Патенты автора Полосин Виталий Германович (RU)

Изобретение относится к способам организации мониторинга и контроля над стохастической системой при несмещённой несимметричной целевой плотности распределения выходного параметра и может быть использовано в системах контроля и управления различных динамических систем, обладающих хаотическими свойствами. На основе регистрации состояния объекта и формирования значений выборочного параметра определяются координаты энтропийно-параметрического пространства признаков формы для несимметричной несмещённой плотности распределения выходного параметра. Для обеспечения единства оптимальности управления в различных точках энтропийно-параметрического пространства проводится формирование пространства оптимального состояния системы. Унификация данных вблизи различных оптимальных состояний системы при выборе формы модели достигается заданием границы зоны контроля, определением нормированных координат положения для распределения выходного параметра в пространстве признаков оптимального состояния системы, определением критерия для состояния системы и определением координат положения возможных моделей в пространство признаков оптимального состояния. Минимизация рассогласования энтропийно-параметрического потенциала несимметричного распределения выходного параметра стохастической системы относительно оптимального состояния обеспечивается посредством целевой корректировки закона распределения и формирования управляющего воздействия для коррекции связей стохастической системы, что обеспечивает контроль масштаба модели распределения системы. Непрерывная запись параметров распределения выходного параметра сохраняет возможность восстановления состояния системы при проведении анализа. Визуализация процессов достигается картированием состояния стохастической системы в энтропийно-параметрическом пространстве признаков выходного параметра. Технический результат - повышение устойчивости функционирования стохастической системы за счёт мониторинга и контроля параметров формы и масштаба несмещённой несимметричной плотности распределения выходного параметра. 13 ил.

Использование: для контроля неопределённости стохастической системы. Сущность изобретения заключается в том, что при организации контроля неопределённости стохастической системы для зарегистрированного массива значений выходного параметра системы определяют параметры симметричной модели плотности распределения и обеспечивают отслеживание модели плотности распределения путём сравнения интервалов неопределённостей модели плотности распределения с эталонными значениями интервалов неопределённостей симметричной целевой плотности распределения стохастической системы, что позволяет контролировать и целенаправленно изменять форму и масштаб симметричной модели плотности распределения при условии получения оценки центра выходного параметра системы. Применение симметричной модели плотности распределения для контроля неопределённости стохастической системы при условии получения оценки центра массива выходного параметра позволяет обеспечить независимость контроля формы и масштаба неопределённости выходного параметра от положения оценки центра. Технический результат: оптимизация поиска параметров симметричной модели неопределённости стохастической системы при условии получения оценки центра плотности распределения. 9 ил.

