Патенты автора БРАЙАН, Дэвид Дж. (US)

Изобретение относится к металлургии, а именно к стойким к ползучести тиановым сплавам. Титановый сплав, содержит, в массовых процентах в расчете на общую массу сплава: от 5,5 до 6,5 алюминия, от 1,5 до 2,5 олова, от 1,3 до 2,3 молибдена, от 0,1 до 10,0 циркония, от 0,01 до 0,30 кремния, от 0,1 до 2,0 германия, титан и примеси, причем титановый сплав содержит интерметаллическое выделение, содержащее цирконий, кремний и германий. Сплав характеризуется повышенным сопротивлением ползучести при высоких температурых. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к титановым сплавам, имеющим высокое соотношение прочность/вес, которые могут быть использованы для изготовления крепежных изделий. Заготовка крепежного изделия из титанового сплава включает подвергнутый горячей прокатке, обработке на твердый раствор и старению альфа/бета титановый сплав, состоящий по существу из, вес.%: от 3,9 до 4,5 алюминия, от 2,2 до 3,0 ванадия, от 1,2 до 1,8 железа, от 0,24 до 0,3 кислорода, до 0,08 углерода, до 0,05 азота, не более чем 0,3 других элементов в сумме, титан и случайные примеси, при этом другие элементы состоят по существу из: одного или более из олова, циркония, молибдена, хрома, никеля, кремния, меди, ниобия, тантала, марганца и кобальта, причем весовой процент каждого такого элемента составляет 0,1 или менее, и бора и иттрия, причем весовой процент каждого такого элемента составляет менее чем 0,005. Заготовка крепежного изделия имеет предел прочности при продольном растяжении по меньшей мере 180 тысяч фунтов/дюйм2 (1241 МПа) и прочность при двойном срезе по меньшей мере 108 тысяч фунтов/дюйм2 (744,6 МПа). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обработки титановых сплавов. Способ обработки заготовки из титанового сплава включает этапы бета-отжига заготовки, охлаждения заготовки до температуры ниже температуры бета-перехода титанового сплава и всестороннюю ковку заготовки. Всесторонняя ковка включает ковку заготовки на прессе в направлении первой оси заготовки со скоростью деформации, достаточной для адиабатического нагрева внутренней области заготовки, ковку заготовки на прессе в направлении второй оси заготовки со скоростью деформации, достаточной для адиабатического нагрева внутренней области заготовки, ковку заготовки на прессе в направлении третьей оси заготовки со скоростью деформации, достаточной для адиабатического нагрева внутренней области заготовки. Первая ось, вторая ось и третья ось не являются одними и теми же или параллельными. Осуществляют повторение по меньшей мере одной из ковок заготовки на прессе до достижения в заготовке суммарной истинной деформации по меньшей мере 1,0. Температура ковки заготовки находится в диапазоне от на 100°F (55,6°С) ниже температуры бета-перехода титанового сплава до температуры на 700°F (388,9°С) ниже температуры бета-перехода титанового сплава. Скорость деформации, используемая во время ковки на прессе, находится в диапазоне от 0,2 до 0,8 с-1. Получают мелкозернистую равноосную структуру в заготовках. Не требуется использование специального ковочного оборудования. 28 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к альфа/бета титановым сплавам с высокой прочностью и пластичностью. Альфа/бета титановый сплав содержит, мас.%: от 3,9 до 4,5 алюминия, от 2,2 до 3,0 ванадия, от 1,2 до 1,8 железа, от 0,24 до 0,30 кислорода, до 0,08 углерода максимум, до 0,05 азота максимум, до 0,015 водорода максимум, в общей сложности до 0,30 других элементов: менее чем 0,005 каждого из бора и иттрия, не более чем 0,10 каждого из олова, циркония, молибдена, хрома, никеля, кремния, меди, ниобия, тантала, марганца и кобальта, и остальное - титан и случайные примеси. Сплав характеризуется высокими механическими свойствами при снижении веса. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения высокопрочных α+β-титановых сплавов, которые могут быть использованы в областях техники, где требуется сочетание высоких показателей прочности и коррозионной стойкости и небольшого веса. Способ формовки изделия из α+β-титанового сплава, содержащего, вес.%: от 2,90 до 5,00 алюминия, от 2,00 до 3,00 ванадия, от 0,40 до 2,00 железа, от 0,10 до 0,30 кислорода, титан и случайные примеси - остальное, включает холодную обработку давлением сплава при температуре в диапазоне от температуры окружающей среды до 500°F и старение при температуре в диапазоне от 700°F до 1200°F после холодной обработки давлением без проведения обработки на твердый раствор между холодной обработкой давлением и старением. Сплав характеризуется высокими механическими характеристиками, высокой коррозионной стойкостью, не испытывает больших термических и внутренних напряжений или коробления. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 12 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения титановых сплавов. Способ термомеханической обработки титанового сплава включает обработку титанового сплава давлением, включающую пластическое деформирование при температуре в области альфа-бета фаз до эквивалентной пластической деформации с по меньшей мере 25%-ным уменьшением площади поперечного сечения, после чего температура титанового сплава не достигает и не превышает температуры бета-перехода титанового сплава. Далее проводят одноступенчатую термообработку при температуре, меньшей или равной температуре бета-перехода минус 11,1°C. Полученные сплавы обладают высокими характеристиками прочности и ударной вязкости. 3 н. и 38 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл., 4 пр.

 


Наверх