Патенты автора ГОШЕН Лиран (NL)

Изобретение относится к повышению разрешения получаемых данных изображения. Техническим результатом является повышение качества данных изображения. Способ содержит: анализ, для каждого из множества вокселей данных изображения, набора записей в словаре, причем запись представляет собой соответствие между участком вокселей с более низким разрешением и участком вокселя с более высоким разрешением; идентификацию, для каждого из множества вокселей, участков с более низким разрешением в словаре, которые подобны обрабатываемому в данный момент участку вокруг вокселя; создание матрицы данных с идентифицированными участками, причем каждая строка в матрице включает в себя конкатенацию двух векторов; выполнение анализа главных компонент (РСА) в отношении строк матрицы для определения главных компонент; и оценку, исходя из результата РСА и только для участков с более низким разрешением, количества главных компонент с наибольшим соответствующим собственным значением для моделирования локального участка; и восстановление данных изображения для создания целевых данных изображения. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области спектральной компьютерной томографии. Технический результат заключается в снижении дозы облучения для заданного качества изображения. Технический результат достигается за счет того, что оценивают локальное шумовое значение для одного или более вокселов спектрального изображения из набора спектральных изображений, соответствующих различным энергетическим диапазонам, создавая шумовую модель для спектрального изображения, и удаляют шум воксела, основываясь на выбранной модели локальной структуры, посредством замены значения воксела на значение, оцененное, основываясь на выбранной модели локальной структуры, причем для множества вокселов множества спектральных изображений из набора спектральных изображений удаляется шум за счет того, что создается набор спектральных изображений с удаленным шумом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к визуализации. Техническим результатом является уменьшение количества контрастного вещества, используемого при сканировании пациентов. Способ содержит этапы, на которых: определяют кусочно-линейную аппроксимацию данных изображения; определяют костную маску на основании данных изображения; определяют карту распределения контрастного вещества на основании кусочно-линейной аппроксимации и костной маски; определяют усиленную карту распределения контрастного вещества на основании карты распределения контрастного вещества и, по меньшей мере, одного из параметров; определяют данные, дополнительные к кусочно-линейной аппроксимации, на основании данных изображения и кусочно-линейной аппроксимации; и определяют данные изображения с повышенным отношением К/Ш на основании дополнительных данных и усиленной карты распределения контрастного вещества для кусочно-линейной аппроксимации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для восстановления изображения компьютерной томографии. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют выполнение сканирования формирования изображения, в котором L последовательных углов проекции измеряются при низкой энергии рентгеновских лучей и Н последовательных углов проекции измеряются при высокой энергии рентгеновских лучей чередующимся образом, где L существенно меньше, чем Н, для генерации набора данных проекции низкой энергии, содержащего измерения углов проекции при низкой энергии, и набора данных проекции высокой энергии, содержащего измерения углов проекции при высокой энергии; оценивание субдискретизированной части набора данных проекции низкой энергии, чтобы сформировать оцененный полный набор данных проекции низкой энергии, причем оценивание низкой энергии выполняется без восстановления изображения набора данных проекции низкой энергии или набора данных проекции высокой энергии. Технический результат: повышение качества получаемого изображения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системе и способу улучшения данных изображения и находит применение в компьютерной томографии. Технический результат заключается в снижении шума получаемых данных изображения. Технический результат достигается за счет способа, который включает в себя генерацию улучшенных данных изображения на основе данных изображения с уменьшенной дозой и предварительно определенного порогового уровня качества изображения, причем качество изображения улучшенных данных изображения, по существу, такое же, что и качество изображения данных изображения при более высокой дозе, и системы, которая включает в себя схему улучшения качества изображения, которая генерирует улучшенные данные изображения, основываясь на данных изображения при уменьшенной дозе и предварительно определенном пороговом уровне качества изображения, причем качество изображения улучшенных данных изображения, по существу, такое же, что и качество изображения данных изображения при более высокой дозе. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх