Патенты автора ВЕНКАТАСУББАН Куниси (US)

Настоящее изобретение относится к способу снижения количества силикона на поверхности контактных линз, где способ включает реакцию поверхности контактных линз, содержащих по меньшей мере один силиконовый компонент с фторидным реагентом. Изобретение обеспечивает повышение потребительских свойств изделий. 17 з.п. ф-лы, 27 табл., 37 пр.

Изобретение относится к ионным силикон-гидрогелевым и офтальмологическим изделиям, изготовленным из них и имеющим желаемый профиль поглощения слезного и поликатионного компонента офтальмологического раствора. Анионные, силикон-гидрогелевые контактные линзы содержат в своем составе или на указанном силикон-гидрогеле по меньшей мере один статистический сополимер, содержащий звенья, полученные из по меньшей мере 10 мас.% по меньшей мере одного неионного гидрофильного мономера и по меньшей мере одного анионного мономера, причем указанные контактные линзы имеют контактный угол примерно 70° или менее, поглощение лизоцима по меньшей мере примерно 50 мкг/линзу и менее чем примерно 10% поглощения по меньшей мере одного поликатионного компонента при контакте с 3 мл офтальмологического раствора, содержащего 0,001 мас.% указанного поликатионного компонента, 0,56% дигидрата цитрата и 0,021% моногидрата лимонной кислоты (по массе). Также изобретение относится к силикон-гидрогелю, изготовленному из реакционноспособной смеси, содержащей основные полимеризуемые компоненты, в состав которых входят по меньшей мере один реакционноспособный содержащий силикон компонент, по меньшей мере один реакционноспособный ионный мономер, дополнительные реакционноспособные гидрофильные компоненты и сшивающие агенты, и второстепенные полимеризуемые компоненты, выбранные из группы, состоящей из оттенков контактных линз и красителей, УФ-поглотителей, фотохромных соединений, фармацевтических соединений, нутрицевтических соединений и их смесей, где указанные основные полимеризуемые компоненты содержат одну реакционноспособную функциональную группу, выбранную из группы, состоящей из акрилата, метакрилата, акриламида, метакриламида, винила и стирила. Ионные силикон-гидрогелевые полимеры обладают улучшенным уровнем поглощения лизоцима, маленьким контактным углом и пониженным уровнем поглощения водорастворимых полимерных солей аммония. 3 н. и 37 з.п. ф-лы, 16 табл.

Изобретение относится к применяемым в офтальмологии композициям силикон-гидрогеля и нереакционноспособных гидрофильных полимеров. Предложена композиция для получения офтальмологического раствора или устройства, содержащая силикон-гидрогель и нереакционноспособный гидрофильный полимер с полидисперсностью 1,5 или менее, в котором содержащийся в главной цепи гидрофильный сегмент получен из виниллактонов, гидрофильных (мет)акрилатов или (мет)акриламидов, со степенью полимеризации 300-10000, линейный силиконовый сегмент, содержащий полидиалкилсилоксан, содержит 6-20 силоксильных звеньев и находится по меньшей мере на одном конце нереакционноспособного гидрофильного полимера; при этом нереакционноспособный гидрофильный полимер ассоциирован через линейный силиконовый блок с силикон-гидрогелем. Предложены также способы получения и обработки контактных линз, офтальмологическое устройство и офтальмологический раствор с использованием указанной композиции. Технический результат - улучшение смачиваемости поверхности контактных линз и уменьшение поглощения липидов и адгезии белков при сохранении прозрачности. 5 н. и 36 з.п. ф-лы, 3 ил., 19 табл., 14 пр.

 


Наверх