Изобретение относится к способам организации контроля стохастической системы и может быть использовано в системах контроля в различных отраслях промышленности. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей способа контроля состояния стохастической системы. Способ контроля состояния системы состоит в обеспечении отслеживания эталонного распределения за счет сравнения интервалов неопределенностей и признаков распределения с эталонными значениями целевого распределения, что позволяет контролировать и целенаправленно изменять форму и масштаб распределения выходного параметра системы. Результат достигается за счет того, что при организации контроля для зарегистрированного массива значений выходного параметра системы проводят проверку формы несимметрично распределенной смеси массива и минимизируют рассогласования энтропийно-параметрической неопределенности состояния системы путем коррекции параметров масштабирования состояния неопределенности изменением настроечных параметров регулятора. 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу поддержки принятия решения при оказании экстренной кардиологической помощи и устройству для его осуществления. При этом формируют энтропийно-параметрические признаки выборки электрокардиосигнала (ЭКС) с выделением выборки данных кардиоциклов. Определяют центральные моменты и информационные признаки ЭКС, а также такие энтропийно-параметрические признаки, как коэффициент энтропии, асимметрии и контрэксцесса для распределения отсчетов временного интервала ЭКС и разбросы признаков. Определяют критерии гемодинамически значимой аритмии (ГЗА) с возможностью оценки истинности неравенства разницы модуля признака асимметрии распределения отсчетов временного интервала ЭКС и его минимального критического значения с переключением последовательности обработки информации при возникновении ГЗА. Определяют надежность установления ритма ЭКС состояния с тяжелыми желудочковыми нарушениями (ТЖН) с формированием границ области состояния ТЖН. Вычисляют вероятность появления ошибки в результате принятия неверного утверждения об установлении ритма патологического состояния с ТЖН. Определяют критерий надежности утверждения о патологическом состоянии ТЖН путем сравнения с его критическим значением с подключением средств информирования о необходимости проведения дефибрилляции или реваскуляризации. Прогнозируют патологическое состояние с определением энтропийно-параметрического критерия для ритма ЭКС оптимального состояния. Сравнивают критерий и его критическое значение при заданном уровне значимости а. Информируют о ритме сердца, если критерий меньше критического значения. Прогнозируют патологическое состояние, если критерий равен или больше критического значения путем определения параметров границы области принятия решения и координат ритма оптимального состояния в пространстве признаков распределения отсчетов ЭКС. Формируют границы области принятия решения ритма ЭКС. Определяют вероятность ошибки и сравнивают ее с критическим значением для установления наличия независимого симптома патологического состояния сердца. Информируют о необходимости проведения дефибрилляции с представлением звуковой и визуальной информации и возможностью подключения средств управления дефибриллятором. Достигается расширение функциональных возможностей оценки состояния сердца на основе энтропийно-параметрического анализа ЭКС для принятия решения о проведении мероприятий по дефибрилляции сердца или подготовки пациента к немедленной реваскуляризации миокарда при выявления шоковых ритмов. При отсутствии гемодинамически значимой аритмии способ поддержки принятия решений на основе анализа энтропийно-параметрического критерия, сформированного в пространстве энтропийного коэффициента, контрэксцесса и асимметрии, позволяет установить наличие независимого симптома патологического состояния сердца. 2 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано в автоматическом режиме для диагностики состояния сердца пациента по данным электрокардиографического обследования пациента при скрининге или в условиях скорой и неотложной помощи. Предложена диагностика состояния сердца, которая осуществляется за счет анализа выходных сигналов нейронных сетей, обученных на распознавание прямых и реципрокных признаков ИМ в ЭКС 12 общепринятых отведений, и построения решающих правил. Для этого осуществляют: разделение поверхности левого желудочка сердца на области, для которых выявленные прямые и реципрокные признаки инфаркта миокарда (ИМ) соответствуют конкретной стадии и конкретному виду ИМ по глубине поражения; определение стадии ИМ и вида ИМ по глубине поражения по областям сердца; определение локализаций ИМ установленных стадий. Изобретение обеспечивает формирование диагностического заключения о состоянии сердца пациента, в котором при наличии инфаркта миокарда (ИМ) левого желудочка сердца указываются его локализации, стадии развития (острейшая, острая, подострая, рубцовая) и виды по глубине поражения стенки сердца (трансмуральный, субэпикардиальный, субэндокардиальный), а также полную и точную оценку состояния сердца пациента независимо от уровня врача и опыта его работы. 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу выбора метода оказания экстренной кардиологической помощи. Способ включает определение: электрокардиосигнала (ЭКС): стандартное отклонение средних значений кардиоциклов (SDANN), отношение волн низкой и высокой частоты (LF/HF), вариабельность интервала QT (varQT) и фракции выброса (ФВ) в течение суток, с расчетом коэффициента К прогноза степени тяжести аритмического синдрома по формуле: К=-4,518+0,02ФВ+0,037SDANN+0,049LF/HF-0,019varQT. Предварительно определяют наличие или отсутствие удлинения интервала QT по выражению: (1), где R1R2 - расстояние между соседними зубцами R на ЭКС, с; k - коэффициент, равный 0,37 для мужчин, 0,39 для женщин и 0,38 для детей. Определяют значение ФВ, по крайней мере, для трех последующих кардиоциклов по выражению: (2), где КДО, КСО - конечный диастолический и систолический объем левого желудочка соответственно, определяемые по формулам: , где КДР, КСР - конечный диастолический и систолический радиус левого желудочка соответственно. Конечный диастолический размер (КДР) определяется по формуле: КДР=(44,5-100⋅tRS)⋅(tQR+tRS)-11⋅tRS, где tQR - время от начала зубца Q до вершины зубца R при отсутствии блокады левой ножки пучка Гиса, а при наличии блокады левой ножки пучка Гиса - до первой вершины раздвоенного зубца R(R1), то есть tQR=tQR1, с; tRS - время от вершины зубца R до конца зубца S - при отсутствии блокад ножек пучка Гиса, а при блокаде левой ножки пучка Гиса вместо tRS - разность временных интервалов от первой вершины раздвоенного зубца R до конца зубца S (R1 S) и от первой вершины раздвоенного зубца R до его второй вершины (R1R2), то есть ; конечный систолический размер (КСР) определяется по формуле: где tQRS - время комплекса QRS, с; tST-Т - время от конца зубца S до конца зубца Т - при отсутствии блокад ножек пучка Гиса, а при блокаде левой ножки пучка Гиса вместо tST-T используют сумму , при блокаде правой ножки пучка Гиса вместо tST-T – сумму . При всех упомянутых видах сердечного ритма осуществляют определение желудочковой тахикардии и экстрасистолии, по крайней мере, для трех последующих кардиоциклов. В случае когда выражение (1) истинно, в трех или более последующих кардиоциклах имеется желудочковая тахикардия и экстрасистолия, и ФВ<50%, что характеризует гемодинамически значимую аритмию, проводят дефибрилляцию; в случае когда выражение (1) истинно, в трех или более последующих кардиоциклах значение ФВ составляет не менее 50%, что характеризует отсутствие гемодинамически значимой аритмии, проводят реваскуляризацию; в случае когда выражение (1) ложно, определяют коэффициент К прогноза степени тяжести аритмического синдрома по вышеприведенной формуле, и если К ≥ 2,5 прогнозируют тяжелый аритмический синдром и проводят реваскуляризацию. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности способа прогнозирования степени тяжести аритмического синдрома при инфаркте миокарда. 8 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. На основе известных детальных моделей формируется стохастическая модель тока реполяризации эпикарда и определяются ее параметры по выборкам значений потенциала эпикарда, найденного при решении обратной задачи электрокардиографии в опорных точках компьютерной модели сердца пациента. Способ позволяет расширить функциональные возможности электрокардиографического обследования, определить составляющие ионных токов по значениям потенциала эпикарда в опорных точках компьютерной модели сердца пациента. 26 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой диагностике. Определяют параметры модели распространения возбуждения в миокарде. На основании полученной модели осуществляют анализ энтропии моделирования распространения возбуждения в миокарде путем выделения переменных составляющих результатов моделирования распространения возбуждения в миокарде. Формирование двумерного информационно-измерительного кванта оценки энтропии, сопоставления результатов квантования результатам моделирования и определения энтропии распределения информационно-измерительных квантов. Затем осуществляют выбор формы кривой восстановления миокарда путем установления соответствия энтропии распределения информационно-измерительных квантов и энтропии распределения параметра формы кривой восстановления сердца пациента. Далее осуществляют анализ рефрактерности миокарда путем определения начала развития АВ-блокады III степени в точке максимума зависимости ЧСС. Определяют начало развития «продвинутой» АВ-блокады II степени с выпадением половины импульсов в точке перегиба зависимости ЧСС при выпадении половины импульсов. Определение начала АВ-блокады II степени в точке максимума скорости изменения зависимости ЧСС. Определение начала развития АВ-блокады I степени в точке перегиба скорости изменения зависимости ЧСС. Способ позволяет оперативно оценить возможные состояния сердечно-сосудистой системы. 9 ил.

Способ относится к медицине, а именно к медицинским информационным системам, и предназначен для предоставления данных, относящихся к пациентам медицинского учреждения. Для каждого из нескольких пациентов медицинского учреждения формируют совокупность данных. Каждой сформированной совокупности данных ставят в соответствие первый и второй коды доступа к совокупности данных. Причем каждый из первых кодов ставится в соответствие одной сформированной совокупности данных. Второй код ставится в соответствие более чем одной сформированной совокупности данных. Первый код состоит из первого кодового слова пациента, идентифицирующего пациента, и второго кодового слова пациента. При этом второе кодовое слово совместно с первым кодовым словом пациента дает право доступа к совокупности данных пациента медицинского учреждения. Сформированные совокупности данных вводят в базу данных, содержащую сведения о пациентах медицинского учреждения. Доступ к базе данных обеспечивается сервером управления базой данных медицинского учреждения. Формируют архив данных, характеризующих состояние здоровья пациента медицинского учреждения. Для каждого пациента медицинского учреждения дополнительно опрашивают медицинские учреждения, в которых зарегистрирован пациент. Получают последние во времени данные, характеризующие состояние здоровья пациента. Формируют третий код доступа. Причем третий код доступа совместно с первым кодом доступа идентифицирует часть сформированной совокупности данных пациента медицинского учреждения. А третий код доступа совместно со вторым кодом доступа дает право доступа к части совокупности данных пациентов медицинского учреждения. Способ позволяет повысить эффективность за счет автоматизации предоставления пользователю соответствующих ему данных в зависимости от его полномочий с получением доступа к части данных пациента медицинского учреждения, а также обеспечением одновременного доступа неограниченного числа пользователей. 10 ил.

Изобретение относится к контролю и организации оптимального управления и может быть использовано в системах контроля и управления различных динамических систем в реальном масштабе времени. Технический результат - оптимизация контроля и управления динамической системой путем исключения из функционирования системы устойчиво неработоспособных состояний. Суть изобретения заключается в использовании критерия оптимальности на основе минимизации энтропийно-параметрического потенциала, позволяющего исключить из функционирования динамической системы устойчиво неработоспособные состояния. Для этого осуществляют формирование базы данных эталонных параметров закона распределения выходного параметра, определение реальных параметров закона распределения выходного параметра, определение энтропийно-параметрического критерия области оптимального управления, проверку состояния объекта принадлежности области оптимального состояния, определение величины энтропийно-параметрического потенциала, минимизацию величины энтропийно-параметрического потенциала и корректировку реальных параметров закона распределения выходного параметра. 7 ил.

 


Наверх