Патенты автора Чаплина Татьяна Олеговна (RU)

Изобретение относится к технике очистки водной поверхности от жидких загрязнений, преимущественно от нефтепродуктов. Способ удаления нефтепродуктов с поверхности воды включает создание вращательного движения воды в объеме размещаемого ниже границы раздела «вода-нефтепродукт» полого цилиндра с формированием в нем вихревой воронки и откачку нефтепродуктов из нее. Создание вращательного движения воды обеспечивают вращением полого цилиндра, торец приемного патрубка средства откачки нефтепродукта размещают коаксиально внутри полого цилиндра ниже его верхнего торца на величину Н/2, измеряют толщину слоя нефтепродукта на поверхности воды, плотность и кинематическую вязкость воды и удаляемых нефтепродуктов. По измеренным величинам устанавливают глубину погружения h верхней кромки полого цилиндра от границы раздела «вода-нефтепродукт» и оптимальную угловую частоту вращения полого цилиндра ω, которые определяют по математическими зависимостям. Технический результат – повышение эффективности. 2 ил.

Изобретение относится к технике очистки водной поверхности от жидких загрязнений, преимущественно от нефтепродуктов. Устройство для сбора нефтепродуктов с поверхности воды включает открытый сверху цилиндрический стакан, средство создание вихревой воронки с приводом его вращения и средство откачки собираемых нефтепродуктов. При этом средство создания вихря выполнено в виде упомянутого стакана, снабженного средствами его перемещения по высоте, а привод его вращения снабжен блоком управления. Выход блока управления соединен с приводом вращения стакана, а его входы - с измерителями плотности воды и собираемого нефтепродукта, измерителями вязкости воды и нефтепродукта, измерителем толщины слоя нефтепродукта и средства измерения глубины погружения верхней кромки стакана от границы раздела «вода-нефтепродукт». Торец приемного патрубка средства откачки нефтепродукта размещен ниже верхнего торца стакана на величину Н/2, где Н - высота стакана. Технический результат - повышение эффективности. 4 ил.

Изобретение относится к средствам маскировки судов, преимущественно подводных. Для маскировки подводного аппарата изменяют плотность воды в следе аппарата. Изменение плотности воды в следе осуществляют повышением ее солености и путем охлаждения силовой установки более соленой водой, чем забортная, и сброса ее в след. Достигается снижение различимости следа судна. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх