Патенты автора Пузаченко Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение предназначено для построения расчетной модели баланса углерода. Сущность: анализируют безоблачные снимки Landsat за вегетационные периоды за 15 лет для исследуемой территории. Для каждой сцены мультиспектральной информации рассчитывают термодинамические характеристики и набор вегетационных индексов. Обрабатывают цифровую модель рельефа и рассчитывают морфометрические характеристики. На основе полученной информации рассчитывают инварианты преобразования солнечной энергии. Создают маску залесенных территорий. Выполняют предварительную классификацию залесенных территорий по состоянию лесной растительности с использованием метода беспороговой итеративной дихотомической классификации. В полученных классах в точках, размещенных с учетом пространственной вариативности состояний лесной растительности, производят описание лесной растительности. При этом фиксируют сумму площадей сечений, дифференцированную по породам, высоту древостоя, группы возраста и средние диаметры, дифференцированные по породам, бонитет и производят моделирование запасов фитомассы лесной растительности. Дополнительно в каждой точке бурят почвенный покров на глубину 0,5 м, извлекают образцы проб с шагом 10 см, описывают тип почв, извлеченные образцы анализируют на содержание органического вещества. Производят моделирование почвенного покрова. На основе модели почвенного покрова определяют интенсивность потерь почвенного углерода за счет дыхания. По полученным данным строят расчетную модель баланса углерода путем вычитания из накопленного углерода в фитомассе и почве потерь почвенного углерода за счет дыхания. Технический результат: построение расчетной модели баланса углерода. 2 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к инвентаризации лесного покрова и лесорастительных условий. Готовят данные дистанционного зондирования и существующие исходные данные лесной инвентаризации, причем данные дистанционного зондирования представляют собой мультиспектральную спутниковую информацию и ее производные, а также цифровую модель рельефа и ее производные. Подготовленные данные обрабатывают с использованием машинного обучения, осуществленного на базе исходных данных лесной инвентаризации. Дистанционное зондирование проводят неоднократно с периодами наблюдения, охватывающими различные состояния кроны растительности, а также с учетом пространственных данных, содержащихся в исторических данных лесной идентификации и тематических картах. Повышается точность инвентаризации лесов. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к дистанционным методам таксации лесов на обширных площадях. Способ характеризуется тем, что осуществляют дистанционное зондирование таксируемой территории с разрешением 2-40 м по трем-десяти спектральным каналам в диапазоне 0,45-90 мкм. Составляют цифровую модель рельефа. Зондирование таксируемой территории осуществляют в различные сезоны. Цифровую модель рельефа разделяют на иерархические уровни. Полученные данные формируют в виде базы данных со строчной структурой и пространственной привязкой, в каждой строке которой размещают набор спектральных характеристик по каждому каналу за каждый период и набор иерархических уровней рельефа с их характеристиками, которую классифицируют по итеративной процедуре K-средних при К=2. Сравнивают спектральные характеристики в полученных классах с заранее заданными устойчивыми спектральными образами типов ландшафтного покрова. Выделяют основные соответствия полученных классов заданным типам ландшафтного покрова. Выделяют классы, имеющие лесохозяйственную ценность. В каждом классе, имеющем лесохозяйственную ценность, определяют число контрольных точек по соотношению Li=wlog2mi, где mi - частота класса i во всей выборке, w - коэффициент точности в зависимости от распространенности типа ландшафтного покрова, a Li - количество контрольных точек внутри класса i. Контрольные точки размещают внутри выделенных классов. На контрольных точках проводят лесотаксационные полевые описания. Полученными в результате описаний лесотаксационными характеристиками дополняют базу данных. Для каждой лесотаксационной характеристики осуществляют интерполяцию ее состояний на всю таксируемую территорию. Определяют точность интерполяции. Выделяют гомогенные участки относительно интерполированных состояний лесотаксационных характеристик. По заданному порогу сходства гомогенные участки меньше принятых минимальных размеров лесотаксационного выдела объединяют с соседними, наиболее близкими по состоянию, участками. Способ обеспечивает точность лесотаксации при минимальных трудозатратах. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх