Патенты автора Кривенков Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения содержания иона сульфата в почвах сельскохозяйственного назначения. Для этого получают водную вытяжку из почвы, отбирают аликвоту, переносят в другую емкость и добавляют в нее точное количество раствора известной концентрации хлорида бария. Жидкую фракцию отделяют от осадка сернокислого бария центрифугированием, фильтрованием или отстаиванием. Уменьшение концентрации бария в анализируемой пробе, связанного с эквивалентным количеством бария в виде нерастворимого осадка, определяют пламенно-фотометрическим методом в спектральном диапазоне 780-800 нм. Количество иона сульфата рассчитывают по разнице между исходным количеством добавляемого бария и его остатком в анализируемом растворе. Для осуществления способа используют устройство, включающее пламенно-фотометрический блок с газовоздушной системой и клапанами управления потоками газов, пропановую горелку, спектрофотометр и микропроцессор с программным обеспечением для обработки результатов измерений. Группа изобретений обеспечивает точное определение содержания серы в виде иона сульфата в образцах почвы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, используемым при аналитических методах анализа различных почв и вскрышных пород при подготовке их к определению химического состава, например при определении кислотности (pH) почв в 1 М KCl вытяжке, при определении фосфора, калия в различных почвенных вытяжках и при анализе других показателей, а именно к однопозиционному бесклапанному лабораторному дозатору жидкостей, состоящему из бутыли Вульфа, соединительного шланга и дозатора, включающего стеклянный цилиндр, входную трубку для заполнения дозатора жидкостью, а также сливной патрубок с отверстием для входа воздуха в дозатор при сливе жидкости. Внутри цилиндра с градуировочной шкалой находится поршень с уплотнительными кольцами, который можно перемещать внутри цилиндра с помощью ввинчиваемого в поршень штока, что позволяет быстро настраивать любую требуемую дозу жидкостей с насыщенной концентрацией солей и требуемой точностью дозирования. 3 ил.

Изобретение относится к способу подготовки проб почв для определения химического состава растительного материала и устройству вертикального открытого типа воздушно охлаждаемого дефлегматора для пробирок. Устройство состоит из стеклянной трубки со сферическими расширениями, один конец которой плотно вставляется в пробирку, а другой свободно сообщается с атмосферой. А также к способу подготовки проб почв для определения органического вещества и устройству вертикального открытого типа воздушно охлаждаемого дефлегматора для стаканов. Изобретение может эффективно использоваться в аналитических лабораториях, при определении количественного содержания азота (протеина), фосфора, калия, натрия и др. в пробах растительного материала и количественного определения органического вещества в почвенных пробах. 4 н.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области анализа почв и может быть использована при оценке плодородия земель сельскохозяйственного использования. Способ автоматизированного прямого определения доступного растениям фосфора в углеаммонийной почвенной вытяжке, окрашенной гуминовыми соединениями, заключается в том, что производится одновременное двухканальное спектрофотометрирование и измерение оптической плотности гидравлических потоков в спектральном диапазоне 898-900 нм одной пробы полученного образца вытяжки на автоанализаторе проточного типа, причем в одном канале с добавлением реактивов для окрашивания фосфора, а в другом канале с добавлением реактивов без окрашивания фосфора. Разница в измерениях оптической плотности одной и той же пробы в двух каналах характеризует содержание фосфора, доступного растениям, без учета фосфора, входящего в органическую компоненту вытяжки и не доступного растениям. Группа изобретений относится также к автоанализатору для прямого определения доступного растениям фосфора в почвенной вытяжке и пузырькоотделителю для удаления пузырьков воздуха из потока перед кюветой колориметра указанного устройства. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и точности анализа. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к универсальному устройству для осуществления деструкции материалов в различных режимах и может быть использовано в агрохимических методах анализа кормов, растений, пищевого сырья, в аналитических лабораториях и т.д. Устройство содержит теплоизоляционный корпус с двумя нагревательными камерами, автоматический выключатель, программируемый блок управления терморежимом и четыре быстросменные крышки: крышка для сухой деструкции с низкой поддерживающей вставкой в термостойких емкостях кассеты термостойкой со стаканом модернизированной в нагревательных камерах, крышка для мокрой деструкции с высокой поддерживающей вставкой в песочной бане в термостойких емкостях кассеты термостойкой со стаканом модернизированной над нагревательными камерами, крышка для мокрой деструкции в термостойких пробирках кассеты с пробирками модернизированной с требуемой глубиной погружения в нагревательные камеры и крышка для мокрой деструкции в колбах Къельдаля над нагревательными камерами. Изобретение позволяет унифицировать, упростить и ускорить подготовку материалов. 1 табл., 12 ил.

 


Наверх