Патенты автора Щербинина Нина Васильевна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, авиадвигателестроения и может быть использовано для изготовления крупногабаритных фланцевых конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Способ изготовления крупногабаритной фланцевой конструкции из слоистых ПКМ включает укладку препрега трактовой и внетрактовой оболочек на корпус приспособления формующего с образованием поперечных фланцев из концов препрега путем использования упругодеформируемого эластичного формующего элемента, ограниченного по наружной поверхности, отверждение при нагреве, охлаждение, выполнение механической обработки, как по торцам, так и внутренней и/или наружной сторонам фланцев с открытием в них стыковочных отверстий. Формование осуществляют под воздействием температуры не ниже температуры расширения упругодеформируемого материала эластичного формующего элемента. При формообразовании фланца на конструктивную часть фланца, образуемую концами препрега трактовой и внетрактовой оболочек, с одной и/или другой стороны укладывают предварительно уплотненные пакеты дополнительных слоев препрега для создания припуска под механическую обработку фланца с наружной и/или внутренней стороны фланца. При формообразовании фланца, имеющего угол более 0 град по отношению к трактовой и внетрактовой оболочкам, в процессе выкладки между концами слоев препрега трактовой и внетрактовой оболочек, формообразующих фланец, укладывают разделительную пленку для исключения склеивания слоев препрега, обладающего липкостью. Способ позволяет изготавливать крупногабаритные изделия как замкнутого, так и незамкнутого контура с фланцами различной конфигурации и толщины с гарантированным обеспечением механической прочности фланцевых соединений, надежности и качества конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к изготовлению звукопоглощающих устройств турбореактивных двигателей. Способ включает изготовление звукопоглощающего заполнителя и последующее соединение его с трактовой и наружной оболочками. Звукопоглощающий заполнитель выполняют в виде отдельных секций, внутренняя поверхность каждой из которых идентична наружной поверхности трактовой оболочки, секции формируют путем полимеризации уложенных в требуемое число ярусов на формообразующую оправку профилей, например, в форме четырехугольника, полученных намоткой ленты из композиционного материала на формообразующие упругодеформируемые элементы с последующим снятием сформированных секций звукопоглощающего заполнителя с формообразующей оправки и извлечением формообразующих упругодеформируемых элементов, после чего на формообразующую оправку звукопоглощающего заполнителя наматывают лентами или нитями из композиционного материала трактовую оболочку, укладывают на нее по окружности с примыканием друг к другу и совмещением профилей сформированные секции звукопоглощающего заполнителя, наматывают на них аналогично трактовой наружную оболочку, полимеризуют, снимают с оправки и выполняют перфорацию в трактовой оболочке и обращенных к ней стенках профилей. При изготовлении отдельных секций звукопоглощающего заполнителя между ярусами профилей прокладывают антиадгезионный разделительный слой, а после процесса полимеризации сформированные секции разделяют на отдельные ярусы, удаляя антиадгезионный разделительный слой. Укладку секций на трактовую оболочку осуществляют ярусами через клеевой подслой со смещением по окружности. Изобретения позволяет повысить надежность конструкции звукопоглощающего устройства турбореактивного двигателя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов (КМ), а именно оболочек вращения для силовых конструкций. Способ изготовления изделий из КМ включает нанесение пропитанных связующим слоев исходного материала на жесткую оправку, отверждение под воздействием температуры, вакуума и давления, передаваемыми поверхности пакета через эластичную диафрагму, и механическую обработку на размер. При этом пакет исходного материала делят на группы слоев, каждую из которых наносят последовательно друг на друга, уплотняют после нанесения навивкой резинового жгута прямоугольного сечения, витки которого размещают в кольцевом направлении с натяжением вплотную друг к другу и выдерживают в течение времени, необходимого и достаточного для реализации усадочных процессов в исходном материале под воздействием упругих деформаций резины. После окончания уплотнения промежуточных групп слоев исходного материала резиновый жгут удаляют, а по окончании нанесения пакета в полном объеме - фиксируют на его поверхности. Далее проводят режим отверждения при помощи эластичной диафрагмы под воздействием температуры, вакуума и давления. После отверждения жгут удаляют и проводят механическую обработку на чистовой размер. Изобретение обеспечивает повышение прочностных характеристик отвержденного КМ, снижение усадки исходного материала, сокращение расходов на исходный материал и технологическую оснастку, уменьшение трудоемкости изготовления. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области машиностроения, авиадвигателестроения и может быть использовано в технологии изготовления изделий типа ребер усиления различной профильной формы, крупногабаритных корпусных изделий в виде тел вращения из слоистых полимерных композиционных материалов, изготавливаемых методом послойной выкладки с последующим вакуумным или автоклавным формованием. Из полотна каландрованной резины выкраивают расчетное количество заготовок заданного типоразмера, количество которых рассчитывается, исходя из толщины исходного материала и высоты формующего элемента, а типоразмер определяется исходной формой формующего элемента. В формующую полость, образованную на поверхности оправки для выкладки изделия из полимерного композиционного материала, укладывают друг на друга методом выкладки или намотки предварительно раскроенные и обезжиренные заготовки резины в определенной последовательности. Формируют пакет требуемой формы, определяемой формой изготавливаемого формующего элемента, скрепляя их в процессе укладки через нефрас. После этого создают замкнутый объем формующей полости оправки путем установки на сформированный пакет заготовок ограничительного элемента. Последний осуществляет последующую фиксацию намоткой композиционного материала с усилием натяжения, достаточным для образования объема, соответствующего объему формующего элемента. Для исключения образования технологического облоя высоту и ширину ограничительных элементов выбирают с учетом габаритов формующего элемента. При изготовлении формующего элемента для формования толстостенных изделий или толстостенных фрагментов изделий на поверхность оправки для выкладки изделия из полимерного композиционного материала устанавливают переходный элемент высотой, соответствующей толщине формуемого изделия или фрагмента изделия. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в сокращении технологического цикла изготовления, расширении технологических возможностей, повышении качества формуемых эластичных элементов за счет исключения дополнительных операций мехобработки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области машиностроения, авиадвигателестроения и используется для изготовления крупногабаритных звукопоглощающих трехслойных конструкций из слоистых полимерных композиционных материалов. Согласно способу на полноразмерную форму выкладывают препрег внутреннего несущего слоя из расчетного количества слоев слоистого композиционного материала в виде пропитанного связующим наполнителя. Устанавливают звукопоглощающий заполнитель, фиксируют его намоткой, выкладывают препрег зон усиления и наружного несущего слоя из расчетного количества слоев композиционного материала в виде пропитанного связующим наполнителя. Перед режимом отверждения на препрег зон усиления устанавливают упругодеформируемый элемент, геометрия которого соответствует геометрии зон усиления, и фиксируют его. На всю поверхность конструкции устанавливают дренажный пакет, формующую эластичную оболочку и проводят одновременный режим отверждения при давлении и температуре, значение которой не ниже температуры расширения материала упругодеформируемого элемента. Изобретение обеспечивает повышение прочностных характеристик и их стабильности, надежности и качества конструкции, а также расширение технологических возможностей при формовании зон усиления сложной конфигурации. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх