Патенты автора Сеитов Марат Султанович (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют хирургический узел. В исходном положении концы нити удерживают 4 и 5 пальцами на правой и левой ладонях. Нити располагают параллельно внутренней поверхности 3-го пальца. Ротационным движением обеих кистей против часовой стрелки на 2 и 3 пальцах формируют петли. Конец нити, фиксированный левой рукой, захватывают 2 и 3 пальцами правой кисти. Конец нити, фиксированный правой рукой, освобождают и захватывают 2 и 3 пальцами левой кисти. Протягиванием концов нитей через петли, сформированные вокруг пальцев, формируют узел. Способ позволяет сформировать узел, быстро фиксирующий и удерживающий ткани, за счет меньшего, по сравнению с прототипом, движения рук. 5 ил.

Изобретение относится к области автоматизации животноводства, в частности к способам и средствам контроля веса и физиологического состояния сельскохозяйственных животных. Заявленный способ контроля живого веса и физиологического состояния животного заключается в использовании весовых данных, полученных во время движения животного через платформу электронных весов, при этом данные флуктуации живого веса с датчиков весов поступают на вход предварительно обученных нейронной сети с обратным распространением ошибки и нейронной сети Кохонена, эмулированных на компьютере, причем сеть Кохонена использует как данные с электронных весов, так и с выхода нейронной сети с обратным распространением ошибки, результаты расчетов сетей, а также идентификационный номер животного поступают в базу данных. Технический результат заключается в усовершенствовании процесса взвешивания животных для автоматизированного получения данных не только о живой массе, но и о физиологическом состоянии в процессе передвижения животных через платформу весов с регистрацией всей картины импульсного воздействия на датчики весов во времени, с последующей обработкой данных на компьютере, оснащенном обучающейся вычислительной системой на основе нейронных сетей, при этом достигается возможность отслеживания разных физиологических состояний животных по характеру передвижения и изменения живой массы, контроль заболеваний опорно-двигательной системы; общего физиологического состояния - нормальная реактивность, угнетенное состояние разной степени; контроль кормления; контроль протекания беременности самок, мониторинг ритмичности роста и др. 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к операционным столам для животных. Стол состоит из станины, соединенной посредством шарнира, с вертикальной телескопической стойкой, и столешницы, выполненной из трех соединенных шарнирами частей: центральной части и шарнирно присоединенных к ней левой и правой периферийных частей, зафиксированных относительно центральной части фиксаторами. Центральная часть столешницы связана с вертикальной стойкой посредством сферического шарнира, в корпусе которого с одной стороны выполнен вертикальный паз шириной, обеспечивающей возможность вхождения в него с гарантированным зазором пальца шаровой головки, а с противоположной стороны в корпусе сферического шарнира установлен стопорный винт. Использование изобретения обеспечивает портативность и удобство в применении операционного стола для мелких животных. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх