Патенты автора Шевнин Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для защиты оборудования и трубопроводов, эксплуатируемых в сероводородсодержащих и углекислых агрессивных средах. Ингибитор коррозии оборудования и трубопроводов в сероводородсодержащих и углекислых агрессивных средах включает: 20-40 мас.% активной основы - медного комплекса соли имидазолина, образованного реакцией полиамина в виде триэтанолтетрамина или полиэтиленполиамина с карбоновой кислотой в виде олеиновой или стеариновой и ледяной уксусной кислотой и добавлением к полученной соли имидазолина медьсодержащих углеродных наноструктур с перемешиванием, и 60-80 мас.% компонента, снижающего температуру замерзания ингибитора, - полного метилового эфира трифосфоната триэтаноламина, образованного реакцией триэтаноламина с фосфорной кислотой технической и добавлением к полученному трифосфонату триэтаноламина метилового спирта с перемешиванием. Технический результат - снижение опасного воздействия ингибитора коррозии на здоровье потребителей, снижение рабочей концентрации. 1 табл.

Изобретение относится к получению концентрата смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), который применяется в виде водных растворов при механической обработке металлов, в частности на операциях лезвийной и абразивной обработки всех видов черных и цветных металлов, и их сплавов. Предложен способ получения концентрата смазочно-охлаждающей жидкости, включающий последовательное смешение и механическое перемешивание в реакторе при комнатной температуре компонентов: стеарата имидазолина меди, ацетата (олеата триэтаноламина), олеата (стеарат)триэтаноламина, триэтаноламина, с последующим вводом в полученную смесь при постоянном перемешивании с интервалом 5-10 минут компонентов: полиэтиленгликоля, пеногасителя, оксиэтилированного нонилфенола, трилона Б и воды; перемешивание полученного раствора в реакторе в течение 30 минут до получения однородной массы. Технический результат - предложенный способ получения концентрата смазочно-охлаждающей жидкости позволяет повысить стойкость режущего инструмента, улучшить качество обрабатываемой поверхности; повысить антикоррозионные, бактерицидные, моющие, противоизносные, противозадирные свойства; уменьшить склонность к пенообразованию в процессе длительной эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения порошков карбидов титана или вольфрама путем смешения порошков каждого из этих металлов с электротехнической сажей и предварительной механохимической обработкой исходной смеси с последующим нагревом и механохимической обработкой продуктов синтеза, причем после механической обработки металла и электротехнической сажи в смесь вводят водный раствор поливинилового спирта, который в ходе постадийного нагрева смеси подвергают деструкции до газообразных продуктов, которые отсутствуют в конечном продукте. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к составам моющих средств, в частности к омывающим незамерзающим жидкостям, которые могут найти применение как средство очистки стекол, световых приборов автомобильной техники в зимнее время. Описана омывающая незамерзающая жидкость, включающая синтезированный полный метиловый эфир трифосфоната триэтаноламина, пропиленгликоль, отдушку и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: полный метиловый эфир трифосфоната триэтаноламина от 2 до 40, отдушка 0,3-0,7, пропиленгликоль 2-5 и остальное - вода. Полный метиловый эфир трифосфоната триэтаноламина получают путем последовательного смешения триэтаноламина, фосфорной кислоты и метанола при следующем соотношении компонентов, мас.%: триэтаноламин 19-21, фосфорная кислота 48-50, метиловый спирт 31-33. Технический результат - снижение опасного воздействия омывающей незамерзающей жидкости на здоровье потребителей с сохранением низкой температуры замерзания жидкости и омывающих свойств. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и материаловедению и может быть использовано при изготовлении добавок, улучшающих свойства материалов. Смесь органического и металлсодержащего вещества механически обрабатывают перетиранием. Используют органические вещества циклического и ациклического строения с боковыми функциональными группами, например полиэтиленполиамин, или изометилтетрагидрофталевый ангидрид, или диглицидиловый эфир этиленгликоля. В качестве металлсодержащего вещества используют оксиды таких 3d-металлов, как медь, железо или никель. Затем обработанную смесь подвергают ступенчатому нагреву без доступа воздуха в интервале температур 100-400°C. После ступенчатого нагрева смеси производят её механическое измельчение до размеров частиц в пределах 10-500 нм. Получают углеродные металлсодержащие наноструктуры в виде наносфер. Технический результат - повышение качественных характеристик материалов, модифицируемых углеродными металлсодержащими наноструктурами. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к химической промышленности и переработке стекловолокна, а именно к замасливателям, которые могут применяться для стекло- и базальтовых прямых и трощенных ровингов для армирования стеклопластиков, рубленых стеклянных и базальтовых нитей, стеклотканей, стеклохолстов, малокрученой текстильной нити. Замасливатель имеет следующее соотношение компонентов, мас. %: пленкообразующий агент 0,5-9,4, пластификатор 0,5-9,4, связующее стекла 0,1-0,8, ПАВ 0,01-2,6, регулятор водородного показателя 0,01-0,3, металл/углеродный нанокомпозит на основе наночастиц 3d металла, такого как медь, никель или железо, стабилизированных в углеродных нанопленочных структурах 0,0001-1,0, вода - остальное. Технический результат изобретения - повышение адгезионной прочности и электропроводности. 8 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх