Патенты автора Войнов Сергей Игоревич (RU)

Изобретение относится к авиастроительной промышленности, в частности к слоистым металлополимерным композиционным материалам, и касается композиционного слоистого материала с комплексной системой антикоррозионной защиты. Материал содержит чередующиеся друг с другом по меньшей мере один слой алюминиевого сплава с анодно-окисным покрытием и по меньшей мере один слой углепластика, состоящий из эпоксидного связующего и углеродных волокон, при этом содержит антикоррозионный слой, расположенный между слоем алюминиевого сплава и слоем углепластика и состоящий из наполнителя, антикоррозионного слоя из стеклоткани, ингибитора коррозии и вышеуказанного связующего. Изобретение обеспечивает коррозионную стойкость композиционного слоистого материала на основе алюминиевого сплава и углепластика при одновременном снижении плотности и повышение модуля упругости. 3 з.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл.

Изобретение относится к теплостойким эпоксидным связующим для изготовления методом пропитки под давлением изделий из полимерных композиционных материалов, применяемых в авиакосмической технике. Связующее содержит, мас.%: эпоксидную полифункциональную смолу N,N,N′,N′-тетраглицидил-4,4′-диамино-3,3′-дихлордифениленметан с динамической вязкостью при 50°C не более 10,0 Па·с - 35,2-36,6; эпоксибисмалеимидную смолу - 35,2-36,6; отвердитель - 4,4′-диаминодифенилсульфон - 22,0-22,9, и один из активных разбавителей выбранных из группы: 3-глицидилоксипропилтриметоксисилан - 3,9-5,4; смесь 3-глицидилоксипропилтриметоксисилана с продуктом полимеризации эпихлоргидрина в соотношении 1:1 - 5,4-6,9; смесь 3-глицидилоксипропилтриметоксисилана с аллилглицидиловым эфиром в соотношении 2:3 - 6,9-7,6. Изобретение позволяет сократить и удешевить процесс изготовления изделий, повысить технологичность связующего, а также обеспечить более высокую защиту окружающей среды. 2 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к авиастроительной промышленности, в частности к слоистым металлополимерным композиционным материалам, и касается композиционного слоистого материала и способа его получения. Материал содержит, по меньшей мере, два слоя алюминиевого сплава, причем каждый алюминиевый слой выполнен с анодированной поверхностью и, по меньшей мере, один чередующийся со слоями алюминиевого сплава слой углепластика, включающий эпоксидное связующее и углеродные волокна. Между слоем алюминиевого сплава и слоем углепластика расположен антикоррозионный слой, выполненный с возможностью защиты от электрохимической коррозии, включающий наполнитель и вышеуказанное связующее. Изобретение обеспечивает создание композиционного слоистого материала с повышенной антикоррозионной стойкостью и высокими механическими характеристиками, с модулем упругости не менее, чем у алюминиевого сплава и высокой межслойной адгезией. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

 


Наверх