Патенты автора Уфимцев Анатолий Константинович (RU)

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и сплавов в импульсно-циклическом режиме с оптимизацией процесса и может быть использовано для получения сложнофасонных поверхностей деталей авиационных газотурбинных двигателей с высокой точностью обработки. Способ включает импульсно-циклическую обработку заготовки из металла в электролите с помощью электрод-инструмента на этапах черновой, чистовой и финишной обработки с использованием автоматизированной системы управления станка, при которой электрод-инструменту сообщают колебательное движение с периодическим контролем межэлектродного зазора и ощупыванием. В последнем цикле финишной обработки с помощью автоматизированной системы управления станка рассчитывают и устанавливают длительность пачки импульсов тока, которая прямо пропорциональна расстоянию до конца обработки и обратно пропорциональна скорости электрохимического растворения металла заготовки. Техническим результатом является повышение точности и качества размерной электрохимической импульсно-циклической обработки за счет съема точной величины металла в последнем цикле обработки. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрохимической размерной обработке металлов и сплавов с циклическим режимом обработки, и предназначено для защиты от коротких замыканий. Способ защиты от коротких замыканий при электрохимической размерной обработке заготовки из металлов и сплавов с созданием синхронных принудительных колебаний электрода включает осуществление перед началом упомянутой обработки сближения электрода с заготовкой до контакта и слежение за последующим прохождением контактов. При этом после контакта с заготовкой электрод отводят от заготовки на заданный межэлектродный промежуток и в это время следят за прохождением контактов. В случае контакта электрода с заготовкой начинают отсчет времени задержки, которое соответствует двойному периоду колебаний электрода, и продолжают отводить электрод на заданный межэлектродный промежуток, а после окончания времени задержки и достижения электродом заданного межэлектродного промежутка измеряют амплитуду вибрации электрода и начинают обработку при условии, что измеренная амплитуда вибрации электрода соответствует заданным пределам допустимой вибрации. Техническим результатом изобретения является уменьшение количества коротких замыканий и снижение количества брака при производстве деталей методом электрохимической обработки. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для электрохимической обработки глубоких отверстий малого поперечного сечения. Электрод-инструмент для обработки глубоких отверстий содержит полую трубку, на наружной поверхности которой выполнена кольцевая канавка с перемычками, между которыми расположены радиальные отверстия, сообщенные с центральным отверстием, на торец электрода приварена проволока в форме дуги, а через радиальные отверстия установлен ограничитель из изоляционного материала, выполненный в виде втулки, при этом длина ограничителя L соответствует ширине b обрабатываемого отверстия. Техническим результатом является повышение производительности, точности и качества обработки глубоких отверстий за счет обеспечения центрирования электрода по обрабатываемому отверстию. 2 ил.

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и сплавов и может быть использовано для получения сложнофасонных поверхностей деталей авиационных газотурбинных двигателей. Способ электрохимической обработки деталей из титановых сплавов включает импульсно-циклическую обработку детали в электролите с помощью электрод-инструмента на этапах черновой, чистовой и финишной обработки. На этапе черновой обработки с периодическим контролем межэлектродного зазора выполняют стабилизацию рабочего тока путем изменения длительности импульса рабочего тока и при достижении постоянной длительности импульса рабочего тока начинают этап чистовой обработки детали, на котором обработку ведут при упомянутой постоянной длительности импульса рабочего тока, а стабилизацию рабочего тока осуществляют путем изменения скорости подачи электрод-инструмента, после этапа чистовой обработки начинают этап финишной обработки, на котором производят периодический контроль межэлектродного зазора, при этом стабилизацию рабочего тока осуществляют путем изменения длительности импульса рабочего тока. Техническим результатом является повышение производительности с сохранением точности и качества импульсно-циклической обработки при сокращении времени обработки. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и сплавов импульсным током и может быть использовано для получения сложнофасонных поверхностей деталей авиационных газотурбинных двигателей. Способ включает обработку детали из титана или титанового сплава в электролите вибрирующими электродами с применением анодных регулируемых прямоугольных импульсов от источника напряжения с постоянной амплитудой. При обработке устанавливают черновой, чистовой и финишный режимы, отводят электроды на соответствующий установленному режиму межэлектродный зазор. Подачу импульсов напряжения синхронизируют с моментом отвода электродов от детали и при обработке детали поддерживают заданное среднее значение рабочего тока регулированием длительности упомянутых прямоугольных импульсов напряжения, которую устанавливают в прямой пропорциональной зависимости от величины межэлектродного зазора. Техническим результатом является создание способа размерной электрохимической обработки, обеспечивающего повышение производительности изготовления сложнофасонных поверхностей деталей из титана и титановых сплавов за счет упрощения технологии и снижения трудоемкости изготовления. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх