Патенты автора Усманова Фания Гайнулхаковна (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу идентификации и количественного определения хлорорганических соединений в нефтепромысловых химреагентах. Способ идентификации и количественного определения хлорорганических соединений (ХОС) в нефтепромысловых химреагентах включает: отбор пробы жидкого нефтепромыслового химреагента и дозирование пробы для парофазного ввода пробы в объеме от 5 мкл до 1 мл, причем в случае, если ХОС в пробе жидкого нефтепромыслового химреагента содержится менее 0,1 мг/кг, то осуществляют дозирование пробы в объеме от 5 до 50 мкл; в случае, если ХОС в пробе жидкого нефтепромыслового химреагента содержится от 0,1 мг/кг и более, то осуществляют дозирование пробы в объеме от 50 мкл до 1 мл; переведение пробы жидкого нефтепромыслового химреагента в газовую фазу и ввод газовой фазы пробы нефтепромыслового химреагента в газовый хроматограф, оснащенный квадрупольным масс-спектрометрическим анализатором и электронно-захватным детектором (ЭЗД); получение хроматографических данных ЭЗД и хроматографических данных квадрупольного масс-спектрометрического анализатора; по хроматографическим данным ЭЗД определение группы хлорорганических соединений, содержащейся в пробе нефтепромыслового химреагента; по хроматографическим данным квадрупольного масс-спектрометрического анализатора определение хлорорганического соединения, входящего в группу хлорорганических соединений, которую определили на предыдущем этапе, и определение массовой доли хлорорганического соединения в пробе нефтепромыслового химреагента. Техническим результатом является повышение точности и достоверности определения количественного содержания хлорорганических соединений, присутствующих в нефтепромысловых химических реагентах, отсутствие сложной предварительной подготовки пробы и высокая скорость получения данных. 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Использование: для подготовки проб нефтепромысловых химреагентов. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют: отбор пробы нефтепромыслового химреагента; определение полярности или неполярности пробы нефтепромыслового химреагента; в случае полярной пробы нефтепромыслового химреагента осуществляют: добавление в полярную пробу нефтепромыслового химреагента неполярного растворителя и осуществление экстрагирования; отбор экстракта полярной пробы нефтепромыслового химреагента; введение раствора нитрата серебра в экстракт полярной пробы нефтепромыслового химреагента с обеспечением избытка ионов серебра до прекращения выпадения осадка; определение массовой доли хлорорганических соединений в полярной пробе нефтепромыслового химреагента; в случае неполярной пробы нефтепромыслового химреагента осуществляют: введение раствора нитрата серебра в неполярную пробу нефтепромыслового химреагента с обеспечением избытка ионов серебра до прекращения выпадения осадка; определение массовой доли хлорорганических соединений в полярной пробе нефтепромыслового химреагента. Технический результат: обеспечение возможности подготовки пробы химреагента, при которой обеспечивается максимально высокая точность и достоверность определения количественного содержания хлорорганических соединений, присутствующих в реагентах, а также уменьшение количества циклов экстрагирования и уменьшение объема реактивов, необходимых для выделения ионов хлора из пробы нефтепромыслового химреагента. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к заканчиванию и ремонту нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано в условиях аномально высоких пластовых давлений и высоких температур, в условиях низких температур Крайнего Севера для глушения и выполнения различных видов работ, в том числе в скважинах, разрабатывающих один или несколько пластов, имеющих разное пластовое давление и проницаемость. Состав тяжелой технологической жидкости для глушения скважин содержит 10,0-16,6 мас. % хлорида цинка, 0,30-0,62 мас. % ингибитора коррозии, 23,1-30,1 мас. % хлорида кальция, 16,5-21,5 мас. % нитрата кальция и 38,0-43,3 мас. % воды. Техническим результатом является низкая коррозионная активность и температура замерзания состава, сохранение подвижности при низкой температуре. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области анализа качества нефтепромысловых реагентов, в частности технологических жидкостей, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ) анионного типа. Производят отбор проб и определяют пенообразующие характеристики методом кратности пены. При кратности пены не менее 0,1 и продолжительности жизни пенной шапки не менее 10 секунд делают заключение о наличии ПАВ в технологической жидкости. Концентрацию поверхностно-активного вещества определяют посредством калибровочных кривых, предварительно построенных в результате исследований пенообразующих свойств технологических жидкостей. Метод позволяет определять наличие ПАВ в технологических жидкостях при содержании от 0,04% (масс.) и более. Технический результат изобретения выражается в доступности и упрощении процедуры анализа, проведении измерений в режиме реального времени и снижении трудозатрат на определение концентрации ПАВ в технологических жидкостях на нефтедобывающих объектах, где отсутствуют условия для лабораторного анализа. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх