Патенты автора Сёмин Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниологии. В предоперационном периоде используют кинезиотейпы, с натяжением 75%, которые накладывают в поперечном направлении относительно срединной линии живота, перекрывая все грыжевое выпячивание, фиксируя их таким образом, чтобы были захвачены латеральные края боковых мышц живота. Процедуру кинезиотейпирования в предоперационном периоде проводят курсами, каждый из которых проводят один раз в 1 или в 2 недели, длительностью 5 дней, всего проводят 7 или 8 курсов. В послеоперационном периоде кинезиотейпы накладывают на всю область выполненной операции протезирования в поперечном направлении относительно срединной линии таким образом, чтобы были захвачены латеральные края боковых мышц живота и кинезиотейпирование проводят, используя тейпы с натяжением 50%, двумя курсами, каждый из которых - 1 раз в неделю, длительностью по 5 дней. Способ позволяет уменьшить до операции размер грыжи, что уменьшит время операции, ее объем и размер эндопротеза, снизить риск развития абдоминального компартмент синдрома, а после операции - риск послеоперационных осложнений и сократить время нахождения в стационаре, снизить риск формирования грыжи в проекции рассечения наружной косой мышцы живота. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют пупочную герниопластику местными тканями с формированием поперечной дубликатуры апоневроза прямых мышц живота. Доступ осуществляют путем разреза кожи внутри пупка по его краниальному контуру, отступя от плоскости кожи передней брюшной стенки вглубь пупка на 3-4 мм. При этом длина разреза кожи соответствует половине длины окружности пупка, а пупочную герниопластику выполняют двурядным швом поперечной дубликатуры апоневроза прямых мышц живота, используя атравматический монофиломентный нерассасывающийся материал. При этом первый ряд шва формируют изнутри к наружи по нижнему слою вышеуказанной дубликатуры и в обратном направлении по ее верхнему слою, а шовные узлы завязывают между листками дубликатуры. Второй ряд шва формируют наружнее предыдущего аналогично. После чего выполняют умбиликопластику, которую выполняют формированием поверхностного и трех внутренних циркулярных швов атравматическим монофиломентным рассасывающимся материалом с последующим ушиванием кожной раны погружением шва внутри пупка. После чего выполняют умбиликопластику формированием поверхностного и трех внутренних циркулярных швов рассасывающейся атравматической монофиламентной нитью с последующим ушиванием кожной раны погружением шва внутри пупка. Способ позволяет обеспечить малоинвазивный кожный доступ внутри пупка, оставляя внешнюю кожу без вмешательства; устранить диастаз прямых мышц живота; предотвратить образование пальпируемых под кожей рубцов и шовных узлов в области дубликатуры апоневроза прямых мышц живота у пациентов с невыраженной подкожно-жировой клетчаткой на передней брюшной стенке. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при лапароскопической герниопластике двусторонних паховых грыж. Рассекают париетальную брюшину в зоне дефекта передней брюшной стенки в левой паховой области слева направо с переходом на правую паховую область единым лоскутом с последующим выделением паховых областей и надпузырной области. Предбрюшинно устанавливают один сетчатый эндопротез таким образом, чтобы полностью были укрыты паховые и надпузырная области. Способ укрепляет ткани надпузырной ямки и предупреждает рецидив грыж. 1 пр.,5 ил.

 


Наверх