Патенты автора ЗАРТОРИУС Флориан (DE)

Изобретение относится к ветроэнергетической установке и блоку молниезащиты для ветроэнергетической установки. Ветроэнергетическая установка включает гондолу (104) и ротор, который имеет по меньшей мере две лопасти (108) ротора. Лопасти (108) ротора имеют каждая комлевую часть (108a) лопасти ротора, по меньшей мере один металлический проводник (220), служащий проводником для ударившей молнии, и соединенное с ним проводящее кольцо (230), которое предусмотрено в области комлевой части лопасти ротора. На невращающейся части гондолы (104) закреплен блок (240) молниезащиты таким образом, что блок (240) молниезащиты опирается на кольцо (230). Блок (240) молниезащиты имеет два ролика (241) и молниеотводную мачту (242), при этом свободный конец молниеотводной мачты (242) находится от наружного конца роликов (241) на расстоянии, задающем искровой промежуток. Изобретение направлено на повышение надежности отвода молнии в области лопасти. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к гондоле ветровой энергетической установки и способу сооружения ветровой энергетической установки с гондолой. Гондола (1) ветровой энергетической установки (100), при этом ветровая энергетическая установка (100) имеет башню (102) или мачту, аэродинамический ротор (106) и генератор (46), включающий в себя роторный элемент (50) генератора и статор (48), и гондола (1) снабжена обшивкой (2, 4) гондолы, причем гондола (1), в частности обшивка (2, 4) гондолы, является самонесущей, причем обшивка (2, 4) гондолы имеет вращающуюся часть (4), на которую опирается по меньшей мере одна лопасть (56) аэродинамического ротора (106) и/или роторный элемент (50) генератора (46), и неподвижную часть (2), на которую опирается статор (48) генератора (46), и причем вращающаяся часть (4) гондолы (1) посредством заднего подшипника (70) и переднего подшипника (72) оперта с возможностью вращения вокруг по существу горизонтальной оси на неподвижную часть (2). Изобретение направлено на повышение устойчивости и упрощение конструкции гондолы ветровой энергетической установки. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 17 ил.

Настоящее изобретение относится к конструкции ветроэнергетических установок. Держатель модулей для крепления электрических модулей, предусмотренных для управления одним или несколькими приводами поворота лопастей ВЭУ, к ступице ротора ВЭУ содержит основную часть для удержания электрических модулей. При этом ступица ротора предназначена для вращения вокруг оси ротора и основная часть предназначена для того, чтобы крепиться в осевом направлении оси ротора перед ступицей ротора. Держатель машины безредукторной ВЭУ для удержания электрического генератора состоит из двух трубчатых участков. Причем первый трубчатый участок имеет ось, совпадающую с осью башни, а второй трубчатый участок имеет ось, совпадающую с осью ротора. Первый трубчатый участок имеет больший диаметр, чем второй трубчатый участок. Применение изобретения позволяет повысить надежность ВЭУ и увеличить использование энергии ветра. 10 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх