Патенты автора Лебедев Вадим Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ селекции генотипов земляники садовой на содержание антоцианов с помощью молекулярных маркеров, заключающийся в ПЦР-амплификации ДНК, выделенной из анализируемого образца, с использованием набора из четырех пар праймеров на микросателлитные (SSR) маркеры, разработанные на основе последовательностей структурных и регуляторных генов биосинтеза флавоноидов, идентификации размера ПЦР-ампликонов и выявлении генотипов земляники садовой, содержащих набор ПЦР-ампликонов, характерный для сортов с высоким и низким содержанием антоцианов. Заявляемый способ позволяет ускорить селекцию земляники садовой на улучшение качества ягод с помощью ДНК-технологий. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, включающий в себя чередование культуральных сред и условий освещения на этапе размножения с использованием разных фитогормонов: 6-Бензиламинопурина, зеатина и 6-Бензиламинопурина и индолилмасляной кислоты; и интенсивности освещения 1500-2000 люкс и 800-1000 люкс. Изобретение позволяет значительно повысить эффективность размножения микрорастений, что обеспечивает повышение коэффициента мультипликации, а также влияет на укоренение, увеличивая частоту укоренения в условиях in vitro. 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к селекции новых генотипов малины с помощью микросателлитных маркеров (маркерной селекции). Способ заключается в ПЦР-амплификации ДНК, выделенной из анализируемого образца, с использованием набора из четырех пар праймеров на микросателлитные (SSR) маркеры, разработанные на основе последовательностей структурных и регуляторных генов биосинтеза флавоноидов, идентификации размера ПЦР-ампликонов и выявлении генотипов малины, содержащих набор ПЦР-ампликонов, характерный для сортов с высоким содержанием антоцианов. Заявляемый способ позволяет ускорить селекцию малины на улучшение качества ягод с помощью ДНК-технологий. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу идентификации сортов малины, ежевики и малино-ежевичных гибридов на основе микросателлитных (SSR) маркеров. Изобретение позволяет эффективно идентифицировать сорта малины. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ длительного беспересадочного хранения растений малины, еживики и малино-еживичных гибридов в условиях in vitro, включающий в себя предварительное культивирование микропобегов растений на среде MS с добавлением сахарозы 25-30 г/л, агар-агара 9 г/л, витаминов MS 1 мл/л, AgNO3 1-5 мг/л, 6-Бензиламинопурина 0,5-0,8 мг/л, с последующей инкубацией растений в течение 2 недель при интенсивном (примерно 5000 люкс) длиннодневном режиме освещения (16 ч день/8 ч ночь) при температуре +22°С и переносом растений в условия длительного хранения на +4°С при пониженной интенсивности освещения (примерно 2000 люкс) и режиме короткого дня (8 ч день/16 ч ночь). Изобретение позволяет повысить сохранность in vitro культур ценных селекционных сортов малины, ежевики и малино-ежевичных гибридов до 70% путем беспересадочного хранения в течение года при температуре +4°С. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения эффективности культивирования in vitro земляники садовой на жидкой среде. Способ включает в себя размножение микропобегов земляники в течение трех недель на жидкой питательной среде Мурасиге-Скуга с добавлением ключевого компонента сорбитола. Предложенный способ позволяет достичь высокого коэффициента мультипликации земляники садовой на жидкой среде in vitro при малой продолжительности культивирования, а также почти полностью исключить витрификацию. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ генетической паспортизации селекционных достижений малины на основе RAPD-маркеров. Заявленный способ заключается в амплификации ДНК, выделенной из анализируемого образца, с использованием набора из 13 RAPD-праймеров и выявлении профилей, присущих только для данного сорта. Заявляемый способ позволяет идентифицировать сорта малины на основе ДНК-технологий. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии растений. Изобретение представляет собой способ клонального микроразмножения алычи in vitro, включающий культивирование микропобегов алычи на этапе мультипликации на среде QL с добавлением сахарозы 30 г/л, агар-агара 9 г/л, БАП 0,5-2 мг/л и зеатина 0,05-1 мг/л, укоренение микропобегов на половинной по макросолям среде QL с добавлением сахарозы 20 г/л, агар-агара 9 г/л, ИУК 0,1-1 мг/л и/или ИМК 0,1-1 мг/л, и/или НУК 0,1-1 мг/л, при этом этап мультипликации проводят в два пассажа по три недели каждый, причем на второй пассаж переносят целые конгломераты почек и побегов без разделения, а этап укоренения проводят в течение первых 2-7 суток в темноте, а затем - 1-2 недели на свету. Изобретение позволяет повысить эффективность производства корнесобственных микрорастений. 4 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу идентификации сортов малины Агавам, Атлант, Бабье лето II, Беглянка, Бриллиантовая, Брянское диво, Геракл, Желтый гигант, Золотая осень, Кумберленд, Логанберри, Лаутон, Оранжевое чудо, Пингвин, Солнышко, Тайберри, Торнфри, Элегантная на основе RAPD-маркеров, включающий отбор растительного материала, выделение ДНК из растительного материала, амплификацию ДНК в реакционной смеси с последовательным участием нескольких рандомных праймеров, разделение продуктов амплификации с помощью электрофореза, визуализацию продуктов амплификации под ультрафиолетовым светом и выявление среди продуктов амплификации уникальных сочетаний аллелей всех амплифицируемых зон (локусов) по всем используемым праймерам, присущих только для данного сорта профилей. При этом амплификацию ДНК проводят с последовательным участием следующих рандомных праймеров: Oligo 4 - 5'-CAAACGGCAC-3', Oligo 6 - 5'-CACGGCGAGT-3', Oligo 29 - 5'-AAGAGCCCGT-3', Oligo 94 - 5'-GGACGGGTGC-3', Oligo 98 - 5'-GGGTAACGCC-3', Oligo 105 - 5' -AATCGGGCTG-3'. Изобретение позволяет эффективно идентифицировать сорта малины. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к cпособу получения генетически модифицированных древесных растений. При этом способ включает: получение и подготовку к инокуляции растительных эксплантов штамма Agrobacterium tumefaciens; получение и подготовку к инокуляции растительных эксплантов; инокуляцию эксплантов; кокультивацию эксплантов; отмывку эксплантов от агробактерий; помещение эксплантов на среду, содержащую селективные агенты и бактериостатические антибиотики; отбор полученных на селективной среде регенерантов. Указанный способ отличается тем, что подготовка растительных эксплантов к инокуляции, инокуляция эксплантов агробактериями и отмывка эксплантов от агробактерий проводятся в культуральной среде, содержащей все компоненты среды для кокультивации, селекции и регенерации, за исключением гелеобразующих веществ, регуляторов роста растений, бактериостатических антибиотиков и селективных агентов. Использование данного способа позволяет предотвратить осмотический стресс у трансформируемых клеток растений и повысить частоту генетической трансформации растений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к трансгенному растению березы со способностью раннего цветения в срок до шести лет включительно с момента высадки из условий in vitro в нестерильные или посадки различных частей растения в условия защищенного или открытого грунта по сравнению с аналогом дикого типа, содержащему нуклеиновую кислоту, кодирующую глутаминсинтетазу. Изобретение позволяет эффективно получать трансгенное растение березы со способностью раннего цветения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии растений и лесному хозяйству и может быть использовано для получения новых тетраплоидных форм осины с измененной продуктивностью и морфологией. Способ включает обработку междоузлий (эксплантов) трифлуралином в концентрации 3 мкмоль в течение 24 часов, в котором для получения междоузлий используют этиолированные побеги. Способ позволяет существенно повысить выход тетраплоидных форм осины. 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к cтерильному триплоидному трансгенному растению березы пушистой с ускоренными темпами роста по сравнению с нетрансформированным растением, содержащему ген gs1 с SEQ ID NO:1 и полученному путем агробактериального переноса указанного гена gs1 в березу Betula pubescens бп4а. Изобретение позволяет эффективно получать стерильное триплоидное растение березы с ускоренными темпами роста. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к применению трансгенных растений лесных древесных пород в качестве биологических моделей при прогнозировании круговоротов азота и углерода в лесных экосистемах. При этом указанное применение включает лабораторный эксперимент по длительному разложению образцов различных органов растений, данные которого используются в модели динамики органического вещества ROMUL. Изобретение позволяет эффективно применять трансгенные растения в качестве биологических моделей при прогнозировании круговоротов азота и углерода в лесных экосистемах. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к трансгенному растению осины, которое демонстрирует пониженную скорость разложения древесины по сравнению с нетрансформированным растением, содержащему XegA трансген, который кодирует фермент ксилоглюканазу гриба Penicillium canescens с сигнальным пептидом целлюлазы тополя белого. Использование настоящего изобретения позволит значительно упростить технологии деревообрабатывающей промышленности и сделать строительство более рентабельным. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к трансгенному растению осины со следующими признаками повышенной продуктивности - увеличенным выходом биомассы, листьями большего размера, увеличенной активностью глутаминсинтетазы и повышенной эффективностью использования азота, а также с модифицированной древесиной по сравнению с нетрансформированным растением осины, содержащему нуклеиновую кислоту, кодирующую глутаминсинтетазу, а также к способу его получения. Изобретение позволяет эффективно получать растение осины с повышенной продуктивностью, а также модифицированной древесиной. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к трансгенному растению березы со следующими признаками повышенной продуктивности - увеличенным выходом биомассы, листьями большего размера, увеличенной активностью глутаминсинтетазы и повышенной эффективностью использования азота по сравнению с аналогом дикого типа, содержащему нуклеиновую кислоту, кодирующую глутаминсинтетазу, а также к способу его получения. Изобретение позволяет эффективно получать растение березы с повышенной продуктивностью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к трансгенному растению березы вида Betula pendula, обладающему устойчивостью к действию гербицидов на основе фосфинотрицина по сравнению с аналогом дикого типа, а также к способу его получения. Изобретение позволяет эффективно получать трансгенное растение березы, обладающее устойчивостью к действию гербицидов на основе фосфинотрицина. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии и представляет собой способ получения генетически модифицированных древесных растений, включающий: а) получение и подготовку к инокуляции растительных эксплантов штамма А. tumefaciens, содержащего предназначенный для введения в растение селективный, маркерный и/или полезный гены; б) получение и подготовку к инокуляции штаммом A. tumefaciens растительных эксплантов; в) инокуляцию эксплантов штаммом A. tumefaciens в жидкой среде; г) кокультивацию эксплантов с агробактериями на среде без селективных агентов и бактериостатических антибиотиков; д) помещение эксплантов на среду, содержащую селективные агенты и бактериостатические антибиотики, с целью получения регенерантов непосредственно из тканей эксплантов или через стадию каллуса; е) отбор полученных на селективной среде регенерантов путем их тестирования на наличие полноразмерной копии целевого гена, где стадию кокультивации завершают при появлении на питательной среде под одним слоем фильтровальной бумаги с размером пор 5-8 мкм колоний агробактерий в количестве 10-20% растительных эксплантов. Изобретение позволяет определить оптимальный период кокультивации и повысить частоту генетической трансформации растений. 1 з.п. ф-лы, 4ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии растений и лесному хозяйстве. Изобретение представляет собой способ подготовки микропобегов in vitro ясеня, осины, ивы для последующего укоренения в условиях ex vitro, включающий перенос растений после стадии мультипликации на питательную среду WPM для элонгации, с добавлением сахарозы 30 г/л, агар-агара 9 г/л, инозитола 100 мг/л, пиридоксина 0,1 мг/л, тиамина 0,1 мг/л и никотиновой кислоты 0,5 мг/л, где в среду для элонгации добавляют глутамин в концентрации 0,5 или 1,0 ммоль/л, при этом культивирование растений осуществляется при повышенной освещенности - от 5 до 8 тыс. люкс. Изобретение позволяет получать физиологически и морфологически выровненные побеги осины, ясеня и ивы, что обеспечивает значительное повышение эффективности их укоренения ex vitro. 4 табл.

 


Наверх