Патенты автора Брусов Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к местному гемостатическому средству для остановки массивных кровотечений. Средство содержит соль хитозана, а именно сукцинат хитозана или хлоргидрат хитозана или аскорбат хитозана, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ-Na) и антибиотик, выбранный из группы фторхинолонов, а именно ципрофлоксацин или пефлоксацин или лофмефлоксацин при следующем соотношении компонентов, мас.%: соль хитозана 56,00-74,92%, КМЦ-Na 25-43,9% и антибиотик 0,08-0,1%. Средство характеризуется высокой сорбционной способностью по крови, коротким временем наступления гемостаза и повышенной антимикробной активностью. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 табл.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции и способу ее получения. Заявленную фармацевтическую композицию получают путем смешения Твина-80 и воды с получением водного раствора Твина-80, одновременного растворения гидроксипропил-бета-циклодекстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил) бактериопурпуринимида при равномерном перемешивании и нагревании до температуры 60°С с получением водного раствора Твина-80, гидроксипропил-бета-цикло декстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил) бактериопурпуринимида, фильтрации водного раствора Твина-80, гидроксипропил-бета-цикло декстрина и метилового эфира 133-N-(N-метилникотинил)бактериопурпуринимида с получением водного раствора заявленной фармацевтической композиции, высушивания водного раствора заявленной фармацевтической композиции с получением заявленной фармацевтической композиции. Полученная композиция имеет следующий состав, мас.%: метиловый эфир 133-N-(N-метилникотинил)бактериопурпуринимида 1,0÷2,0; гидроксипропил-бета-циклодекстрин 94÷96; Твин–80 3,0÷4,0. Заявленная фармацевтическая композиция обладает высоким уровнем фотостабильности, а также высоким уровнем эффективности терапии очагов бактериального поражения и используется для приготовления лекарственных форм для парентерального введения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 9 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для получения ранозаживляющего гидрогеля, включающую водорастворимый хитозан, органическую кислоту, гелеообразователь в виде раствора глицеролата кремния в глицерине и воду, отличающуюся тем, что в качестве органической кислоты содержит аминокапроновую кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан – 1.0-3.4; аминокапроновая кислота – 1.0-3.4; раствор глицеролата кремния в глицерине – 16.7-50; вода – остальное, при этом раствор глицеролата кремния в глицерине содержит глицеролат кремния и глицерин, взятые в мольном соотношении от 1:1 до 1:3 соответственно. Изобретение позволяет уменьшить время гелеобразования без использования катализаторов и образования побочных продуктов, отрицательно влияющих на компоненты гелеобразующей смеси и на ткани человека, при сохранении высокой биологической активности гидрогеля и его биосовместимости с тканями человека. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к микробиологии и медицине и может быть использовано для лечения локальных очагов хронической инфекции. Осуществляют сенсибилизацию очагов инфекции катионным фотосенсибилизатором и их облучение светом на длине волны поглощения фотосенсибилизатора. Используют фотосенсибилизатор с поглощением в спектральном диапазоне 810-850 нм. В качестве фотоактивной субстанции фотосенсибилизатора используют метиловый эфир 133-N-(N-метилникотинил)бактериопурпуринимида. Способ позволяет повысить эффективность фотодинамического лечения инфицированных ран за счет увеличения доли светового излучения, которая возбуждает находящиеся в тканях молекулы фотосенсибилизатора и не поглощается продуктами жизнедеятельности бактерий. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к электроформованным волокнистым материалам, используемым для изготовления раневых покрытий. Описан многослойный материал, чувствительный к штамму Enterococcus faecalis 49, содержащий слой нано- и ультратонких волокон из хитозана грибов или смеси хитозана грибов и хитозана животного происхождения с поверхностной плотностью слоя до 50 г/м2 и диаметром волокон в диапазоне до 1000 нм и/или до 10 мкм, который содержит ципрофлоксацин. Изобретение приводит к достижению синергетического эффекта от совместного использования ципрофлоксацина и хитозановых нано-/ультратонких волокон. 1 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к фармацевтической химии, а именно к катионному пурпуринимиду и его применению в качестве фотосенсибилизатора (ФС) для фотодинамической инактивации бактериальных биопленок. Группа изобретений раскрывает катионный пурпуринимид, представляющий собой метиловый эфир 133-N-(N-метилникотинил)пурпуринимида, и его применение в виде кремофорной дисперсии для фотодинамической инактивации бактериальных биопленок. Предлагаемый катионный пурпуринимид обладает высокой антибактериальной активностью и позволяет эффективно воздействовать и осуществлять лечение очагов инфекции с глубокой инфильтрацией в ткани. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

 


Наверх