Патенты автора Тетерин Михаил Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению композиционного материала самораспространяющимся высокотемпературным синтезом (СВС) в пресс-форме. Устройство для инициирования СВС в шихтовой заготовке содержит выполненную с возможностью установки в стенке пресс-формы разъемную форкамеру. Форкамера состоит из скрепленных между собой корпуса с двумя сквозными каналами и крышки с торцевым сквозным каналом. В крышке форкамеры размещен порошок легковоспламеняющейся смеси с возможностью прохождения струи пламени при его горении через упомянутый торцевой сквозной канал в пресс-форму. Электрический проволочный подогреватель размещен в крышке форкамеры с возможностью поджига порошка легковоспламеняющейся смеси, причем электропровода для передачи электроэнергии к подогревателю уложены в упомянутых сквозных каналах корпуса. Обеспечивается исключение попадания в объем получаемого композиционного материала продуктов сгорания из устройства для инициирования СВС. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для резки проката содержит станину, ножи, один из которых смонтирован на станине, а другой - на ползуне, размещенном на станине с возможностью перемещения посредством привода. В ножах выполнены каналы для резки проката. Ножи выполнены с возможностью поворота посредством привода относительно друг друга в противоположные стороны в плоскости, перпендикулярной оси каналов ножей, и выполнены разъемными в плоскости, параллельной горизонтальной плоскости, проходящей по оси каналов. Один нож смонтирован на станине своей нижней частью. Другой нож смонтирован на ползуне своей нижней частью. Верхние части этих ножей оснащены механизмом их перемещения относительно нижних частей ножей. Технический результат заключается в обеспечении скручивания зоны среза сортового проката. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к прессованию порошковых заготовок в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Устройство содержит контейнер с расположенной в ней цилиндрической матрицей, верхний и нижний пуансоны, рабочие поверхности которых расположены напротив друг друга с образованием замкнутого пространства, верхний и нижний пневмоцилиндры, которые посредством штоков соединены соответственно с опорными поверхностями верхнего и нижнего пуансона. Пневмоцилиндры снабжены индивидуальными пневмосистемами нагнетания давления и соединены между собой главной газовой магистралью. Цилиндрическая матрица перфорирована отверстиями и размещена в контейнере с образованием между стенкой контейнера и стенкой матрицы полости, соединенной с полостью верхнего и нижнего пневмоцилиндров через радиальный канал, выполненный в стенке контейнера посредством дополнительной газовой магистрали с обратным клапаном. Дополнительная газовая магистраль между обратным клапаном и главной газовой магистралью соединена с пневмобаком, который через вакуумный насос соединен со сборником давления для сбора адсорбированных газов и примесных продуктов термосинтеза. Отношение площадей поперечных сечений матрицы и пневмоцилиндров составляет 1÷50. Обеспечивается повышение качества прессования. 4 ил., 2 пр.

 


Наверх