Патенты автора УИЛСОН Ронда (US)

Изобретение относится к системе генерирования бинаурального сигнала. Технический результат изобретения заключается в возможности виртуализации генерирования бинаурального сигнала в ответ на каналы многоканального входного звукового сигнала, применяющие бинауральную импульсную характеристику помещения (BRIR) к каждому каналу, что включает использование по меньшей мере одной схемы задержки с обратной связью (FDN) для применения общей поздней реверберации к сведенному сигналу каналов. При осуществлении способа входные каналы подвергаются обработке в первом канале обработки данных для применения к каждому каналу части прямой характеристики и ранних отражений одноканальной BRIR для этого канала, а сведенный сигнал этих каналов подвергается обработке во втором канале обработки данных, содержащем по меньшей мере одну FDN, применяющую общую позднюю реверберацию. Поздняя реверберация эмулирует коллективные макроскопические определяющие признаки частей поздней реверберации по меньшей мере некоторых из одноканальных характеристик BRIR. 4 н. и 40 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области обработки звуковых сигналов. Технический результат – устранение нежелательных артефактов при кодировании/декодировании звуковой программы. Способ кодирования N-канальной звуковой программы содержит этапы: определение первого каскада элементарных матриц N×N, который при применении к дискретным значениям N кодированных каналов сигнала реализует первое микширование звукового содержимого в М выходных каналов, при этом первое микширование соответствует изменяющемуся во времени микшированию A(t); определение значений интерполяции, которые вместе с первым каскадом элементарных матриц и функцией интерполяции, определенной в подынтервале, указывают на последовательность каскадов обновленных элементарных матриц N×N, так что каждый каскад обновленных элементарных матриц при применении к дискретным значениям N кодированных каналов сигнала реализует обновленное микширование N кодированных каналов сигнала в М выходных каналов; генерирование кодированного битового потока, который указывает на кодированное звуковое содержимое, значения интерполяции и первый каскад элементарных матриц. 4 н. и 55 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области микширования. Технический результат - обеспечение совместимости уровня речевого сигнала, в то же время позволяя избегнуть клиппинга выходного (выходных) сигнала (сигналов), а также предоставление способов понижающего микширования, имеющих данные общие свойства и являющихся подходящими для сохранения динамических, временных и/или пространственных свойств звукового сигнала. Способ понижающего микширования множества входных звуковых сигналов включает этапы, на которых: определяют значения коэффициентов понижающего микширования как произведения упомянутых максимальных значений коэффициентов понижающего микширования и значения ограничивающего фактора, которое является общим в пределах каждой подгруппы, для удовлетворения с учетом входных данных условию попадания в диапазон для упомянутого по меньшей мере одного выходного звукового сигнала; и применяют значения коэффициентов понижающего микширования для осуществления понижающего микширования множества входных звуковых сигналов по меньшей мере в два выходных звуковых сигнала, относящихся к пространственно связанным каналам, при этом значения коэффициентов понижающего микширования определяют как произведения упомянутых максимальных значений коэффициентов понижающего микширования и значения ограничивающего фактора, при этом значение ограничивающего фактора является общим в пределах каждой подгруппы и для всех выходных звуковых сигналов, для удовлетворения совместно условию попадания в диапазон для каждого из упомянутых по меньшей мере двух выходных звуковых сигналов, соответствующих пространственно связанным каналам. 8 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх