Патенты автора Капулер Ольга Марселевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии, дерматологии и пластической хирургии. Осуществляют предварительное определение на этапе планирования процедуры топографии лицевой артерии и вены, пересекающих костный край нижней челюсти в ее латеральной части. Для этого пациенту проводят тест в положении сидя в процессе жевания, при котором сначала пальпируют передний край поверхностной порции жевательной щечной мышцы на уровне маргинального края нижней челюсти. Затем пальпируют точку пересечения обозначенной выше мышцы и маргинального края нижней челюсти. По результатам пальпирования определяют и маркируют топографию лицевой артерии на проекции тела нижней челюсти, а лицевую вену маркируют с учетом ее расположения на 1 см дистальнее артерии. Затем также в положение сидя производят замеры параметров угла нижней челюсти, которые будут разными в зависимости от тендерной принадлежности пациента, и делают разметку для векторов инъецирования филлера. После чего осуществляют прокол тупоконечной канюлей диаметром не менее 22G и длиной 5 см в точку доступа на проекции вершины угла нижней челюсти, образованного ее ветвью и телом, на глубину 2-3 мм, обеспечивая подкожный уровень последующего депонирования препарата, и направляют ее на уровне поверхностных жировых пакетов в промаркированные векторы дефицита объема тканей, причем инъецирование проводят в векторной антероградной технике из расчета 4 вектора, идущих из одной точки доступа, на одну область со средним объемом филлера 2 мл. Способ позволяет безопасно и эффективно восстанавливать естественные, присущие молодому возрасту контуры, позиции и объем нижней челюсти. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности косметологии, дерматологии, пластической хирургии, и предназначено для эстетической коррекции возрастных изменений верхнего века и латеральной надбровной области. Способ включает проведение коррекции в несколько этапов, причем на первом этапе проводят инъецирование ботулотоксина, через 10-15 дней проводят второй этап коррекции путем инъецирования филлера на основе гиалуроновой кислоты. Инъецирование ботулотоксина проводят внутримышечно в четыре точки на границе верхней и средней трети лба, а также в две точки, расположенные на каудальных отделах бровей, с дозировкой 2 ЕД препарата на каждую точку. На втором этапе проводят разметку зон с дефицитом объема мягких тканей в латеральных надбровных областях и маркировку сосудистого рисунка данных областей для введения филлера на основе гиалуроновой кислоты, после чего выбирают точку доступа для канюли для каждой указанной области в зоне наружного угла глаза, отступив 1 см латеральнее костного края орбиты и избегая пересечения с сосудистым рисунком, маркируют ее, после чего наносят разметку векторов прохождения канюли, расходящихся в виде лучей из точки доступа в направлении зон с дефицитом объема мягких тканей, и затем производят инъецирование филлера линейно-ретроградной техникой с использованием канюли 25G не более 0,1 мл филлера на один вектор прохождения канюли, при этом на каждую латеральную надбровную область используют не более 0,3 мл филлера. Использование изобретения позволяет повысить эффективность коррекции возрастных изменений латеральной надбровной области за счет комплексного воздействия. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно косметологии, дерматологии и пластической хирургии. Водят филлер на основе гиалуроновой кислоты с помощью канюли. При этом выбирают безопасную точку доступа для иглы-проводника канюли в каждой латеральной губно-подбородочной зоне лица, для чего, отступив латеральнее угла рта на 2 см и далее вниз на 1 см, наносят маркировку безопасной точки доступа. Затем производят маркировку зон с дефицитом объема мягких тканей в губно-подбородочной области и в направлении этих зон наносят разметку предполагаемых векторов прохождения канюли, расходящихся в виде лучей из каждой промаркированной безопасной точки доступа в медиальном направлении относительно губно-подбородочной складки. Затем проводят инъецирование филлера через безопасные точки доступа линейно-ретроградной или микроболюсной техникой в направлении векторов прохождения канюли. При этом объем филлера составляет не более 0,15 мл на один вектор и не более 1 мл на одну латеральную губно-подбородочную зону, причем прокол иглой-проводником производят на глубину до 3-4 мм. Изобретение позволяет снизить риск развития побочных явлений и осложнений при проведении инъекционной контурной пластики губно-подбородочной области за счет определения безопасной точки доступа для иглы-проводника канюли. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, дерматологии, пластической хирургии, и может быть использовано для коррекции асимметрии верхней трети лица. Для этого первоначально проводят мимические тесты с диагностированием зон, различных по степени выраженности мимической активности. Затем проводят маркировку точек, находящихся выше на 2,5 см костного остова надбровных дуг, в зонах с максимально выраженной мимикой. После этого осуществляют внутримышечное инъецирование ботулотоксина типа А концентрацией 100 ЕД ботулотоксина на 2,5 мл физиологического раствора в объёме препарата 2-4 ЕД ботулотоксина типа А на каждую инъекцию. Далее проводят коррекцию асимметрии посредством внутрикожного поверхностного инъецирования ботулотоксина в зонах, характеризующихся формированием во время мимической активности множественных динамических морщин. Для этого дополнительно маркируют точки для поверхностного подкожного инъецирования, расположенные выше и ниже уровня точек для внутримышечного инъецирования на 1-1,5 см. После маркировки дополнительных точек проводят внутрикожное поверхностное инъецирование ботулотоксином типа А. Концентрация ботулотоксина при этом составляет 100 ЕД на 0,5-1 мл физиологического раствора, доза каждой инъекции - 1 ЕД. При этом количество точек для инъецирования определяют из соотношения: одна точка на каждые 1,5 см2 кожного покрова. Способ обеспечивает эффективную коррекцию асимметрии верхней трети лица с хорошими клиническими результатами без формирования компенсаторных морщин, а также без таких серьезных осложнений, как птоз верхнего века. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, дерматологии и пластической хирургии. Выполняют инъекционное введение препарата на основе гиалуроновой кислоты с помощью канюли. При этом выбирают безопасную точку доступа для иглы-проводника канюли, для чего путем пальпации определяют локализацию скуловой кости и наносят маркировку скуловой дуги. Затем пальпируют нижний латеральный угол орбиты и, отступив от него на 4 см параллельно нижнему костному орбитальному краю, латеральнее орбиты, в промаркированной зоне скуловой дуги наносят маркером безопасную точку доступа для иглы-проводника канюли. После чего производят маркировку зон с дефицитом объема мягких тканей в скуловой и щечной областях и в направлении этих зон наносят разметку предполагаемых векторов прохождения канюли, расходящихся в виде лучей из безопасной точки доступа. Затем проводят инъецирование гиалуроновой кислотой через выбранную безопасную точку доступа линейно-ретроградной техникой в направлении векторов прохождения канюли, объемом препарата не более 0,1-0,2 мл филлера на один вектор. Способ позволяет снизить риск развития побочных явлений и осложнений при проведении волюметрической коррекции скуловой и щечной областей за счет определения безопасной точки доступа для иглы-проводника канюли. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности косметологии, дерматологии, пластической хирургии, и предназначено для улучшения состояния кожных покровов, а также для восполнения дефицита объема мягких тканей в области нижнего века. Способ включает нанесение перед инъекциями маркировки по краю пальпебромалярной борозды на границе с малярной частью скуловой зоны, после чего по маркировке осуществляют разметку точек инъецирования на расстоянии 0,4-0,6 см друг от друга, в которые капельно вводят филлер в объеме не более 0,05 мл на 1 точку, причем иглу размером 30 G и длиной 4 мм погружают на всю длину, направляя ее под углом 90° относительно кожного покрова пальпебромалярной борозды. Использование изобретения позволяет повысить эффективность коррекции пальпебромалярной борозды при отсутствии осложнений и побочных эффектов. Обеспечивается формирование прогнозируемых удовлетворительных клинических результатов. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности косметологии, дерматологии, пластической хирургии, и предназначено для улучшения состояния кожных покровов, а также для восполнения дефицита объема мягких тканей в области носослезной борозды. Выбирают безопасную точку доступа для иглы-проводника канюли, для чего наносят разметку в виде двух линий, одна из которых проходит через медиальный угол глаза и угол нижней челюсти, вторая соединяет крыло носа с козелком ушной раковины. В точке пересечения указанных двух линий на вершине скулового бугра окончательно определяют безопасную точку доступа пальпаторно и маркируют данную точку. Производят маркировку зон с дефицитом объема мягких тканей в области слезной борозды и в направлении этих зон наносят разметку предполагаемых векторов прохождения канюли, расходящихся в виде лучей из безопасной точки доступа. Проводят инъецирование гиалуроновой кислоты через выбранную безопасную точку доступа линейно-ретроградной техникой в направлении векторов прохождения канюли объемом препарата не более 0,1 мл на один вектор. Способ позволяет снизить риск развития побочных эффектов от инъекционного введения за счет определения безопасной точки доступа для иглы-проводника канюли, а также повысить эффективность коррекции глубины слезной борозды. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности косметологии, дерматологии, пластической хирургии, и предназначено для улучшения состояния кожных покровов, а также для устранения морщин на лице. Способ омоложения кожи лица заключается в инъекционном введении субдермально и внутримышечно в предварительно выявленные точки «проблемных» зон ботулинического токсина типа А, содержащего в своем составе 500 ЕД, разведенного физиологическим раствором. Использование изобретения позволяет повысить эффективность омоложения лица при коррекции мимических морщин, обеспечивает пролонгированность клинических результатов (регресс мимических морщин) при использовании минимальных результативных дозировок без формирования побочных явлений, что ведет к формированию гармоничного внешнего облика после проведения ботулинотерапии. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к косметологии и дерматологии и представляет собой способ комплексной коррекции мимических морщин периорбитальной области путем инъецирования препаратов, заключающийся в том, что перед коррекцией проводят сбор анамнеза пациента и мимические тесты, по результатам которых определяют зоны для инъецирования, а коррекцию осуществляют в три этапа, причем на первом этапе проводят инъецирование ботулотоксина в 3 точки каждой периорбитальной области в дозировке по 10 ЕД, а через 10-15 дней проводят второй этап коррекции путем внутрикожного инъецирования филлера на основе гиалуроновой кислоты в технике микропапул с инфильтрацией по глубине до 2 мм сохранившихся после первого этапа морщин по всей их проекции, причем объем филлера для инъецирования одной морщины не превышает 0,1 мл, затем через 10-15 дней проводят третий этап коррекции путем внутрикожных линейно-ретроградных инъекций филлера на основе гиалуроновой кислоты перпендикулярно проекции морщин при объеме используемого препарата не более 0,1 мл на одну морщину. Изобретение обеспечивает повышение эффективности коррекции мимических морщин периорбитальной области. 5 ил.

 


Наверх