Патенты автора Ростовщиков Лев Фёдорович (RU)

Сбалансированная автоматика стрелкового оружия содержит зубчатые рейки и шестерни или кривошипно-шатунный механизм, с меньшими или равными по длине шатунами и кривошипами мотыля, с большими по длине шатунами, чем кривошипы мотыля, с кулисами, ствол с газоотводной системой или без газоотводной системы, с затворной группой с поршнем и штоком или с затворной группой без поршня и штока, со свободным затвором и мотылем на раме оружия. В качестве балансира используется подвижный вперед ствол со ствольной коробкой для откатывающейся затворной группы, при этом сбалансированная автоматика выполнена таким образом, что при подобных планах скоростей шатунной группы и ствола со ствольной коробкой и длинах кривошипа мотыля затворной группы и кривошипа мотыля ствола со ствольной коробкой, обратно пропорциональных приведенным массам затворной группы и ствола со ствольной коробкой, или начальных диаметрах шестерен импульсы движения ствола со ствольной коробкой и затворной группы компенсируют друг друга. Обеспечивается повышение надежности автоматики. 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматике стрелкового оружия с наклонной направляющей. Автоматика стрелкового оружия с наклонной направляющей включает в себя ствол с запирающим выступом в казенной части его, кожух-затвор с окном для удаления стреляных гильз, направляющие ствола и кожуха-затвора и возвратную пружину. Взаимное перемещение по вертикали ствола с запирающим выступом в казенной части и кожуха-затвора с окном для удаления стреляных гильз осуществляется движением по горизонтальной и наклонной направляющим их соответственно, или по линии бросания наклонной и горизонтальной направляющим их соответственно, или по линии бросания наклонной и наклонной направляющим ствола и кожуха-затвора соответственно. Запирающий выступ ствола входит в окно для удаления стреляных гильз кожуха-затвора, соединяя их только в момент короткого хода. Далее кожух-затвор двигается отдельно, а запирающий выступ ствола скользит по внутренней поверхности кожуха-затвора, фиксируя ствол в положении откат. Достигается повышение надежности автоматики стрелкового оружия. 2 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к автоматике стрелкового оружия. Автоматика стрелкового оружия включает в себя запирающую личинку, имеющую прямоугольный запирающий выступ и скошенный выступ. Скошенный выступ помещен в скошенный паз рамки оружия. Прямоугольный запирающий выступ запирающей личинки размещен в пазу прилива казенной части ствола или окне ствольной коробки со стволом, а также в поперечном вырезе кожуха-затвора или затвора. Технический результат заключается в повышении надежности и упрощении конструкции автоматики стрелкового оружия. 2 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к автоматике стрелкового оружия. Автоматика стрелкового оружия включает в себя втулку с винтовыми или фигурными выступами, а также боевые выступы казенной части ствола, имеющие винтовые или фигурные и параллельные грани. Втулка закреплена на рамке оружия, где двигается вдоль своей оси ствол, поворачиваясь вокруг нее винтовыми или фигурными пазами в его казенной части. Боевые выступы казенной части ствола находятся в винтовых или фигурных пазах кожуха-затвора или прямоугольных пазах кожуха-затвора при работе автоматики. Технический результат заключается в повышении надежности и упрощении конструкции автоматики. 2 ил.

 


Наверх