Патенты автора Потехина Александра Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При снижении температуры в просвете пищевода до 24°С производят принудительное изменение соотношения фазы вдоха и выдоха на фоне глубокой экскурсии грудной клетки с соотношением фазы вдоха к фазе выдоха 3:1. При регистрации температуры в просвете пищевода ниже 20°С останавливают криовоздействие и продолжают выполнять принудительное изменение соотношения фазы вдоха и выдоха до тенденции изменения температуры в сторону нарастания. Способ высокоэффективный, не травматичный, позволяет сместить структуры средостения и увеличить расстояние между баллоном в устье легочной вены и стенкой пищевода, за счет чего достигается ограничение холодового воздействия на ткани пищевода, но при этом сохраняется возможность завершить эффективную аппликацию в устье легочное вены. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют разрез в области электрокардиостимулятора и демонтируют стимулирующую систему, с последующим введением в просвет удаляемого электрода и фиксированием запирающего стилета. Далее выполняют переход на изолированную искусственную вентиляцию (ИВЛ) левого легкого с использованием двухпросветной эндотрахеальной трубки. Справа устанавливают два гибридных троакара с резьбой и краником в 5 межреберье по передней аксиллярной линии 10 мм и в 6 межреберье по среднеключичной линии 5 мм. Через троакары вводят торакоскоп 10 мм 30° и атравматический фиксирующий зажим, визуализируют верхнюю полую вену. Ротационным дилятором электрод освобождают из сращений, тем самым реканализируют верхнюю полую вену при ее окклюзии, при этом экстрацию электрода и реканализацию верхней полой вены осуществляют одномоментно и эдоваскулярные манипуляции контролируют видеоторакоскопией справа. В дальнейшем электрод удаляют после выделения его из сращений. При этом осуществляется визуализация верхней полой вены с целью контроля этапа ее реканализации и удаления электродов, своевременного выявления ее повреждения. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность экстракции электродов под контролем видеоторакоскопии у больных высокого риска повреждения системы верхней полой вены. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования развития кардиотоксичности у больных HER2 позитивным раком молочной железы исходно низкого/умеренного сердечно-сосудистого риска, получающих таргетную терапию трастузумабом после антрациклин-содержащей химиотерапии. Для этого проводят эхокардиографию с определением общей продольной деформации ЛЖ (GLS). Снижение данного показателя ≥10% после окончания антрациклин-содержащей химиотерапии по сравнению с исходным значением свидетельствует о высоком риске развития кардиотоксичности в процессе терапии трастузумабом. Изобретение позволяет оценить риск развития кардиотоксичности в процессе терапии трастузумабом у указанной категории пациентов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, а именно к лабораторным диагностическим способам определения предрасположенности к развитию рестеноза коронарных артерий в месте постановки стентов с лекарственным покрытием у пациентов со стабильной стенокардией напряжения после планового коронарного стентирования (КС). Способ прогнозирования развития рестеноза у пациентов со стабильной стенокардией напряжения после коронарного стентирования включает исследование крови пациентов, проводят биохимический анализ крови, определяют содержание высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ) нефелометрическим методом перед проведением коронарного стентирования и через 1 месяц после проведения вмешательства, и разница концентраций данного показателя ≥0,9 мг/л (≥25%) свидетельствует о высоком риске развития рестеноза. Технический результат заключается в повышении эффективности способа и выявлении дополнительного предиктора развития рестеноза, доступного для широкого использования. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для диагностики предрасположенности к прогрессированию атеросклероза сонных артерий у пациентов с концентрацией холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) <3,5 мМ (нормолипидемией). Способ включает анализ образца для определения популяции CD4+Т-лимфоцитов, отличающийся тем, что проводят фенотипирование лимфоцитов с использованием меченных флуоресцентными метками моноклональных антител к CD4, при этом содержание CD4+клеток, выраженное в процентном (%) отношении от лимфоцитов, более 39,5% свидетельствует о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Использование данного способа позволяет выявить пациентов с высоким риском прогрессирования атеросклероза, что дает возможность своевременной коррекции терапии у данной категории пациентов. 2 пр., 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Изобретение представляет cпособ диагностики предрасположенности к прогрессированию атеросклероза у больных с хронической ишемической болезнью сердца, включающий анализ образца для определения содержания интерлейкин-10-продуцирующих T-лимфоцитов, отличающийся тем, что из периферической венозной крови выделяют мононуклеарную фракцию клеток с последующей активацией клеток в культуре, фенотипированием лимфоцитов с использованием моноклональных антител к CD4 и интерлейкину-10 (ИЛ-10), меченных флуоресцентными метками, и цитофлуориметрией в потоке, при этом содержание ИЛ-10-продуцирующих T-лимфоцитов (CD4+ИЛ-10+ клеток), выраженное в процентном (%) отношении от CD4+ лимфоцитов, менее 3,5% свидетельствует о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Изобретение обеспечивает повышение эффективности способа выявления пациентов с высоким риском прогрессирования атеросклероза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, а именно может быть использовано для определения предрасположенности больных с хронической ишемической болезнью сердца к прогрессированию атеросклероза. Для этого в образце периферической венозной крови определяют концентрацию интерлейкина-10 (ИЛ-10) и интерлейкина-17 (ИЛ-17). При отношении концентрации ИЛ-10 и ИЛ-17 менее 1,5 судят о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Использование данного лабораторного способа позволяет выявить пациентов с высоким риском прогрессирования атеросклероза. 2 пр.

 


Наверх