Патенты автора ФЁККИНГ Хеннер (DE)

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно способу работы зерноуборочного комбайна и зерноуборочному комбайну, содержащему несколько рабочих органов и систему помощи водителю. Система (10) помощи водителю содержит память (11) для сохранения данных и вычислительное устройство (12) для обработки сохраненных в памяти (11) данных, согласно которому посредством системы (10) помощи водителю определяют характеристики убираемой культуры и конфигурацию оборудования, причем характеристики убираемой культуры включают в себя вид культуры, а конфигурация оборудования содержит оснащение механическими элементами и/или элементами управления по меньшей мере одного рабочего органа (2-6). Посредством системы (10) помощи водителю на основании характеристик убираемой культуры и конфигурации оборудования предварительно выбирают стратегию (Р) управления процессом из нескольких стратегий (Р) управления процессом, сохраненных в памяти (11) системы (10) помощи водителю, причем каждая из стратегий направлена на выполнение по меньшей мере одного критерия (Q) качества. Система (10) помощи водителю на основании предварительно выбранной стратегии (Р) управления процессом автоматически определяет по меньшей мере один параметр оборудования рабочих органов (2-6) и задает его для соответствующего рабочего органа (2-6). Предварительный выбор стратегии (Р) управления процессом посредством системы (10) помощи водителю выполняют посредством опроса сохраненных в памяти (11) условий, причем для этого в памяти (11) по меньшей мере одной стратегии (Р) управления процессом соответствует по меньшей мере одно условие, относящееся к характеристикам убираемой культуры, и по меньшей мере одно условие, относящееся к конфигурации оборудования, причем предварительный выбор стратегии (Р) управления процессом осуществляют только при исполнении всех соответствующих ей условий. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной рабочей машине для выполнения сельскохозяйственного рабочего процесса. Сельскохозяйственная рабочая машина для выполнения сельскохозяйственного рабочего процесса, выполненная в виде зерноуборочного комбайна, оснащенная несколькими рабочими органами (1-5), предназначенными для переработки захваченной убираемой культуры в зерно, и системой (10) помощи водителю для управления рабочими органами (1-5) в соответствии по меньшей мере с одной определяемой пользователем стратегией (А) рабочего процесса, направленной на выполнение конкурирующих критериев (Q) качества. Система (10) помощи водителю содержит запоминающее устройство (11) для хранения данных и вычислительное устройство (12) для обработки данных, сохраненных в запоминающем устройстве (11), причем система (10) помощи водителю содержит графический интерфейс (14) пользователя, посредством которого по меньшей мере часть стратегии (А) рабочего процесса может быть задана пользователем. Конкурирующие критерии (Q) качества введены в стратегию (А) рабочего процесса с учетом соотнесения их значимости в соответствии с переменной (G) значимости, где каждой паре конкурирующих критериев (Q) качества назначена переменная (G) значимости, причем переменная (G) значимости визуализирована посредством виртуального элемента (16-19) управления графического интерфейса (14) пользователя, выполненного в виде виртуального ползунка или виртуального поворотного регулятора, и может быть задана пользователем. Конкурирующие критерии (Q) качества представляют собой установку или оптимизацию по меньшей мере одного из следующих параметров рабочего процесса: «обмолот», «доля битого зерна», «потери при сепарации», «потери при очистке», «проскальзывание привода молотильного аппарата», «расход топлива», «производительность», «чистота», «качество соломы», при этом конкурирующие критерии (Q) качества характеризуются тем, что выполнение одного критерия (Q) качества противоречит выполнению другого критерия (Q) качества, и наоборот. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Самоходная уборочная машина содержит несколько рабочих органов для обработки принятой с поля убранной массы и систему помощи водителю для управления рабочими органами при помощи датчиков. Система помощи водителю содержит запоминающее устройство для записи данных и процессор для обработки записанных в запоминающем устройстве данных. Предусмотрена система датчиков для восприятия по меньшей мере одной влияющей на процесс уборки информации об окружающей среде с пространственной зоной действия вокруг уборочной машины. В запоминающем устройстве записана функциональная системная модель для по меньшей мере части уборочной машины. Процессор работает на основе системной модели в качестве системы управления полями характеристических кривых и самостоятельно определяет машинные параметры по меньшей мере одного рабочего органа и задает их соответствующему рабочему органу. При определении машинных параметров процессор определяет или модифицирует системную модель в зависимости от по меньшей мере одной информации об окружающей среде и/или при определении машинных параметров. Процессор накладывает на управление полями характеристических кривых контур управления на основе по меньшей мере одной информации об окружающей среде. В самоходной уборочной машине реализована оптимизация управления ее рабочими органами. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Зерноуборочный комбайн содержит молотильный аппарат для обмолота убранной массы и систему содействия водителю для управления молотильным аппаратом. Система содействия водителю содержит память для записи данных и процессор для обработки записанных в памяти данных. Предусмотрена система датчиков для восприятия по меньшей мере части действительного состояния процесса уборки. Для системы датчиков предназначена конфигурация датчиков. Конфигурация датчиков определена видом и кругом готовых к работе датчиков системы датчиков и записана или может быть записана в памяти, причем в памяти записана функциональная системная модель по меньшей мере для части зерноуборочного комбайна. Процессор выполнен с возможностью самостоятельного определения по меньшей мере одного параметра молотильного аппарата на основе системной модели и состояния процесса уборки. Процессор выполнен с возможностью определения лежащей в основе управления молотильный аппаратом системной модели в зависимости от записанной в памяти конфигурации датчиков. Управление молотильным аппаратом повышает эффективность работы комбайна. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит молотильный аппарат для обмолота принимаемой убранной массы с получением зерновой массы и систему содействия водителю для управления молотильным аппаратом. Система содействия водителю содержит память для записи данных и процессор для обработки записанных в памяти данных. Молотильный аппарат совместно с системой содействия водителю образует молотильный автомат посредством того, что в памяти записано множество выбираемых стратегий процесса уборки, и посредством того, что для реализации выбранной стратегии процесса уборки процессор выполнен с возможностью самостоятельного определения по меньшей мере одного машинного параметра и задания его молотильному аппарату. Зерноуборочный комбайн с системой содействия водителю обеспечивает улучшение регулирования молотильного аппарата с меньшей нагрузкой на водителя. 24 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Система помощи водителю для сельскохозяйственной рабочей машины содержит по меньшей мере одно управляющее и регулирующее устройство, которое при помощи заложенных в него полей характеристик обеспечивает автоматизированную настройку и контроль рабочих и/или качественных параметров сельскохозяйственной машины. Автоматизированный контроль и/или настройка по меньшей мере одного рабочего и/или качественного параметра сельскохозяйственной машины осуществляется путем задания выбираемой стратегии исполнения процесса. Система помощи водителю предлагает изменение стратегии исполнения процесса по меньшей мере тогда, когда заданная уставка одного или более качественных параметров не может быть достигнута в рамках предварительно выбранной стратегии исполнения процесса. Система помощи водителю осуществляет высококачественное регулирование сельскохозяйственной рабочей машины. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу автоматической настройки, по меньшей мере, одного из нескольких участвующих в процессе уборки рабочих органов самоходной уборочной машины. Способ включает этап, в котором выполняют начальное моделирование процесса уборки с помощью, по меньшей мере, одной трехмерной графической характеристики (KFAi, KFRi) на основе базы данных, характерной для подлежащего выполнению процесса уборки. Далее на основе начального моделирования определяют начальную рабочую точку (APi), по меньшей мере, одного рабочего органа. Затем адаптируют, по меньшей мере, одну трехмерную графическую характеристику (KFA(n), KFR(n)) на основе текущих полученных путем измерений данных, влияющих на процесс уборки, и определяют новую рабочую точку (AP(n)), по меньшей мере, одного рабочего органа в зависимости от адаптации трехмерной графической характеристики (KFA(n), KFR(n)). Далее выполняют итеративное приближение к новой рабочей точке (AP(n+1)). После шага (AS) приближения к новой рабочей точке (АР(n)) выдерживают время достижения квазиустановившегося поведения машины и оставляют полученные значения установочных параметров рабочих органов в зависимости от результата проверки на достоверность трехмерной графической характеристики (KFA(n), KFR(n)) или возвращаются к их значениям, соответствующим предыдущей рабочей точке (АР(n-1)). Способом обеспечивается гибкое реагирование на изменяющиеся граничные условия в ходе процесса уборки. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к средствам помощи водителю при оптимизации рабочего режима сельскохозяйственной рабочей машины. Зерноуборочный комбайн включает систему помощи водителю и множество рабочих органов, обрабатывающих убранную массу. Система помощи водителю образована по меньшей мере одним устройством обработки данных и управления и по меньшей мере одним устройством отображения. Устройство обработки данных и управления обрабатывает данные, генерируемые системами датчиков машины, данные, записанные в устройстве обработки данных и управления, и/или внешние данные. Система помощи водителю содержит выбираемые стратегии управления процессом. Критерием выбора стратегии управления процессом для определенной цели использования убранной массы является требуемое качество убранной массы и/или критерии оптимизации рабочих органов. Группа изобретений обеспечивает в кратчайшее время оптимизированный рабочий режим сельскохозяйственной рабочей машины. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх