Патенты автора ЧЖАН Юйхун (CN)

Изобретение относится к катализатору риформинга нафты и способу его получения. Катализатор включает содержащий сульфат-ионы алюминийоксидный носитель и следующие компоненты с содержанием в расчете на количество носителя: металл VIII группы 0,1-2,0% по массе металл VIIB группы 0,1-3,0% по массе сульфат-ионы 0,45-3,0% по массе галоген 0,5-3,0% по массе Указанный содержащий сульфат-ионы алюминийоксидный носитель имеет содержание натрия от 0,008% до 0,03% по массе. В указанном катализаторе отношение порового объема пор с радиусом пор между 3 нм и 10 нм к общему поровому объему составляет от 60% до 85%; отношение порового объема пор с радиусом пор менее 3 нм к общему поровому объему составляет не более 36%; и отношение порового объема пор с радиусом пор более 10 нм к общему поровому объему составляет более 2%. Способ получения катализатора включает следующие стадии, на которых: (1) смешивают алюминат натрия и сульфат алюминия в молярном соотношении от 1 до 10:1, регулируют значение рН раствора для достижения осаждения, путем двухстадийного осаждения, где в первой стадии значение рН системы поддерживают между 7,3 и 8,5 для осаждения в течение от 10 до 50 минут, во второй стадии значение рН системы поддерживают между 8,6 и 10,0, с последующим выдерживанием при температуре в диапазоне от 60°С до 150°С, и полученное твердое вещество подвергают промыванию водой и высушиванию для получения содержащего сульфат-ионы порошка псевдобемита, в котором сульфат-ионы имеют содержание от 0,45% до 3,0% по массе, в расчете на оксид алюминия; (2) добавляют кислотный раствор к полученному в стадии (1) порошку псевдобемита для компаундирования и экструдирования, затем высушивают и прокаливают для получения содержащего сульфат-ионы алюминийоксидного носителя; (3) необязательно подвергают полученный в стадии (2) носитель гидротермической обработке при температуре в диапазоне от 450°С до 850°С; (4) пропитывают носитель из стадии (2) или носитель, подвергнутый необязательной гидротермической обработке в стадии (3), водным раствором, содержащим металл VIII группы, металл VIIB группы и галоген, в качестве импрегнирующего раствора, затем высушивают и прокаливают импрегнированный твердый материал. Катализатор применяется в реакции риформинга нафты без предварительного сульфирования и имеет высокую активность в образовании ароматических соединений и селективность. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 32 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрохимическому устройству в виде высокоэффективного супераккумулятора на вольфрамовой основе, который представляет собой интегрированную конструкцию из соответствующего материала. В описываемом электрохимическом устройстве отрицательный электрод изготовлен из материала на вольфрамовой основе, а положительный электрод - из углерода, характеризующегося большой площадью удельной поверхности, или оксида свинца. Электрохимическое устройство характеризуется следующими типами супераккумуляторов: 1) вольфрамово-углеродный супераккумулятор, 2) вольфрамово-вольфрамовый супераккумулятор, 3) вольфрамово-свинцовооксидный супераккумулятор и 4) гибридизированный вольфрамовый супераккумулятор, содержащий оксид свинца, свинец и углеродный материал. Использование в предложенном электрохимическом устройстве в качестве электродного материала оксидов вольфрама с различными кристаллическими структурами обеспечивает повышение его удельной мощности, удельной энергии, продолжительности циклического ресурса, а также долговечности и надежности, что является техническим результатом изобретения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 47 ил., 20 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к ременным передачам. Натяжное устройство содержит: основание; установленный на нем поворотный рычаг, вращающийся вокруг центральной оси относительно основания; упругий элемент для смещения поворотного рычага, чтобы поворачивать его относительно основания; расположенное между упругим элементом и основанием или поворотным рычагом фрикционное устройство для амортизации относительного движения между поворотным рычагом и основанием. Упругий элемент прикладывает вдоль радиального направления первое давление к фрикционному устройству, чтобы первая сила трения образовывалась между фрикционным устройством и основанием или поворотным рычагом. Натяжное устройство содержит опорный блок, который прикладывает вдоль радиального направления второе давление к фрикционному устройству, чтобы вторая сила трения образовывалась между фрикционным устройством и основанием или поворотным рычагом. Достигается улучшенная амортизация. 15 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к способу улучшения качества продуктов этиленгликоля, где сырьевой материал этиленгликоля и водород пропускают через вращающийся реактор с уплотненным слоем с загруженным в него твердым оксидным катализатором при температуре от около 20 до около 280°C, давлении от около 0,1 до около 4,0 МПа, объемной скорости потока от около 0,2 до около 100,0 час-1 и молярном отношении водорода к этиленгликолю от около 0,01 до 40:1 и этиленгликоль получают после реакции, где указанный твердый оксидный катализатор выбирают из, по меньшей мере, одного катализатора на основе меди, на основе никеля и на основе палладия. При этом скорость вращения реактора с уплотненным слоем составляет от около 300 до около 5000 об/мин. Технический результат - улучшение качества продуктов этиленгликоля, а именно высокая селективность следовых примесей, которые влияют на пропускание УФ-излучения для продуктов этиленгликоля, то есть достижение высокого коэффициента УФ-излучения. 8 з.п. ф-лы, 10 пр.

 


Наверх