Патенты автора Митрюхин Андрей Геннадиевич (RU)

Аварийный термоклапан одноразового действия относится к клапанам, открывающим канал поступления охлаждающей жидкости при аварии, и может быть применен в различных отраслях, в которых требуется открытие доступа охлаждающей жидкости при аварии, в частности, в атомной промышленности. Аварийный термоклапан одноразового действия содержит корпус, в котором выполнен сквозной канал для подачи охлаждающей жидкости через входное отверстие термоклапана в направлении его выходного отверстия, и плавкий предохранитель, температура плавления которого выбрана в соответствии с температурой срабатывания клапана, сквозной канал выполнен в виде колена и состоит из горизонтального и направленного вниз вертикального участка, входное отверстие канала расположено в нижней части вертикального участка, выходное отверстие сквозного канала снабжено заглушкой из высокопрочного тугоплавкого материала, прикрепленной к фланцу горизонтального участка при помощи плавкого предохранителя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам фильтрации большого потока жидкости, содержащего большой объем мусора, и может быть применено, в частности, в атомной отрасли, конкретно в баках-приямках атомных электростанций, предназначенных для фильтрации больших объемов теплоносителя в случае аварии. Бак для фильтрации и сбора мусора содержит входное отверстие, выполненное в крышке бака, и выпускное отверстие, на котором установлено фильтрующее устройство, во входном отверстии установлена вертикальная шахта, установленная на дне бака, в нижней части вертикальной шахты выполнено окно для вывода жидкости, направленное в сторону, противоположную фильтрующему устройству, а верхняя часть вертикальной шахты выполнена в виде воронки. Технический результат изобретения заключается в повышении безопасности работы бака фильтрации и сбора мусора при больших потоках жидкости, несущих большой объем мусора. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации атомных электростанций (АЭС) в различных режимах, включая аварийные, и направлено на обеспечение контроля воздушных потоков в контайнменте АЭС. Система разделения гермообъема контайнмента атомной электростанции на изолированные помещения, содержит устройство разделения гермообъема, расположенное в кольцевом зазоре между перекрытием, разделяющим помещения, и стенкой контайнмента. Система также содержит устройство подачи воздуха и соединенный с ним кольцевой коллектор, соединенный с надувными шиберами, выполненными с возможностью изоляции воздушных сред помещений контайнмента в наполненном воздухом состоянии и соединения воздушных сред помещений контайнмента в спущенном состоянии. Технический результат – повышение безопасности эксплуатации АЭС как в нормальном, так и в аварийном режиме за счет обеспечения соединения воздушных сред помещений контайнмента АЭС в широком сечении и по всему периметру контайнмента при аварии в контайнменте. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к теплообменной технике. Устройство включает бак с выходным патрубком и источником пара, деаэрационную колонку с крышкой и расположенными на ней патрубками для подвода воды и сдувки выпара, содержащую верхнюю и нижнюю ступени деаэрации. Каждая ступень включает напорную и распределительную тарелки, установленные с образованием струйной камеры в пространстве между ними, и насадки с неупорядоченными элементами. Ступени деаэрации разделены гидрозатвором, образованным бортом напорной тарелки верхней ступени и выступом, присоединенным к крышке деаэрационной колонки. Патрубки подвода воды и сдувки выпара расположены внутри выступа гидрозатвора, в выступе которого выполнены отверстия. Нижние кромки отверстий расположены выше верхней кромки борта гидрозатвора на величину, превышающую сумму высоты перелива теплоносителя через борт гидрозатвора и гидравлического сопротивления канала гидрозатвора. Суммарное сечение отверстий определено из условия равенства давления пара в патрубке сдувки и в пространстве внутри выступа гидрозатвора. Изобретение повышает надежность работы деаэратора. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх