Патенты автора Широких Ирина Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции морфогенеза в культуре ткани ячменя, включающий получение каллуса на плотной среде Мурасиге-Скуга, содержащей 2 мг/л дихлорфеноксиуксусной кислоты; его пассирование для пролиферации на среду с 1 мг/л дихлорфеноксиуксусной кислоты, а через три недели - для индукции морфогенеза - пассирование на среду с 1 мг/л кинетина, 0,5 мг/л индолилуксусной кислоты, 0,1 мг/л гибберелловой кислоты, при этом одну из сред (для пролиферации каллуса или индукции морфогенеза) готовят не плотной, а полужидкой (4 г/л агара) с добавлением 5 об. % перфтордекалина; культивирование каллуса в полужидкой среде при постоянном встряхивании (125 об/мин) в течение 2-3 недель до появления листовых инициалий и последующую регенерацию растений на плотной среде. Изобретение позволяет увеличить выход растений-регенерантов ячменя за счет стимуляции закладки меристематических зон в каллусной ткани и повышения морфогенетического потенциала в каллусных линиях со сниженной регенерационной способностью. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области селекции зерновых культур. Способ включает асептическое культивирование проростков на голодном агаре (2%) (контроль) и агаре с добавлением 15 мг/л ионов алюминия и водорода (pH 4) (стрессовые условия). Изобретение представляет собой способ оценки устойчивости зерновых культур к ионной токсикации алюминием, включающий культивирование асептически полученных проростков на голодном агаре 2,0% в обычных (контроль) и стрессовых условиях, создаваемых добавлением в подкисленный до рН 4,0 голодный агар 15 мг/л ионов алюминия в форме Al2(SO4)3⋅18H2O, где процесс оценки осуществляется с использованием специальной шкалы, путем визуального сравнения корневой системы проростков по комплексу морфотопографических признаков и деформаций корневой системы в стрессовых условиях, с соответствующей им балльностью, и группой устойчивости, и дифференциацией генотипов на высокоустойчивые - 5 баллов, устойчивые - 3-4 балла, чувствительные - 0-2 балла:высокоустойчивые - 5 баллов - снижение длины главного корня не более чем на 50% высоты агарового столбика; наличие корней второго порядка; общее количество корней составляет не менее 60-80% от контроля; сохранение пространственной ориентации корня; отсутствие корневых деформаций;устойчивые - 4 балла - снижение длины главного корня не более чем на 50% высоты агарового столбика; отсутствие корней второго порядка; общее количество корней составляет не менее 50-60% от контроля; сохранение пространственной ориентации корня; отсутствие корневых деформаций;устойчивые - 3 балла - снижение длины главного корня более чем на 50% высоты агарового столбика; общее количество корней составляет не менее 50% от контроля; сохранение пространственной ориентации корня; отсутствие корневых деформаций;чувствительные - 2 балла - снижение длины главного корня более чем на 70% высоты агарового столбика; общее количество корней составляет менее 50% от контроля; нарушение пространственной ориентации и деформации корня;чувствительные - 1 балл - снижение длины главного корня более чем на 70% высоты агарового столбика; общее количество корней составляет менее 30% от контроля; нарушение пространственной ориентации и деформации корня;чувствительные - 0 баллов - корни отсутствуют.Изобретение позволяет приблизить условия проведения оценки к естественным условиям роста растений, снизить производственные затраты, упростить процесс оценки и получить объективные данные без привлечения статистического аппарата. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении микробиологических средств регуляции роста и развития растений. Способ повышения устойчивости растений к абиотическим стрессам предусматривает обработку растений ассоциативными метилотрофными бактериями, оказывающими протекторное действие на рост и развитие растений, подверженных абиотическим стрессам. В качестве бактерий с протекторным действием используют природные изоляты метилобактерий, обладающих способностью к синтезу фитогормонов, гиббереллинов, цитокинов и ауксинов. Инокуляции могут быть подвергнуты семена и микроразмножаемые растения. Изобретение позволяет повысить продуктивность и устойчивость растений к неблагоприятным воздействиям внешней среды: дефициту влаги, повышенной кислотности, ионной токсичности. 6 табл., 6 пр.

 


Наверх