Патенты автора Егоров Дмитрий Вячеславович (RU)

Группа изобретений относится к медицине и касается пероральной системы доставки лекарственного вещества белковой природы из липосом, включенных в частицы поперечносшитого природного полисахарида, выбранного из поперечносшитого поливалентным металлом пектина и поперечносшитого полианионом хитозана. Группа изобретений также касается защитной оболочки указанной пероральной системы доставки. Группа изобретений обеспечивает увеличение биодоступности лекарственного вещества белковой природы. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл., 15 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтике, а именно к препарату, который может быть использован в медицине. Предложено: применение гранул соли двух- или трехвалентного металла альгината размером 0,1-2 мм в качестве сорбента липидов, ингибирующего их расщепление; фармацевтическая композиция для снижения всасывания липидов в желудочно-кишечном тракте, содержащая указанные гранулы в эффективном количестве и фармацевтически допустимые вспомогательные вещества и лекарственный препарат для лечения ожирения, представляющий собой твердую пероральную лекарственную форму с фармацевтической композицией. Технический результат: гранулы альгината кальция способны сорбировать липиды из пищевого комка и препятствовать их ферментации, таким образом предотвращая всасывание в ЖКТ и снижая общую калорийность; образование свободных жирных кислот из оливкового масла ингибировалось на 23% гранулами альгината по сравнению с альгинатом без гранул. Лекарственный препарат может успешно применяться для лечения ожирения и лишен побочных эффектов аналогов. Изобретение также позволяет расширить арсенал лекарственных средств, применяемых для лечения ожирения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и предназначено для применения индоцианина зеленого в качестве оптической метки наночастиц, содержащих лекарственное вещество белковой природы. Индоцианин применяют в качестве маркера матрицы наночастиц на основе полимолочной кислоты или сополимера полимолочной и гликолевой кислоты со средним размером не более 500 нм, содержащих вещество белковой природы. Использование изобретения позволяет изучать интернализацию наночастиц (НЧ) и инкапсулированного активного вещества параллельно, не влияя на оптические свойства каждой метки - меченого белка или пептида и меченных НЧ с клетками, их внутриклеточное распределение. Маркировка самих НЧ позволяет изучать фармакокинетические параметры НЧ, их био-распределение и их безопасность параллельно с активным веществом, что важно для внедрения и более широкого применения НЧ in vivo. 6 табл., 12 ил., 5 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается системы пероральной доставки действующего вещества белковой природы в виде наночастиц со средним размером не более 500 нм на основе ПМГК при соотношении молочной кислоты к гликолевой кислоте 50:50 в полимере и молекулярной массе ПМГК 24-69 кДа в виде порошка, полученного лиофилизацией в присутствии бычьего сывороточного альбумина в эффективном количестве. Группа изобретений также касается способа получения указанной системы пероральной доставки действующего вещества. Группа изобретений обеспечивает значение проницаемости Рарр в модели Сасо-2 не менее чем в 1,5 раза большим значения Рарр для свободного действующего вещества. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 14 ил., 5 пр.

 


Наверх