Патенты автора Сулейманов Альфред Мидхатович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к зубосохраняющим технологиям в стоматологии, и предназначена для использования при изготовлении культевой штифтовой вкладки. Препарируют каждую полость под литую культевую штифтовую вкладку последовательно шаровидным бором, цилиндрическим бором и пламевидным бором соответственно, снимают оттиск, отливают гипсовую модель и выполняют моделирование культевой штифтовой вкладки для каждого зуба в фронтальной группе зубов верхней челюсти с использованием воска для создания заготовки, далее выполняют приваривание литников к созданным восковым заготовкам, далее изготавливают огнеупорные кюветы с использованием созданных восковых заготовок с литниками соответственно, далее выплавляют из огнеупорных кювет воск, далее выполняют литье культевых штифтовых вкладок в созданных кюветах с использованием зуботехнических литьевых установок, далее выполняют удаление от отлитых культевых вкладок литников и образовавшихся поднутрений, далее выполняют пескоструйную обработку культевых штифтовых вкладок и производят шлифовку в зуботехнической лаборатории и по созданным литым культевым вкладкам изготавливают контрформы при помощи светоотверждаемой пластмассы, далее изготавливают выводные каналы и устанавливают круглогубцы, которые используются как пресс-форма, далее выполняют процесс полимеризации с каждой стороны контрформы соответственно, далее разогревают воск и используют контрформы на круглогубцах для создания репродукции культевой штифтовой вкладки, далее удаляют излишки после затвердевания воска, с получением восковых репродукций культевых штифтовых вкладок, готовых к использованию по назначению. Для реализации способа используют устройство, представляющее собой пресс-форму, выполненную в виде двух антагонирующих частей, которые имеют форму одной половины культевой штифтовой вкладки на каждой половине пресс-формы соответственно, с возможностью при смыкании двух половин пресс-форм между собой формирования полноценной репродукции культевой штифтовой вкладки с заранее заданной формой и размером в зависимости от сегментарной принадлежности зуба – для центральных, боковых резцов, клыков, премоляров соответственно. Изобретения позволяют восстанавливать утраченную коронковую часть зуба для последующего изготовления искусственной коронки, тем самым способствуя формированию анатомической формы, а также обеспечивает функциональную и эстетическую полноценность. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к термопластичным материалам, которые могут использоваться для разметки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик термопласта как дорожно-разметочного материала. Термопластичный материал для разметки автомобильных дорог и аэродромов включает эпоксидную смолу, ангидридный отвердитель, акриловую эмаль белого цвета, согласно изобретению дополнительно содержит люминофор и мраморную крошку при следующем соотношении компонентов, мас. %: эпоксидная смола 60, люминофор 5, акриловая эмаль белого цвета 5, мраморная крошка 30. 1 табл.

Изобретение относится к способам определения прочности сцепления волокон в одноосноориентированных волокнистых композитных материалах, применяемых в строительных конструкциях и изделиях. Сущность: осуществляют закрепление цилиндрического образца, имеющего на одном торце буртик, образованный вытачиванием кольцевой прямоугольной канавки, предназначенной для размещения захвата разрывной машины, в захватах разрывной машины. Прикладывают нагрузку и замеряют растягивающее усилие в момент сдвига буртика относительно центральной части образца, а прочность сцепления волокон материала определяют по математической формуле. Технический результат: повышение точности испытания и получение достоверных значений показателя прочности сцепления волокон одноосноориентированных волокнистых композитных материалов. 3 ил.

 


Наверх