глубокой выемкой на верхнем основании и с прямолинейным нижним основанием. Чехол заполнен наполнителем из экологичного гипоаллергенного материала и снабжен элементами крепления подушки на торсе тела. Чехол может быть выполнен из ткани полулен, из ткани с микрокапсулами, содержащими биологически активные вещества, из терморегулирующего материала, из ткани, состоящей из синтетического трикотажа с добавлением лайкры, из ткани, обладающей бактериостатическим или бактерицидным эффектом, из ткани, обладающей ароматерапевтическим эффектом, из двух видов ткани с микрокапсулами с биологически активными веществами и с микрокапсулами с веществами, обладающими ароматами. В качестве наполнителя может быть использовано синтетическое волокно «лебяжий пух», бамбуковое волокно, пленки ядер ореха сибирского кедра, шелуха, полученная при очистке зерен крупяных культур. Наполнитель может состоять из нескольких или двух компонентов одновременно, одним из которых может быть сухая трава, обладающая ароматерапевтическим успокаивающим действием. 30 з.п. ф-лы, 2 ил., 1табл.

 


Наверх