Патенты автора ДЕЛЬ ТУРКО Паоло (IT)

Энергетическая система содержит контур (2) с рабочей текучей средой, имеющий сторону (2А) высокого давления и сторону (2В) низкого давления и выполненный с возможностью протекания по нему рабочей текучей среды. Контур (2) рабочей текучей среды содержит нагреватель (7), выполненный с возможностью циркуляции рабочей текучей среды с возможностью теплообмена между ней и горячей текучей средой для испарения рабочей текучей среды. Система дополнительно содержит последовательно расположенные первый детандер (9) и второй детандер (11), проточно соединенные с контуром рабочей текучей среды и расположенные между его стороной высокого давления и стороной низкого давления. Один из детандеров приводит в действие нагрузку (37), а второй детандер приводит в действие насос или компрессор (33), проточно соединенный с контуром (2) рабочей текучей среды между его стороной (2В) низкого давления и стороной (2А) высокого давления. Также предусмотрен охладитель (29), выполненный с возможностью отведения тепла от рабочей текучей среды на стороне (2В) низкого давления контура (2) с рабочей текучей средой. Позволяет простым, быстрым и удобным способом регулировать промежуточное давление (то есть давление текучей среды на выходе из первого детандера и, соответственно, на входе во второй детандер) для обеспечения наилучшей эффективности преобразования тепловой энергии отходящего тепла в полезную механическую или электрическую энергию. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к узлу турбомашины, в частности к интегральному узлу турбокомпрессора-турбодетандера. Узел турбомашины содержит: вал, радиальный газовый детандер, удерживаемый на валу между первым и вторым подшипником и компрессор, удерживаемый на валу в консольном положении рядом с одним из упомянутых подшипников, при этом компрессор содержит множество подвижных входных сопел, а радиальный газовый детандер содержит множество подвижных направляющих лопаток. Изобретение направлено на повышение производительности установки. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к установкам, содержащим турбодетандеры и приводные турбомашины, а также к способам управления такими установками. Технический результат заключается в обеспечении эффективности установки. Установка с турбодетандером и приводной турбомашиной содержит турбодетандер, выполненный с возможностью расширения первой текучей среды и содержащий ступень расширения с одним рабочим колесом, первый ряд подвижных входных направляющих лопаток, расположенный на входе указанной ступени расширения, приводную турбомашину, выполненную с возможностью обработки второй текучей среды и содержащую рабочее колесо, второй ряд подвижных входных направляющих лопаток, расположенный на входе рабочего колеса турбомашины, механическую передачу, расположенную между турбодетандером и приводной турбомашиной, и контроллер, соединенный со вторым рядом подвижных направляющих лопаток и выполненный с возможностью управления вторым рядом подвижных лопаток для регулирования скорости вращения указанной приводной турбомашины и указанного турбодетандера. Контроллер выполнен с возможностью приема данных об указанной скорости вращения и управления вторым рядом подвижных лопаток для регулирования скорости вращения до требуемого значения. Способ управления установкой содержит турбодетандер, турбомашину с механическим приводом, приводимую в действие турбодетандером. Также содержит первый ряд подвижных входных направляющих лопаток, расположенный у турбодетандера, и второй ряд подвижных входных направляющих лопаток, рассоложенный у приводной турбомашины. Способ включает следующие этапы: расширение первой текучей среды в турбодетандере и выработку с его помощью механической энергии; обеспечение вращения приводной турбомашины с помощью механической энергии, вырабатываемой турбодетандером; обработку второй текучей среды; управление вторым рядом подвижных входных направляющих лопаток для регулирования скорости вращения приводной турбомашины и турбодетандера и управление вторым рядом подвижных лопаток для поддержания скорости вращения в пределах диапазона вблизи постоянного значения. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к входному направляющему лопаточному приводному аппарату, турбомашине и способу изготовления входного направляющего лопаточного приводного аппарата турбомашины. Компоненты входного направляющего аппарата 300, включающие приводной стержень 302, приводное кольцо 308, кривошипные стержни 310, кривошипные рычаги 306 и присоединенные соединители и втулки, собраны в одной плоскости. В этом отношении, когда сила прикладывается к приводному стержню 302 и передается через компоненты входного направляющего аппарата 300, эта сила действует в одной плоскости. Кроме того, эта плоскость отцентрована по поворотному центру приводного кольца 308 в осевом направлении. Группа изобретений направлена на обеспечение более точного регулирования входных направляющих лопаток турбомашины при меньшей прикладываемой силе. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике. Система сжатия диоксида углерода включает компрессорные ступени, расположенные последовательно, для последовательного сжатия газообразного потока, содержащего диоксид углерода. Между по меньшей мере некоторыми из последовательно расположенными компрессорными ступенями расположены межстадийные теплообменники для удаления отходящего тепла из сжатого газообразного потока и переноса указанного тепла в блок преобразования энергии, в котором по меньшей мере часть отходящего тепла рекуперируют и превращают в механическую энергию. Изобретение позволяет повысить эффективность сжатия диоксида углерода. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 ил.

Способ и установка для выработки электроэнергии, в которых используется турбодетандер, имеющий по меньшей мере две ступени расширения и соединенный с генератором. Установка содержит контроллер, предназначенный для регулирования угла первого входного направляющего аппарата, расположенного на входе первой ступени расширения турбодетандера, для поддержания давления на входе первой ступени расширения в заданном диапазоне, и угла второго входного направляющего аппарата, расположенного на входе второй ступени расширения турбодетандера. Управляющее устройство выполнено с возможностью определения наибольшей мощности из измеренных мощностей генератора и соответствующего угла второго входного направляющего аппарата и с возможностью регулирования угла второго входного направляющего аппарата независимо от угла первого входного направляющего аппарата для достижения наибольшей мощности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх