Патенты автора Настаушева Татьяна Леонидовна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности, к педиатрии и детской эндокринологии, может быть применено для оценки показания к медикаментозной терапии артериальной гипертензии у детей с ожирением. Проводят исследование панели генов, ассоциированных с развитием артериальной гипертензии, которое позволит подобрать персонализированную патогенетическую терапию и предотвратить поражение органов-мишеней. Способ обеспечивает стабилизацию артериального давления и предотвращение поражения органов-мишеней в результате антигипертензивной терапии, подобранной с учетом фармакогенетического тестирования, замедляет прогрессирование заболевания и формирование осложнений, уменьшает частоту госпитализаций и повышает качество жизни пациентов. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано в качестве вспомогательного метода при составлении плана лечения пациентов с нарушениями аутистического спектра. Предлагаемый способ включает сбор данных анамнеза, определение параметров нутритивного статуса, серологических и генетических маркеров непереносимости глютена у детей с расстройствами аутистического спектра. По полученным данным строят регрессионное уравнение:Кпр(гастро)=-0,544663+0,00573263*P01+0,302147*P02+0,0152668*P03-0,0156986*P04+0,0524337*P05-0,0901907*P06+0,0245465*P07+1,05924*P08+0,0275824*P09-0,00920199*P10 -0,000278785*P11, где Кпр(гастро) – коэффициент оценки эффективности устранения гастроэнтерологической симптоматики; P01 – длительность соблюдения диеты в месяцах; P02 – пол, обозначенный цифрой 1 для мальчиков, цифрой 2 для девочек; P03 – возраст, количество полных лет; P04 – рост в сантиметрах; P05 – вес в килограммах; P06 – индекс массы тела, условные единицы; P07 – уровень железа в сыворотке венозной крови, ммоль/л; P08 – уровень кальция в сыворотке венозной крови, ммоль/л; P09 – наличие маркера HLA DQ2/DQ8, ноль отсутствует, единица выявлен; P10 – уровень антител класса G к глиадину, Ед/мл; P11 – уровень антител класса А к деамидированным пептидам глиадина, Ед/мл. Если величина коэффициента прогнозирования более 0,65 усл. ед., то рекомендуют назначение безглютеновой диеты; если величина коэффициента прогнозирования 0,65 усл. ед. и менее, то судят о неэффективности соблюдения безглютеновой диеты. Использование способа позволяет осуществлять прогнозирование, учитывая исходный уровень индивидуальных показателей нутритивного статуса и генетических маркеров для назначения диетотерапии с целью коррекции гастроэнтерологических расстройств. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и диагностике, и может быть использовано при определении дистрессового состояния внутриутробного периода. Для этого проводят УЗИ скрининг плода в период 22-24 недели гестации. Выявляют наличие лицевых движений: опускание брови, поднимание внутренней части брови, поднимание внешней части брови, сближение внутренних углов бровей. При выявлении в течение 2 минут исследования следующего комплекса лицевых движений: опускание брови, поднимание внутренней части брови, поднимание внешней части брови, сближение внутренних углов бровей, определяют наличие дистрессового состояния внутриутробного периода. Способ позволяет наиболее точно выявить дистрессовое состояние плода, начиная с ранних сроков гестации, за счет оценки двигательных дескрипторов. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для индивидуальной количественной оценки ранних проявлений неблагоприятного побочного действия кортикостероидных препаратов на иммунологические процессы в организме ребенка при терапии нефротического синдрома. Для этого используют показатели уровня лейкоцитов периферической крови (Алейк), процентного содержания в крови всех форм нейтрофилов (Анейт) и моноцитов (Амон), на основании которых проводят расчет коэффициента модификации Млейк – лейкоцитов, Мнейт – нейтрофилов, Ммон – моноцитов по формулам: Млейк = (Алейк – 3,5) х 1,1; Мнейт = (Анейт – 19) х 0,5; Ммон = (Амон – 2) х 2. С учетом коэффициента модификации каждого показателя рассчитывают индекс иммунологических реакций (ИИР) по формуле: при значениях ИИР > 13,5 ед. определяют неблагоприятные побочные реакции кортикостероидных препаратов на иммунологические процессы в организме ребенка. Способ позволяет своевременно провести мероприятия по фармакологической коррекции возникающих неблагоприятных побочных реакций процессы в организме ребенка. 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и предназначено для оценки ранних проявлений неблагоприятного побочного действия кортикостероидных препаратов на метаболические процессы в организме ребенка при терапии нефротического синдрома. Выполняют биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы (Агл) и амилазы (Аам) в сыворотке крови ребенка. Вычисляют индекс массы тела (Аимт). Рассчитывают коэффициент модификации Мимт – индекса массы тела, Мгл – глюкозы и Мам – амилазы по формулам: Затем рассчитывают на их основании индекс метаболических реакций (ИМР) по формуле: При значениях ИМР ≥ 16,5 ед. судят о неблагоприятных побочных реакциях кортикостероидных препаратов на метаболические процессы в организме ребенка, рекомендуют соответствующую фармакологическую коррекцию. Изобретение позволяет контролировать безопасность фармакотерапии при изменении дозы кортикостероидов либо на фоне корригирующей терапии. 9 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и гематологии, и может быть использовано для выявления и предотвращения нефротоксических эффектов на этапах полихимиотерапии у пациентов онкогематологического профиля. Предложен способ диагностики нефротоксичности химиотерапии на основе оценки уровня цистатина С в плазме крови и моче, при этом определяют индекс нефротоксичности как отношение концентраций цистатина С в сыворотке крови к концентрации цистатина С в моче, если это соотношение больше или равно 50,2, то судят о высоком риске токсического повреждения почки и незамедлительно начинают проведение профилактической терапии острого поражения почек. Способ позволяет с первых дней после окончания курса химиотерапии выявить признаки острого повреждения почек и провести профилактику развития почечной недостаточности. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх