Патенты автора ШЕЙФЕР Рэндалл С. (US)

Изобретение относится к самоподъемной буровой установке ледового класса, с помощью которой можно продлевать сезон бурения на мелководье у берегов Арктики или в местах, подверженных появлению льда. Технический результат заключается в удерживании весьма крупного веса конструкции и большой способности сопротивления силам воздействия льда в круглогодичный период. Самоподъемная буровая установка (СПБУ) ледового класса для бурения на нефть и газ содержит плавучий корпус, имеющий выгибающую лед форму в нижней части, которая проходит от зоны корпуса вблизи уровня палубы и вниз вблизи днища корпуса. СПБУ содержит участок ледового дефлектора, по меньшей мере три опоры, выполненные с возможностью подъема от морского дна. Также самоподъемная буровая установка содержит устройство самоподъема, соединенное с каждой опорой как для подъема опоры от морского дна, так и для выталкивания опор вниз к морскому дну и выталкивания корпуса вверх с частичным выходом из воды. СПБУ содержит систему натяжения, включающую в себя анкер для создания дополнительной силы вниз. Данная система прижимает опору к морскому дну и оказывает сопротивление перемещению, которое может вызвать лед. Способ бурения может осуществляться с помощью самоподъемной буровой установки, в которой каждую опору спускают так, что башмаки внизу опор входят в контакт с морским дном и поднимают корпус вверх и полностью из воды, когда лед не угрожает буровой установке. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых и может применяться для бурения нефтяных и газовых скважин. Система для бурения содержит буровую установку и одиночную коническую опору. Буровая установка содержит плавучий корпус с участком ледового дефлектора, опоры для самоподъема и устройство самоподъема. Корпус имеет выгибающую лед форму. Устройство самоподъема выполнено с возможностью подъема опор от морского дна и выталкивания опор вниз к морскому дну. Одиночная коническая опора прикреплена к сваям. Сваи забиты в морское дно. Наклонная поверхность конической опоры входит в контакт со льдом вокруг корпуса. Обеспечивается возможность продления сезона бурения в подверженных воздействию льда областях. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к системам для бурения на нефть и газ и для добычи нефти и газа в потенциально ледовых условиях на прибрежных морских площадях и к способам бурения скважины в водах, подверженных появлению льда. Технический результат заключается в защите от ледовых воздействий и взаимодействии буровой установки с одиночной конической опорой. Система содержит: буровую установку, имеющую плавучий корпус с относительно гладкой палубой в своей верхней части и выгибающую лед форму в своей нижней части, проходящую вниз и внутрь вокруг периметра корпуса, где выгибающая лед форма проходит от зоны корпуса вблизи уровня палубы и проходит вниз к зоне вблизи днища корпуса; участок ледового дефлектора, проходящий вокруг периметра днища корпуса для направления льда вокруг корпуса, а не под корпус; по меньшей мере, три опоры, установленные внутри периметра днища плавучего корпуса, при этом опоры выполнены с возможностью подъема от морского дна для осуществления буксировки буровой установки через мелководье, а также выдвижения к морскому дну и дополнительного выдвижения для подъема корпуса частично или полностью из воды; и устройство самоподъема, соединенное с каждой опорой, как для подъема опоры от морского дна, чтобы самоподъемная буровая установка ледового класса могла плавать благодаря плавучести корпуса, так и выталкивания опор вниз к морскому дну и выталкивания корпуса полностью из воды, когда лед отсутствует; и одиночную коническую опору на свайном основании, имеющую корпус с опорной частью внизу и верхней палубой сверху, при этом опорная часть прикреплена к сваям, забитым в морское дно, когда конструкция одиночной конической опоры на свайном основании устанавливается для использования наклонной поверхностью, входящей в контакт со льдом вокруг корпуса, проходящую от более широкой нижней зоны к более узкой верхней зоне, где нижняя зона располагается ниже морской поверхности и верхняя зона располагается над морской поверхностью; и включает в себя узлы с установочными гнездами, выполненными с возможностью приема башмака, по меньшей мере, на одной опоре, прикрепляемого и удерживаемого на месте для бурения через одиночную коническую опору на свайном основании; при этом буровая установка выполнена с возможностью подъема корпуса над водой и бурения через одиночную коническую опору на свайном основании, спуска в воду для перехода в положение защиты ото льда, при этом лед может входить в контакт с выгибающей лед формой буровой установки, когда присутствует тонкий лед, и должна убираться, когда присутствует толстый лед. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх