Патенты автора ВУ Юнцзюнь (US)

Группа изобретений относится к кодированию и декодированию данных. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Для этого применяется способ кодирования данных, выполняемый в вычислительном устройстве, которое реализует видеокодер или кодер изображений, также используется вычислительное устройство, выполненное с возможностью кодирования данных и машиночитаемый носитель, на котором сохранены машиноисполняемые команды для предписания вычислительному устройству, запрограммированному ими, выполнять операции. Некоторые из предложенных нововведений относятся к путям оценки восстановленных значений отсчетов в области перекрытия текущего блока во время оценки блочного вектора («BV»). Другие нововведения относятся к предсказанию значений BV во время кодирования или декодирования с использованием так называемого «пинг-понгового» подхода, согласно которому кодер или декодер выбирает одно из пары пригодных значений BV при предсказании значения BV для блока. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к области передачи служебных сигналов, а более конкретно к обработке кодированных данных. Технический результат – упрощение обработки изображений посредством использования управляющих данных. Система для обработки кодированных данных реализует систему кодера, выполненную с возможностью осуществления операций, содержащих: кодирование множества изображений для формирования кодированных данных, причем каждое из этого множества изображений сегментировано на множество мозаичных фрагментов; и вывод кодированных данных вместе с управляющими данными, которые указывают, что зависимости при межкадровом предсказании на конкретных границах ограничены для конкретного набора мозаичных фрагментов, причем данный конкретный набор мозаичных фрагментов параметризован в управляющих данных в виде одной или более областей мозаичных фрагментов, охватывающих эти один или более мозаичных фрагментов, при этом управляющие данные включают параметр количества, указывающий количество мозаичных фрагментов в наборе мозаичных фрагментов, и элементы синтаксиса, которые указывают местоположение области мозаичных фрагментов во множестве изображений. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования видеоданных. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования видео за счет принятия решений о том, какие опорные картинки больше не используются для ссылок. Предложен способ кодирования видео. Способ содержит этап, на котором осуществляют определение информации состояния, которая идентифицирует, какие картинки из последовательности видео доступны для использования в качестве опорных картинок для текущей картинки. Далее, устанавливают синтаксические элементы, которые представляют упомянутую информацию состояния, включая установку идентифицирующей информации для долгосрочной опорной картинки ("LTRP"), причем идентифицирующая информация для LTRP является значением младших значащих битов отсчета по порядку картинки ("LSB в РОС") для LTRP для текущей картинки. Осуществляют выведение синтаксических элементов в качестве части потока битов для дальнейшего использования при кодировании. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области обработки цифрового сигнала. Технический результат - обеспечение стабилизации цифрового видеоизображения. Способ стабилизации цифрового видео содержит этапы, на которых анализируют компьютерное устройство для определения доступности любого из различных мультимедийных компонентов обработки цифрового сигнала (DSP); определяют какой доступный мультимедийный компонент DSP использовать для по меньшей мере одной части стабилизации цифрового видео, причем стабилизация цифрового видео содержит, по меньшей мере, оценку векторов локального движения, обработку оценочных векторов локального движения для расчета преобразования глобального движения, деформирование изображения на основе преобразования глобального движения для компенсации движения вибрации видео; выполняют стабилизацию цифрового видео в отношении сегмента видео на компьютерном устройстве с использованием упомянутого определенного доступного мультимедийного компонента DSP для упомянутой по меньшей мере одной части стабилизации цифрового видео. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх