Патенты автора Лисицын Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к устройству для алкилирования изобутана олефинами на твердом катализаторе в виде ректификационной колонны, содержащему ректификационные секции и реакционные секции с твердым катализатором, которые имеют питающий канал и переливной карман, связанные с ректификационными секциями. Устройство характеризуется тем, что дополнительно снабжено блоком попеременного переключения реакционных секций из рабочего режима в режим регенерации катализатора, причем питающий канал реакционных секций связан с верхней частью колонны, и переливным карманом, связанным с ректификационной секцией, расположенной ниже секции, обеспечивающей питание реакционной секции. Проведенные испытания на лабораторной установке показали, что при использовании заявляемого способа суммарные затраты теплоты составляют 2.4 ГДж на тонну алкилата, что на 14% меньше по сравнению с аналогом. Также способ позволяет снизить содержание относительно тяжелых углеводородов C5+ в питании реакционной секции на более чем 40%. Важным преимуществом заявляемого устройства является возможность снижения давления в ректификационной колонне по отношению к давлению в реакторе, для чего потребуется установка насосов и дросселирующих клапанов на линии возврата продуктов реакции в колонну. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения катализаторов алкилирования изобутана изобутеном. Описывается способ приготовления катализатора на основе цеолита типа NaNH4Y с остаточным содержанием оксида натрия не более 0,8 мас.%, включающий пропитку при перемешивании кристаллов цеолита с водным раствором нитрата лантана в количестве, обеспечивающем содержание лантана в цеолите 3,0 мас.%, смешение образовавшейся суспензии со второй суспензией, полученной пептизацией водным раствором азотной кислоты до рН 1-3 порошка гидроксида алюминия, гранулирование формовочной массы, провяливание при комнатной температуре 18-24 ч, сушку с подъемом температуры 2 градуса в минуту и выдержкой при 110±10°С не менее 5 ч и прокаливание с подъемом температуры 10 градусов в минуту и выдержкой при 280±10°С не менее 4 ч и при 510±10°С не менее 4 ч; порошки цеолита и гидроксида алюминия псевдобемитной модификации имеют размер частиц менее 40 мкм, а в формовочную массу дополнительно вводят при перемешивании порошок сульфатированного тетрагонального диоксида циркония с содержанием 5 мас.% (SO4)2 2- и с частицами размером менее 40 мкм, а также микроигольчатый волластонит немодифицированный - природный силикат кальция CaSiO3 с характеристическим отношением l:d=(12-20):1 и длиной микроигл l<20 мкм, при следующем массовом соотношении компонентов в формовочной массе, %: цеолит типа NaNH4Y - (26,14-30,68), нитрат лантана (1,90-2,22), гидроксид алюминия (псевдобемит) - (14,88-19,40), сульфатированный оксид циркония - (9,90-14,61) и микроигольчатый волластонит - природный силикат кальция CaSiO3, азотная кислота - (0,44-0,57), вода - до 100. Описывается также катализатор, в котором компоненты находятся в массовом соотношении, %: цеолит типа NaLaHY - (49-55), оксид алюминия - (22-30), сульфатированный оксид циркония (18-25), силикат кальция - (2-4). Технический результат - повышенная механическая прочность гранул с сохранением высоких показателей процесса - конверсии изобутена и селективности по триметилпентанам при увеличении их стабильности. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа переработки жидких нефтесодержащих отходов с получением водоэмульсионного топлива, включающего нагрев жидких нефтесодержащих отходов, очистку с последующей подачей очищенной смеси углеводородов с водой на трехкратную гомогенизацию смеси. Очищенную смесь подают в виброкавитационный гомогенизатор, одновременно в упомянутый гомогенизатор подают угольную фракцию в количестве 5-10% от расхода подаваемой жидкой смеси при каждом проходе через гомогенизатор до содержания угольной фракции до 15-30% гидратированного топлива, при этом очищенную смесь углеводородов с водой и с угольной фракцией обрабатывают в виброкавитационном гомогенизаторе при относительном центробежном ускорении ротора не менее 1200 g, и зазором между статором и ротором 0,25 мм, осуществляя диспергирование в пленке, толщиной не более 0,25 мм. Технический результат - повышение стабильности эмульсии. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

 


Наверх