Патенты автора Рахлин Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к широкополосным радиопередатчикам с пониженным уровнем интермодуляционных искажений и повышенной температурной стабильностью характеристик. Технический результат заключается в снижении интермодуляционных помех до заданного уровня. Способ включает многокаскадный усилитель мощности, коммутируемые фильтры гармоник, антенное устройство, контроллер, датчик температуры транзисторов выходного каскада, ЦАП, причем уровень аналогового сигнала, поступающего с выходов ЦАП на затворы транзисторов усилительных каскадов, работающих в нелинейных режимах, выбирают контроллером для каждой частоты из записанной в запоминающее устройство матрицы. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи, использующих различные виды модуляции. Технический результат - линеаризация амплитудной характеристики и защита выходного каскада усилителя от превышения пиковой мощности, стабилизация мощности выходного каскада. Усилитель мощности СВЧ содержит модуль основного усилителя, содержащий управляемый аттенюатор и усилитель мощности СВЧ, детектор входной огибающей, детектор выходной огибающей, пиковый детектор отраженной мощности, пиковый детектор падающей мощности, датчик подведенной в антенну мощности, датчик отраженной мощности, вычитающее устройство, линейный сумматор, нелинейный сумматор, два операционных усилителя, задатчик отраженной мощности, задатчик падающей мощности, фильтр гармоник. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах подвижной радиосвязи. Достигаемый технический результат - сокращение полосы занимаемых частот при увеличении отношения сигнал-шум и увеличении устойчивости к помехам. Способ многочастотной модуляции радиосигнала характеризуется тем, что одновременно передают несколько несущих частот, номера которых в течение каждого тактового интервала выбирают из множества N, и каждую из несущих частот в течение тактового интервала дополнительно модулируют фазовой, амплитудной, либо широтной модуляцией, либо их комбинациями, создают сетку из N частот, в которой шаг сетки частот уменьшен по сравнению с шагом, необходимым для выполнения условия ортогональности, в целое число раз, номера передаваемых в течение такта несущих частот определяют для сетки частот с уменьшенным шагом, а в случае невыполнения в конкретном тактовом интервале условий ортогональности несущие при передаче сдвигают на требуемое число шагов сетки частот с уменьшенным шагом в необходимую сторону для попадания в точки сетки, в которых обеспечена ортогональность сигналов. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх