Патенты автора Кадиков Ильнур Равилевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ лечения животных при отравлении кадмием характеризуется введением в рацион лекарственного препарата - биологически активной добавки - сорбента «Альфасорб» - 1% от рациона в течение 30 суток, а также дополнительным введением хлорида цинка – 125 мг/кг корма, азотнокислого магния – 50 мг/ кг корма, метионина – 50 мг/кг корма и селенита натрия - 150 мкг/л питьевой воды в течение 30 суток. Изобретение позволяет разработать новые комплексные средства для лечения и профилактики токсического действия кадмия, которые легко применимы в животноводстве и сочетают не только сорбирующие, детоксицирующие свойства, но и сохраняющие полезные жизненно необходимые организму элементы. 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к животноводству и кормопроизводству. Способ оптимизации нормы ввода энтеросорбентов при металлотоксикозах животных включает проведение опытов на животных методом групп-аналогов. Сначала определяют концентрацию кадмия или свинца, или обоих элементов в рационе. При проведении опытов одна из групп получает основной рацион, контаминированный кадмием в концентрации 0,2 мг/кг сухого вещества (СВ) или свинцом в концентрации 10 мг/кг СВ, или кадмием 0,2 мг/кг + свинцом 10 мг/кг с введением в рацион 1% энтеросорбента в течение 5 суток. Затем проводят декапитацию животных и определяют концентрацию металлотионеина в их печени. После чего рассчитывают оптимальную норму ввода энтеросорбента в рацион по определённой формуле. В качестве энтеросорбента используют бентонит Биклянского месторождения Республики Татарстан. Осуществление изобретения позволяет повысить эффективность использования энтеросорбентов на основе бентонита, используемых в рационах животных для связывания экзогенных и эндогенных токсических веществ в желудочно-кишечном тракте животных, для получения чистой продукции. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области животноводства, а именно к способу адсорбции Т-2 токсина в желудочно-кишечном тракте лактирующих коров. Способ включает введение в основной рацион адсорбента. В качестве адсорбента используют мелкодисперсный (1-6 мкм) кизельгур в дозах 0,5-1,0% от общего количества концентратов основного рациона, при этом адсорбент применяют в смеси с концентратами в течение всего периода использования зерна, контаминированного Т-2 токсином в концентрациях 0,485-0,970 мг/кг, при средней концентрации Т-2 токсина в рационе 0,073-0,147 мг/кг. Использование изобретения позволит снизить отрицательное влияние Т-2 токсина на обмен веществ в организме животных и повысить молочную продуктивность. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения животных при отравлении диоксином. Способ включает нанесение в течение 30-60 дней, в зависимости от вида животного, на корень языка антисептического стимулятора - АСД-2 в количестве от 0,05-3 мл на голову при помощи зонда или дозатора. В корм подмешивают бентонит в дозе 2% от суточного рациона животного. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх