Патенты автора Лукина Наталья Филипповна (RU)

Изобретение относится к слоистым гибридным композиционным материалам для применения в элементах планера, прежде всего в конструкции обшивки крыла самолета, и другой транспортной технике. Композиционный материал содержит внешние и внутренние слои из Al-Li сплавов и слои стеклопластиков на базе клеевых препрегов с армирующим наполнителем. В качестве наружных слоев применяются Al-Li листы толщиной 1-2 мм. В качестве внутренних слоев используются Al-Li листы толщиной 0,3-0,5 мм в количестве не менее трех. Слои стеклопластика, расположенные под внешними Al-Li слоями, выполнены на основе клеевого препрега на стеклоткани сатинового плетения с содержанием армирующего наполнителя не более 40 объемных процентов. Изобретение обеспечивает повышение ресурса, несущей способности при сжатии и весовой эффективности изделий. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области многослойных материалов в виде пакета из листов алюминиевой фольги или из основы в виде тонкого алюминиевого листа и листов алюминиевой фольги и к эпоксидной клеевой композиции. Листы в многослойном пакете склеены между собой эпоксидной клеевой композицией. Многослойный материал предназначен в качестве прокладки для компенсации зазоров, которые возникают между отдельными элементами в процессе изготовления конструкций сложной конфигурации и может применяться в авиационной промышленности, машиностроении и других областях техники. Эпоксидная клеевая композиция включает эпоксидно-диановую смолу, диглицидиловый эфир полиоксипропиленгликоля или триглицидиловый эфир полиоксипропиленгликоля, жидкий бутадиен-нитрильный карбоксилатный каучук, изометилтетрагидрофталевый ангидрид, трис-2,4,6-(диметиламинометил) фенол или бис-(N,N'-диметилкарбамид)-дифенилметан и органический растворитель, например этиловый эфир уксусной кислоты, или бутиловый эфир уксусной кислоты, или ацетон. Многослойный материал представляет собой пакет из листов алюминиевой фольги или тонкого алюминиевого листа и листов алюминиевой фольги, которые склеены между собой эпоксидной клеевой композицией указанного состава. Клеевая композиция в составе многослойного материала склеивает отдельные листы с прочностью, с одной стороны, способной предотвратить самопроизвольное расслоение пакета, с другой стороны, эта прочность является меньшей, чем усилие отслаивания при отделении лишних слоев от пакета с целью достижения требуемой толщины многослойной компенсационной прокладки. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в достижении прочности клеевых соединений, которая предотвращает самопроизвольное расслоение пакета, а с другой стороны, обеспечивает отделение лишних листов от пакета вручную. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к материалам авиастроительной промышленности и может быть использовано для изготовления деталей и элементов конструкционного назначения. Титанополимерный слоистый материал включает, по меньшей мере, два слоя листов титанового сплава и слой углепластика между ними, состоящий из, по меньшей мере, двух слоев препрега. Слой углепластика выполнен из препрегов на основе однонаправленной углеродной ленты и клеевого эпоксидного связующего, модифицированного полисульфоном, или однонаправленной и/или равнопрочной углеродной ткани и полициануратного связующего. Титановый сплав имеет предел прочности не менее 1000 МПа. Поверхность листов титанового сплава подвергнута предварительной химической или электрохимической обработке. Изобретение позволяет повысить адгезионную прочность соединения титан-углепластик, а также модуль упругости, предел прочности и удельную прочность титанополимерного слоистого материала. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к слоистым алюмополимерным композиционным материалам, предназначенным для применения в силовых элементах планера самолета и их ремонта, а также в других транспортных средствах. Градиентный металлостеклопластик, состоящий из внешних листов высокомодульного Al-Li сплава с пределом текучести в диапазоне 300-400 МПа и слоев стеклопластика на базе термореактивного клеевого связующего с армирующим наполнителем из стекловолокон в виде тканей или ровинга, который содержит внутренний лист из высокопрочного Al-Li сплава с пределом текучести более 500 МПа, причем каждый слой стеклопластика расположен между упомянутым внутренним листом и внешними листами, причем толщина внутреннего листа составляет 25-40% от общей толщины градиентного металлостеклопластика. Технический результат - создание высокопрочного слоистого градиентного композиционного материла на основе листов из двух типов градиентных высокомодульных Al-Li сплавов пониженной плотности и слоев стеклопластика, обладающего высокой статической прочностью (по пределу текучести), при сохранении повышенного модуля упругости, пониженной плотности, сопротивления усталостному разрушению и других эксплуатационных характеристик трещиностойкости. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх