Патенты автора ПАНЦА Серджио (IT)

Изобретение относится к холодильной технике. Предложена водоаммиачная система абсорбционного охлаждения. Жидкий аммиак (10) испаряется для получения паров аммиака и холодильного эффекта. Пары аммиака абсорбируется в обедненном водном растворе аммиака с получением обогащенного раствора. Газообразный аммиак (17) десорбируется при высоком давлении из обогащенного раствора для получения газообразного аммиака и регенерации обедненного раствора (18). Газообразный аммиак (17) конденсируется и расширяется с понижением давления для дальнейшего использования в испарителе (1), причем стадия абсорбции содержит охлаждение и конденсацию двухфазной смеси (36) газообразного аммиака и обедненного раствора в по меньшей мере одном испарительном конденсаторе (30). Первую часть (13а) обедненного водного раствора из десорбера смешивают с газообразным аммиаком для формирования двухфазной смеси, направляемой в испарительный конденсатор, а вторую часть (13b) указанного раствора смешивают с по меньшей мере частично сконденсированным потоком (39, 43) из испарительного конденсатора (30) для формирования входного потока расположенного далее абсорбера. Техническим результатом является повышение эффективности водоаммиачной системы охлаждения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к холодильной технике. Способ модернизации абсорбционно-охладительной системы, содержащей испаритель (2), в котором испаряется жидкий хладагент (20) с получением газообразного хладагента (21), абсорбер (3), в котором указанный газообразный хладагент (21) поглощается в подходящем бедном растворе (23) с получением богатого раствора (24) и выделением теплоты, отводимой охлаждающей средой, десорбер (4), в котором нагревается указанный богатый раствор (24), что вызывает испарение хладагента с образованием газообразного хладагента (27) и бедного раствора (23), аппарат воздушного охлаждения, в котором газообразный хладагент, покидающий десорбер (4), конденсируется за счет теплообмена с охлаждающим воздухом с получением указанного жидкого хладагента (20). В предложенном способе аппарат воздушного охлаждения заменяют испарительным конденсатором (5). Абсорбер (3) содержит несколько теплообменников (301-304), через которые последовательно проходит указанная охлаждающая среда (W1) от одного теплообменника к следующему из них. Создают разрыв потока (W1) охлаждающей среды между теплообменником (302) и следующим теплообменником (303), с формированием таким образом первой секции (305) и дополнительной секции (306) теплообмена после указанной первой секции теплообмена. Секции теплообмена изолированы друг от друга со стороны охлаждающей среды, и устанавливают линию (W2) для подачи в указанную дополнительную секцию (306) теплообмена потока дополнительной охлаждающей среды. Техническим результатом является достижение оптимального компромисса между адекватным эффектом охлаждения абсорбера и адекватным уровнем давления внутри испарителя и абсорбера, работающих при одинаковом давлении. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений может быть использована в химической промышленности для производства водородосодержащего синтез-газа. Модернизация секции удаления диоксида углерода, предназначенной для отвода двуокиси углерода из водородосодержащего синтез-газа и включающей секцию (2) абсорбции и десорбер (3), включает установку внутри десорбера (3) уплотняющих средств (16), включающих разделительные средства (17). Разделительные средства (17) содержат газовый коллектор, расположенный в верхней зоне (4) десорбера (3). Внутри газового коллектора выполняют зону мгновенного испарения. Снаружи газового коллектора в верхней зоне (4) формируют камеру. В газовом коллекторе выполняют нижнее отверстие для сообщения между зоной мгновенного испарения и камерой. Группа изобретений позволяет снизить содержание водорода в потоке двуокиси углерода и уменьшить количество используемых емкостей. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к модернизации установок для получения аммиака, в частности изобретение включает модернизацию паровой системы установки для получения аммиака, снабженной паровой системой. Установка содержит по меньшей мере секцию высокого давления, работающую с первым давлением, и секцию среднего давления, работающую со вторым давлением, ниже первого давления. Способ включает обеспечение по меньшей мере одной рекуперации дополнительного тепла посредством потока пара с третьим давлением, промежуточным по величине между первым и вторым давлениями, и обеспечение линии для подачи на сторону пара, приспособленной для подачи по меньшей мере части упомянутого потока пара с третьим давлением за пределы установки для получения аммиака. Технический результат заключается в получении дополнительного количества пара, возвращаемого из процесса, и использовании его в вышеуказанной установке. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу селективного удаления газообразных продуктов реакции из газообразной системы, включающей реагенты и продукты, при проведении химических реакций, таких как синтез аммиака, метанола и т.д., и реакторам для проведения способа. Способ заключается в том, что газообразную систему впускают в первую среду, которая отделена от второй среды граничной стенкой, сформированной проницаемой мембраной, генерируют пространственно неоднородное электрическое поле между первым электродом или первой группой электродов, расположенных в первой среде, и вторым электродом или второй группой электродов, расположенных во второй среде, так что линии этого неоднородного электрического поля пересекают мембрану, и диэлектрофоретическая сила, генерируемая на частицах газообразного продукта, является движущей силой проницания через мембрану, селективно удаляют продукт из первой среды и собирают во второй среде. При этом частицы продукта имеют постоянный электрический дипольный момент, который больше, чем электрический дипольный момент частиц других компонентов газообразной системы или частиц продукта, поляризуемость которых больше, чем поляризуемость частиц других компонентов газообразной системы, так что электрический дипольный момент, наведенный на частицы продукта неоднородным электрическим полем, больше, чем электрический дипольный момент, наведенный тем же полем на другие компоненты системы. Изобретение обеспечивает эффективное извлечение газообразных компонентов из газообразной системы при проведении химических реакций и снижение энергопотребления. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу конверсии углеводородов для получения синтез-газа для производства аммиака. Способ получения сингаза из углеводородсодержащего исходного сырья включает стадии первичной конверсии, вторичной конверсии с окислительным потоком и дополнительной обработки сингаза, включающей шифт-конверсию (УТШ) при умеренной температуре от 200 до 350°C, причем установка первичной конверсии работает при соотношении пар/углерод меньше 2. Способ реконструкции установки для производства аммиака включает по меньшей мере стадии замены реактора ВТШ на новый шифт-реактор (19), работающий при умеренной температуре, или модификацию реактора ВТШ для работы при умеренной температуре, которая составляет от 200 до 350°C; модификацию подачи углеводорода (10) и пара (11) в установку первичной конверсии, обеспечивающую работу установки (12) первичной конверсии при соотношении пар/углерод ниже 2, и добавление секции (12a) предварительной конверсии выше по потоку от установки первичной конверсии. Изобретение позволяет увеличить производительность и снизить удельный расход энергии и объемную скорость потока при производстве синтез-газа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх