Патенты автора Сабиров Альгинат Азгарович (RU)

Группа изобретений относится к области нефтедобычи и может быть применено в установках для гидрозащиты погружных электродвигателей для электроцентробежных насосов, используемых для закачки жидкости в пласт для поддержания пластового давления в скважине. Устройство гидравлической защиты включает установленные последовательно сверху вниз компенсатор, электродвигатель, протектор, погружной насос. При этом протектор содержит вал с установленной на нем осевой опорой и радиальными подшипниками, а также головку, ниппель, компенсирующий модуль с корпусом, в котором установлены ниппель, торцевое уплотнение и компенсирующий элемент. Компенсатор содержит корпус, ниппель и головку. Внутри головки и ниппеля протектора установлен узел защиты торцевого уплотнения, в состав которого входит установленное на валу насосное устройство, лабиринт в виде статической втулки, установленной с радиальным зазором по отношению к валу с образованием замкнутой области, не имеющей гидравлической связи с компенсирующим элементом. Изобретения направлены на повышение надежности работы устройства. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть применено в установках для гидрозащиты погружных маслозаполненных электродвигателей для электроцентробежных насосов, используемых для добычи пластовой жидкости из скважин. Узел для гидравлической защиты погружного электродвигателя предназначен для установки в верхней части двигателя со стороны насоса и содержит вал, головку, упорный и радиальный подшипники, торцевое уплотнение, по крайней мере, один компенсирующий модуль. В состав модуля входят два ниппеля, соединенных цилиндрическим корпусом, компенсирующий элемент, разделяющий компенсирующий модуль на две полости. Узел снабжен устройством для принудительного движения компенсирующего элемента с использованием энергии сжатого газа. Устройство содержит полость, гидравлически связанную с одной из полостей компенсирующего модуля и составляющую с ней замкнутую область. Изобретение направлено на повышение надежности и ресурса работы узла путем исключения попадания пластовой жидкости в камеру компенсирующего элемента. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к многоступенчатым погружным насосам для откачки пластовой жидкости из скважин. Установка погружного лопастного насоса компрессионного типа включает электродвигатель, протектор с осевой опорой вала и по меньшей мере одну насосную секцию. Секция включает в себя: вал, корпус, сборку пакета центробежных ступеней. Каждая ступень содержит выполненные в виде цельнолитых конструкций из чугуна направляющий аппарат и рабочее колесо с ведущим и покрывным дисками, между которыми размещены лопасти, и ступицей. Аппараты зафиксированы относительно корпуса. Валы секций в рабочем состоянии опираются друг на друга. Вал нижней секции опирается на вал в протекторе, у которого осевая опора изготовлена в виде гидродинамического подшипника. Количество лопастей колеса равно пяти, а количество лопаток направляющего аппарата – трем. Каждая лопасть и каждая лопатка имеют угол входа в интервале от 3° до 20°. Высота лопастей лежит в диапазоне 4,5-5,5 мм, а высота лопаток - в диапазоне 4,0-5,0 мм., Каждая лопатка имеет угол охвата в интервале от 120° до 180°. Высота лопаточного венца не превышает минимальное расстояние между ведущим и покрывным дисками колеса, а радиус скруглений составляет от 0,2 до 0,8 от этой величины. Изобретение направлено на повышение надежности работы в скважинах с малым и средним дебитом, обеспечение оптимального ресурса установки по коррозионной стойкости и износостойкости, оптимизацию механических и физико-химических свойств ступеней. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к нефтяному машиностроению, в частности к насосам для откачки пластовой жидкости из скважин. Установка содержит: двигатель, протектор с осевой опорой вала и по крайней мере одну насосную секцию. Секция включает основание, головку, вал, корпус, промежуточные подшипники, центробежные ступени. Каждая ступень содержит направляющий аппарат и рабочее колесо, выполненные в виде цельнолитых конструкций из чугуна. Колеса содержат ведущий и покрывной диски, между которыми размещены лопасти, паз, в котором установлена шайба осевой опоры, и ступицу. Длины ступиц колес по номиналу совпадают с монтажной высотой направляющих аппаратов. Направляющие аппараты зафиксированы относительно корпуса. Валы насосных секций в рабочем состоянии опираются друг на друга. На ведущем диске рабочих колес выполнен лопаточный венец. Ступени и промежуточные подшипники установлены в виде пакетов, причем в каждом пакете установлена по крайней мере одна втулка вала, за счет которой выровнены длины статора и ротора пакета. Изобретения направлены на снижение до оптимального значения действующей на рабочие колеса и, следовательно, на осевую опору ротора насоса осевой силы, снижение перетечки в ступенях, за счет чего повышается КПД и ресурс работы установки, упрощение сборки насоса и снижение его стоимости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к многоступенчатым погружным насосам для откачки пластовой жидкости из скважин. Установка погружного лопастного насоса компрессионного типа включает в себя двигатель, протектор с осевой опорой вала, насосную секцию. Насосная секция включает в себя: вал, корпус, основание, головку, сборку пакета центробежных ступеней. Каждая ступень содержит направляющий аппарат и рабочее колесо с лопастями между ведущим и покрывным дисками и ступицей. Рабочие колеса и направляющие аппараты выполнены в виде цельнолитых конструкций из чугуна. На ведущем диске каждого колеса выполнен лопаточный венец. Между боковыми гранями каждой лопатки лопаточного венца и ведущим диском выполнены скругления; высота лопаточного венца не превышает минимальное расстояние между ведущим и покрывным дисками рабочего колеса, а радиус скруглений составляет от 0,2 до 0,8 от этой величины. Рабочие колеса сжаты гайкой по ступицам, направляющие аппараты зафиксированы относительно корпуса, валы насосных секций опираются друг на друга. Вал нижней секции опирается на вал в протекторе, чья осевая опора изготовлена в виде гидродинамического подшипника. Изобретения направлены на повышение надежности работы, износо- и коррозионной стойкости, оптимизацию свойств ступеней. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к нефтяному машиностроению, в частности к многоступенчатым погружным насосам для откачки пластовой жидкости из скважин. Насос содержит вал, по крайней мере, одну ступень с направляющим аппаратом и рабочим колесом. Направляющий аппарат выполнен в виде цельнолитой конструкции из чугуна и состоит из обечайки, нижнего диска со ступицей, верхнего диска и лопаток. Рабочее колесо выполнено в виде цельнолитой конструкции из чугуна и содержит ведущий диск со ступицей, покрывной диск и лопасти. Между верхним диском аппарата и ведомым диском колеса, между ступицей аппарата и ведущим диском колеса установлены осевые опоры, в состав которых входят опорные шайбы. На валу для каждой ступени установлена уплотнительная втулка, длина которой составляет не менее пятидесяти процентов длины ступицы аппарата. На внутреннем диаметре ступицы аппарата, со стороны ступицы колеса, изготовлена проточка, диаметр которой заведомо больше наружного диаметра ступицы колеса. Изобретение направлено на повышение КПД центробежного насоса, его износостойкости, допустимого количества свободного газа и механических примесей, а также снижение себестоимости изготовления ступеней. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх