Патенты автора Гимадиева Людмила Петровна (RU)

Изобретение относится к области мойки и дезинфекции изделий, материалов и отходов. Набор контейнеров для обработки изделий, материалов и отходов содержит наружный контейнер для заполнения его раствором для обработки и внутренний контейнер для свободного размещения внутри наружного контейнера. Внутренний контейнер выполнен с перфорированным дном, оба контейнера имеют овальное поперечное сечение, наружный контейнер в верхней части снабжен ступенчатым бортиком, при этом ступень бортика расположена по внутреннему периметру бортика, ширина ступени бортика выбрана из условия возможности установки на ней внутреннего контейнера, в верхней части внутренний контейнер снабжен наружным бортиком. При этом наружный бортик внутреннего контейнера предназначен для зацепления со ступенью бортика наружного контейнера, а внутренний контейнер выполнен с возможностью установки дном на ступень бортика наружного контейнера. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции набора, повышение удобства проведения обработки, а также расширение функциональных возможностей набора. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Иглосъемник выполнен в виде расположенных в перегородке крышки емкости для медицинских отходов фигурных отверстий с зубчатыми выступами. При этом в перегородке выполнены два отверстия звездчатой формы, образованной зубцами, расположенными по периметру каждого отверстия. Отверстия сообщены прорезью. Диаметр первого отверстия по наружным выступам зубцов является меньшим, чем диаметр второго отверстия по наружным выступам зубцов. Причем диаметр первого отверстия по наружным выступам зубцов выбран из условия обеспечения зацепления продольных рельефных выступов, выполненных на головке медицинской иглы, с зубцами первого отверстия при повороте иглы в первом отверстии, а диаметр второго отверстия по наружным выступам зубцов выбран из условия обеспечения в нем свободного размещения канюли шприца и возможности наклона шприца в отверстии. Поперечный размер прорези выбран из условия возможности размещения в ней иглы. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы и расширение ассортимента. 2 ил.

В иглосъемнике, содержащем мембрану, выполненную из упругого материала, в которой выполнен фигурный вырез с центральным отверстием, по направлению от периферии мембраны к ее центру выполнены разрезы, делящие мембрану на четыре равных сектора, образующих лепестки, снабженные скосами, выполненными на каждом боковом участке каждого лепестка, направленными от края лепестка, ограничивающего центральное отверстие к периферии мембраны. Длина каждого скоса составляет не более ½ длины каждого бокового участка соответствующего лепестка, при этом между двумя соседними скосами соседних лепестков образован угол, вершина которого направлена к периферии мембраны, по краю каждого лепестка, ограничивающего центральное отверстие, выполнен симметрично относительно боковых участков клиновидный вырез, вершина которого направлена к периферии мембраны. Длина клиновидного выреза составляет не более ½ длины каждого бокового участка соответствующего лепестка, при этом края лепестков, ограничивающие отверстие, выполнены с возможностью отклонения от плоскости мембраны при взаимодействии с головкой иглы, вводимой в отверстие. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение ее надежности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх