Патенты автора ЛА Тимоти (AU)

Изобретение предоставляет способы и составы для ингибирования накопления отложений DSP в замкнутом потоке раствора в оборудовании, применяемом для способа Байера. Описан способ снижения алюмосиликатных отложений при применении способа Байера, включающий: добавление в раствор способа Байера неполимерного продукта реакции, полученного в результате реакции: первого продукта реакции поверхностно-активного агента, вещества, связывающего амины, выбранного из линейных или разветвленных, алифатических или циклоалифатических моноаминов, диаминов, триаминов, бутаминов и нентаминов и вещества, связывающего эпоксид, где поверхностно-активный агент - додецил-1,3-пропандиамин; а также глицидоксиалкилтриметоксисилана. В результате изобретение предоставляет значительное снижение суммарной стоимости эксплуатации способа Байера. 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 12 табл.

В изобретении обеспечивают способ подавления нарастания алюмосиликатной накипи в контуре циркуляции щелока оборудования процесса Байера. Способ включает добавление в поток подавляющей образование алюмосиликатной накипи композиции, содержащей одну или более молекул на основе определенного силана, в жидкостной контур циркуляции щелока. Такие ингибиторы накипи снижают образование накипи и, посредством этого, увеличивают пропускную способность по жидкости, увеличивают промежуток времени, в течение которого может работать оборудование процесса Байера, и снижают потребность в дорогих и опасных промывках кислотой оборудования процесса Байера. В результате этого изобретение обеспечивает значительное снижение общих затрат на эксплуатацию процесса Байера. 11 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к химической промышленности. Способ включает введение в поток процесса Байера ингибирующего алюмосиликатное отложение количества малой молекулы, содержащей по меньшей мере одну группу Si(OR)n, где R представляет собой Н, C1-C12 алкил, арил, Na, К, Li или NH4, а n=1, 2 или 3; или по меньшей мере одну группу SiMJR, где группы М, J и R каждая независимо выбрана из списка, состоящего из C1-С6 алкилокси, водорода, гидроксида или C1-C6 алкильной групп. Изобретение позволяет уменьшить образование отложений продукта обескремнивания в оборудовании процесса Байера, что приводит к повышению объемной скорости жидкости и увеличению срока, в течение которого оборудование для процесса Байера может находиться в эксплуатации, а также к уменьшению потребности в дорогостоящих и опасных операциях промывки кислотой оборудования процесса Байера. Изобретение обеспечивает значительное снижение общих эксплуатационных затрат в процессе Байера. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 


Наверх